Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему Свидетели Иеговы отрицают распятие Иисуса Христа на кресте?

Yuprab [41.7K] 6 месяцев назад

В Новом Завете написано: "Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было Иисус Назорей, Царь Иудейский. ...написано было по-еврейски, по-гречески и по-римски."(Иоанн.19:19). Также есть ссылки из дригих книг Нового Завета(Матф.27:37 ; Мар.15:26 ; Лук.23:38 ).

Мы видим из данных стихов, что была надпись "поставлена", т.е. скорее всего надписью служила табличка, которую написал Пилат и приказал прикрепить на кресте с распятым Иисусом Христом.

Далее, если взять крест, к примеру, православный, можно и католический, сути не изменится.

И зачеркнуть перекладину для крепления рук распятого( ведь Свидетели Иеговы не признают этой перекладины, считая, что Иисус был распят на столбе), то также получится крест, только иной формы. Может быть такой формы:

А может быть вот такой:

Но всё равно это крест, хоть и другой формы.

Вопрос : почему Свидетели Иеговы на признают, что Иисус был распят на кресте ?

Анатолий Романович [17.1K]
Они утверждают из евангелия кем то сказанные слова "Распятый на древе за грехи наши"
И сперва они спорили что его вообще распяли на дереве а не на кресте
 6 месяцев назад
Yuprab [41.7K]
Но табличку то всё равно прибивали. И не важно столб или дерево, форма то получается креста ( как и показано на моём рисунке выше ). Конечно, табличка могла быть меньше шерины креста, но я в этом сомниваюсь.  6 месяцев назад
Orlovv [6.1K]
вам важно, что записано или что видим?
Для вас существует только синодальный перевод?
почему в синодальном переводе используется слова - "древо" и "на древе"?
Почему в ранних переводах Нового Завета до 4 века нашей эры - историки не используют слово "крест" как символ связанный с христианами, а этот символ связан с язычниками?
 5 месяцев назад
Yuprab [41.7K]
Я же специально сделал зарисовки в вопросе !
Где чётко и ясно объяснено, что даже если Иисус Христос был распят на столбе, то прикреплённая Пилатом табличка всё равно образовала крест(см.на рисунок выше).
 5 месяцев назад
Orlovv [6.1K]
то есть, для вас важно то, что вы видите, а не то, что читаем! Я понял. Спорить не собираюсь.  5 месяцев назад
все комментарии (еще 9)
комментировать
6

Вопрос интересный.

Для начала, кто такие "Свидетели Иеговы". Это протестная организация, весь смысл существования которой - отрицание существующих христианских церквей. То есть это секта, отрицающая основные догматы христианства.

Ну а вместе с догмами иеговисты отрицают и многие принятые положения истории христианства.

Поэтому и отрицают и факт и смысл распятия Иисуса Христа. Обратите внимание: и смысл отрицают.

По убеждению иеговистов, распятием и воскрешением Христа спасутся не все христиане. И вообще никто не спасется. Потому что Иисус сам выберет "верных", а "верные" - это, конечно те, кто сейчас называет себя Свидетелями Иеговы - не очень оригинальная идея, правда? Нужна эта идея, чтобы отделиться от христиан, обычное сектанстское поведение.

Вот именно на этот факт - отрицание цели, смысла распятия Христа - и нужно обратить внимание.

Поэтому не важно, какой формы был крест Иисуса. Для христиан крест был(и есть) - и в прямом и в переносном смысле, был он т-образным или с косой перекладиной. Не важно. Крест был, распятие было. Воскресение было.

А для иеговистов Иисус не был распят, он где-то там ходит и что-то там делает(они сами не знают, где и что), однажды придет и уведет всех иеговистов в рай, а все христиане и прочие - куда-то денутся. Вот и вся "церковная" идеология и философия иеговистов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Ключевым понятием в христианстве является воскресение Иисуса Христа. Свидетели Иеговы не отрицают воскресения Иисуса Христа. Они, насколько я помню, пишут, что Христа распяли на "древе".

Посмотрите в Википедии: римляне распинали на простых вертикальных столбах, на Т или Х образных крестах. Поэтому, как мыслят СИ, решающее значение имеет не форма орудия казни - крест, столб или еще что-то, а сам факт распятия и воскрешения. В данном вопросе сложно с ними не согласиться.

Yuprab [41.7K]
Я согласен, что самое важное то, что Иисус воскрес. Но всё же форма казни то является крестом ! Конечно, иной формы, но всё же крест.  6 месяцев назад
Виктор НСК [2.7K]
Я бы добавил, что самое главное - это не просто, что Христос воскрес, а именно воскрес ВО ПЛОТИ. СИ утверждают, что Он воскрес только как духовная личность. Это не просто ересь, а "наиересейшая" ересь!  6 месяцев назад
Orlovv [6.1K]
посмотрите пожалуйста первое Петра третья глава восемнадцатый стих, как воскрес Иисус?
Почему Синодальный перевод так-же использует слово "древо" в казни Иисуса Христа об этом прочтите первое Перта вторая глава двадцать четвертый стих? И почему ещё в этом переводе пишется, что его распяли на "древе"? Об этом записано в книге Деяния апостолов пятая глава тридцатый стих и десятая глава тридцать девятый стих. А также в письме к Галатам третья глава тринадцатый стих, который цитирует Второзаконие двадцать первую главу двадцать третий стих.
 5 месяцев назад
Yuprab [41.7K]
Во-первых, Христа распяли на Голгофе. Согласны с этим ? Вот и отлично. На данном месте казнили людей и с Христом были распяты два разбойника. Неужели вы думаете, что на Голгофе посадили три дерева и ждали пока они вырастут, чтоб на них казнить преступников ? Или деревья туда пересадили ? Конечно, нет. Тем более что Иисус сам нёс орудие своей казни. Неужели вы думаете, что Он нёс дерево с ветками и листьями ? Вы право меня нас решили.)))))
Слово дерево обозначает лишь то, из какого материала был сделан данный крест, ведь он не железный. Даже если это было просто бревно, то прибив табличку с надписью, всё равно образовался крест.
 5 месяцев назад
Orlovv [6.1K]
Слова "древо" и "на древе" не указывают на слово дерево. В греческом языке слово - "древо" записывается словом - "стаурос". и там где в синодальном переводе используется слово "крест" на греческом языке так-же писалось слово "стаурос". Слово "стаурос" означает - бревно.  5 месяцев назад
комментировать
5

Если вы хотите докопаться до истины, а не хаить в хвост и в гриву Свидетелей, то нужно смотреть на то, ЧТО написано в Библии, а не слушать то, что говорят люди. А Библия первоначально писалась на еврейском и на греческом языках. В языках оригиналах сказано, что Христос был распят на "стаурос" или "ксилон"(греческие слова). Как они переводятся и что означают?

В "Толковом словаре слов Нового Завета" У.Е. Вайна "стаурос" обозначает в основном вертикальный кол или столб. На таких столбах казнили преступников, прибивая их гвоздями. Эти слова не подразумевают церковный символ в виде перекрещенных балок.

Есть доказательства не только из книг, но и современные открытия, основанные на исторических и археологических доказательствах. Об одном из них говорили по новостям.

Если вы внимательно прочитаете Деяния апостолов, где пишется о поклонении первых последователей Христа, то вы не найдёте сведений о том, что они поклонялись кресту, как и во всем Новом Завете.

Стоит еще поразмышлять о том, что если все-таки Христа распяли на кресте, то крест является его орудием убийства. А если бы(допустим) Иисуса не распяли, а повесели, люди стали бы носить виселицу на шее?

возьмем еще труд Фермана Фульды "Крест и распятие",где на стр.109 говорится:"Не везде в местах,избираемых для публичной казни,можно было найти деревья.Поэтому в землю вкапывали обычное бревно.К нему привязывали или прибивали гвоздями преступников с поднятыми вверх руками,нередко привязывая или прибивая и ноги." То что руки были вверху над головой это неспроста. Медики объясняют,что когда казненным перебивали ноги,они уже не могли опираться ногами.Поэтому под тяжестью собственного тела вытеснялся кислород из легких,и человек умирал от удушья.А если бы казнили на кресте,то он спокойно висел бы на руках даже с перебитыми ногами.А в Библии повествуется о том,что ноги перебивали.Это же для чего то делали...

Yuprab [41.7K]
Чем они там перебивали ноги, палицей или молотом ? Вы представьте себе, что такое ударить молотом по коленной чашечке: дробится кость на мелкие куски и человек умирает от болевого шока или кравотечения. Причём тут удушье ?
А своё отношение к СИ я высказал в ответе на вопрос:”Почему в России не любят Свидетелей Иеговы ?”
 5 месяцев назад
Orlovv [6.1K]
вы читаете Библию? перебивали голени, а не били по коленной чашечке см.евангелие от Иоанна 19:31. С перебитыми голенями не мог стоять на ногах просто или опираться на них, но не умирать от этого. А провисеть на руках точно долго не может человек, он умрет от удушия.  5 месяцев назад
Yuprab [41.7K]
Какая разница, куда попасть палачу, чуть выше или чуть ниже ? Куда попал, то и размозжил палицей или обрубил мечем. А от потери крови, человек скончается быстрее, поэтому считаю, что удушье здесь совершенно не причём.  5 месяцев назад
Orlovv [6.1K]
вы попробуйте провисеть на руках пять минут не подтягиваясь ( можете даже привязать руки), и потом скажите причём или не причем удушье. Читать не нравится, а чтоб проверить - повисеть, слабо? Один парень провисел 3 минуты 30 секунд, но он с подтягиванием, чтоб мышцы не отекли, а чтобы просто висеть вы и 2 минут не провисите.  5 месяцев назад
Yuprab [41.7K]
Ну это уже совсем не серьёзный разговор. Я говорю, что даже без перекладины для рук, при наличии таблички образуется крест, а вы мне предлагает повисеть на кресте.
Что за глупость ?
В заданном вопросе, я привёл примеры изображения. Но ни кто ни чего конкретного не сказал. Только лишь повторяют одно, что это не крест, т.к. я это хочу. Но ведь это не довод.
Даже вы, Orlovv, в своём ответе нарисовали тау-крест, но называемое этот крест не крестом. Хотя тау-крест является крестом.
Вопрос : почему тау-крест - это не крест, если он крест ?
 5 месяцев назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
4

Вот снова, какие то дебаты. Ведь у каждого человека своего вероисповедания, свое мнение по этому поводу. Одни люди считают, что Иисуса распяли на кресте, другие придерживаются другого мнения, такого, как например, Христа распяли на столбе. Ничего в этом криминального нет. Ведь у каждой религии свое учение. Мое мнение, что Сына Бога, казнили на столбе.

Но не в этом дело, этот спор неоспорим и может привести к межконфессиональной розни. А оно нам это надо?

Да, какая разница, на чем распяли Иисуса, на столбе или кресте, главное зачем он пришел на землю. Он ведь принес себя в искупительную жертву, ради нас грешных

4

не крест если табличку прибили бы сверху, а мы там небыли, и спорить как пробили табличку нет смысла. Согласны?

Yuprab [41.7K]
Это Тау-крест, другое название у него "египетский крест".)
Я же приводил данный пример в пояснениях к вопросу.
Кресты бывают разные.
 5 месяцев назад
Orlovv [6.1K]
Тау , есть Тау. А крест, есть крест. Тау не может быть крестом.Откуда у вас такая формулировка? Источник можете указать?  5 месяцев назад
Yuprab [41.7K]
Тау-крест назван так в честь греческой буковки.
Откуда я взял данную информацию ? Да из любой энциклопедии, введите в поисковую строку Тау-крест и поисковик вам выдаст несколько сотен сайтов. Выбирайте на здоровье и читайте.
Если любите книги, то возьмите в библиотеке "Энциклопедию знаков и символов" Джона Фоли. Есть и другие варианты, но я думаю достаточно информации, чтобы поверить в достоверность существования Тау-креста и согласиться с истиной.
Выходит, что СИ всё же придётся поверить, что Христос был распят на кресте, только другой формы.
 5 месяцев назад
Orlovv [6.1K]
прочитал и посмотрел. Тау - крест (крест святого Антония появившийся в 4 веке нашей эры) - он имеет форму большой буквы -Т . Это другая форма. Нельзя сказать, что Тау- крест это бревно с табличкой. Не убедили!  5 месяцев назад
Yuprab [41.7K]
А вы знаете, что знак Т был Израиле символом конца мира и одновременно спасения ? Вам не кажется, что это символично ? Ведь Христос будет судить мир .
А крест - это две накладываемые друг на друга линии и совершенно не важно соотношение толщин этих линий.
Если я прибью доску к любому столбу, то данная фигура станет крестом. Если человек встанет носки вместе, а руки в стороны, то также форма тела будет крестообразная. И не важно, что рука тоньше головы. То же самое и с крестом распятия Христа.
 5 месяцев назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
3

Потому что скрупулезно писание исследуют и знают значение перевода слова , а оно означает "вертикально стоящий столб, шест"( на греческом языке стаурос слово ), углубляются в понимание контекста стихов. И вторая причина -- Иисуса Христа распяли по обычаям того времени для иудеев, грешников казнили на бревне, которое бралось из основания его собственного дома, законы Божьи были очень строгие.

Yuprab [41.7K]
Но вопрос то состоял в том, что табличка прикреплённая Пилатом всё равно образовала форму креста, только иную.
Вот начертите на бумаге вертикальную линию, символизирующую бревно распятие и дорисуйте перпендикулярную линию, символизирующую табличку с надписью.
Что получается ? Крест.
 5 месяцев назад
Orlovv [6.1K]
вы продолжаете народ вводить в заблуждение! Зачем? Его распяли на столе, выше уже переписывались в комментариях, и вам цитировал места писания из Библии. Табличку повесили позже, через время после распятия Его.  5 месяцев назад
Yuprab [41.7K]
Orlovv, мне кажется, что в заблуждение вводите именно вы, т.к. не хотите понимать, что столб с табличкой образует форму креста. Да вы и сами нарисовали в своём ответе крест, но почему-то не решаетесь признаться в этом.
Ещё одно, вы наверное имели ввиду, в предыдущем комментарии, слово 'на столбе' ? Потому что 'на столе' Иисуса уж точно не распинали.
 5 месяцев назад
Orlovv [6.1K]
Иоанна 19 глава 17-19. и Матфея 27 глава 32- 37 стихи цитировал выше. Иисуса распяли на столбе а не на кресте, а потом через время прибили табличку к столбу на котором был он распят. Читайте писание  5 месяцев назад
Orlovv [6.1K]
Yuprab почему вы не признаете, то что в Писании написано? Перечитайте писание и не продвигайте лож, что Иисуса распяли на кресте  5 месяцев назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
3

Дело в том, что свидетели. воспринимают перевод буквально, а при переводе слова "крест', не уточню язык сейчас и обратном переводе снова. получается "древо'

А вобще основатель этой религии просто хотел насолить родителям и создал учение с кучей противоречий христианской религии.

Советую прочитать книгу "Лжесвидетели" там очень интересна и подробна история их учения

2

Потому что за каждой ложью стоит сатана и его задача: 1) как можно больше унизить Христа 2) смешать истину с ложью. Его тактика такова, что он говорит откровенную ложь, а чаще всего к истине примешивает маленькую частичку своей лжи и этого достаточно, чтобы истина была осквернена. И в самом символе креста много смысла...вертикальная основа-это мост между человеком и Богом, а горизонтальная перекладина-это связь между людьми. Соединение горизонтальной и вертикальной частей означает, что Христос примирил Бога и людей. И ещё говорят: наладь отношения с Богом (вертикаль) и у тебя наладиться отношения с людьми (горизонталь). Свидетели нарушают эту связь. Так же и добавляя лишние перекладины означает добавление человеческих преданий к чистому учению Библии. И перекос перекладин тоже искажает чистоту учения, тк Иисус висел прямо и перекошенность у Него не было

1

А если бы в те времена была мода казнить через повешение, то значит в наше время миллионы Християн носили бы на шее изображение виселицы, что ли? Зачем спорить об этом, не понятно.

Я вообще читал информацию, что символ креста навязан последователям Иисуса римлянами, которые на протяжение более трёх веков совершали жестокие гонения на них.(заливали рот свинцом, варили в котлах итд. Первые Християне имели свой символ (скрытый) Рыба-Ихтис(Абвиатура), что в переводе с греческого означало Иисус Христос Сын Божий, Спаситель и хотели его оставить. Римляне признав Християн(устав бороться с ними, приняли мудрый совет-"Если не можешь победить врага, то стань частью его"), не хотели такой славы и предложили свой вариант- крест, чтобы потомки больше помнили о его смерти, а не о том что он сын Божий, Спаситель.

Надо просто Помнить о нём, Уважать его и Любить, не зависимо от концессий.

Ребята, давайте жить дружно!

1

Мнение Свидетелей Иеговы основано на Библии, для них важно исследовать её, чтобы знать мнение Бога по всем вопросам. Вот и тут - вряд ли бы Богу было угодно, чтобы истинные христиане использовали символику креста, учитывая его происхождение. Ведь крест использовался древними языческими народами для поклонения их божествам и в различных культах как символ плодородия или поклонение природе. Это получается смесь чистого с нечистым.

Мы привыкли к этому символу, нам навязали, что он наш, и никто не задумывается о большем.

Зачем христианам символ, который нечист своим происхождением и не связан с истинным Богом, более того, наверняка это ему неприятно. Это всё и учитывают Свидетели Иеговы.

Согласуется ли отношение к кресту со стороны членов церквей с тем, что говорит об истинном поклонении Богу Библия? Это ещё вопрос... А вот у них согласуется.

1

А разве они отрицают именно момент распятия? Я читал их книжки там такого нет, там по сути очень специфическая трактовка библии: у них и душа в крови и потому переливание крови под страшным запретом. Еще у них ада и рая нет, но его и в библии нигде не упоминают. Первый раз слышу чтобы они отрицали факт распятия который в библии таки есть.

Yuprab [41.7K]
Нет, само распятие СИ не отрицают. Но не согласны, что Иисуса распяли именно на кресте. Они считают, что Он распят на столбе, т.е. без переклядины для рук.  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID