Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему Свидетели Иеговы отрицают распятие Иисуса Христа на кресте?

Yuprab [25.6K] 1 неделю назад

В Новом Завете написано: "Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было Иисус Назорей, Царь Иудейский. ...написано было по-еврейски, по-гречески и по-римски."(Иоанн.19:19). Также есть ссылки из дригих книг Нового Завета(Матф.27:37 ; Мар.15:26 ; Лук.23:38 ).

Мы видим из данных стихов, что была надпись "поставлена", т.е. скорее всего надписью служила табличка, которую написал Пилат и приказал прикрепить на кресте с распятым Иисусом Христом.

Далее, если взять крест, к примеру, православный, можно и католический, сути не изменится.

И зачеркнуть перекладину для крепления рук распятого( ведь Свидетели Иеговы не признают этой перекладины, считая, что Иисус был распят на столбе), то также получится крест, только иной формы. Может быть такой формы:

А может быть вот такой:

Но всё равно это крест, хоть и другой формы.

Вопрос : почему Свидетели Иеговы на признают, что Иисус был распят на кресте ?

Анатолий Романович [14.4K]
Они утверждают из евангелия кем то сказанные слова "Распятый на древе за грехи наши"
И сперва они спорили что его вообще распяли на дереве а не на кресте
 1 неделю назад
Yuprab [25.6K]
Но табличку то всё равно прибивали. И не важно столб или дерево, форма то получается креста ( как и показано на моём рисунке выше ). Конечно, табличка могла быть меньше шерины креста, но я в этом сомниваюсь.  1 неделю назад
Orlovv [2.3K]
вам важно, что записано или что видим?
Для вас существует только синодальный перевод?
почему в синодальном переводе используется слова - "древо" и "на древе"?
Почему в ранних переводах Нового Завета до 4 века нашей эры - историки не используют слово "крест" как символ связанный с христианами, а этот символ связан с язычниками?
 1 неделю назад
Yuprab [25.6K]
Я же специально сделал зарисовки в вопросе !
Где чётко и ясно объяснено, что даже если Иисус Христос был распят на столбе, то прикреплённая Пилатом табличка всё равно образовала крест(см.на рисунок выше).
 1 неделю назад
Orlovv [2.3K]
то есть, для вас важно то, что вы видите, а не то, что читаем! Я понял. Спорить не собираюсь.  1 неделю назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
2

Потому что за каждой ложью стоит сатана и его задача: 1) как можно больше унизить Христа 2) смешать истину с ложью. Его тактика такова, что он говорит откровенную ложь, а чаще всего к истине примешивает маленькую частичку своей лжи и этого достаточно, чтобы истина была осквернена. И в самом символе креста много смысла...вертикальная основа-это мост между человеком и Богом, а горизонтальная перекладина-это связь между людьми. Соединение горизонтальной и вертикальной частей означает, что Христос примирил Бога и людей. И ещё говорят: наладь отношения с Богом (вертикаль) и у тебя наладиться отношения с людьми (горизонталь). Свидетели нарушают эту связь. Так же и добавляя лишние перекладины означает добавление человеческих преданий к чистому учению Библии. И перекос перекладин тоже искажает чистоту учения, тк Иисус висел прямо и перекошенность у Него не было

2

Ключевым понятием в христианстве является воскресение Иисуса Христа. Свидетели Иеговы не отрицают воскресения Иисуса Христа. Они, насколько я помню, пишут, что Христа распяли на "древе".

Посмотрите в Википедии: римляне распинали на простых вертикальных столбах, на Т или Х образных крестах. Поэтому, как мыслят СИ, решающее значение имеет не форма орудия казни - крест, столб или еще что-то, а сам факт распятия и воскрешения. В данном вопросе сложно с ними не согласиться.

Yuprab [25.6K]
Я согласен, что самое важное то, что Иисус воскрес. Но всё же форма казни то является крестом ! Конечно, иной формы, но всё же крест.  1 неделю назад
Виктор НСК [2.2K]
Я бы добавил, что самое главное - это не просто, что Христос воскрес, а именно воскрес ВО ПЛОТИ. СИ утверждают, что Он воскрес только как духовная личность. Это не просто ересь, а "наиересейшая" ересь!  1 неделю назад
Orlovv [2.3K]
посмотрите пожалуйста первое Петра третья глава восемнадцатый стих, как воскрес Иисус?
Почему Синодальный перевод так-же использует слово "древо" в казни Иисуса Христа об этом прочтите первое Перта вторая глава двадцать четвертый стих? И почему ещё в этом переводе пишется, что его распяли на "древе"? Об этом записано в книге Деяния апостолов пятая глава тридцатый стих и десятая глава тридцать девятый стих. А также в письме к Галатам третья глава тринадцатый стих, который цитирует Второзаконие двадцать первую главу двадцать третий стих.
 1 неделю назад
Yuprab [25.6K]
Во-первых, Христа распяли на Голгофе. Согласны с этим ? Вот и отлично. На данном месте казнили людей и с Христом были распяты два разбойника. Неужели вы думаете, что на Голгофе посадили три дерева и ждали пока они вырастут, чтоб на них казнить преступников ? Или деревья туда пересадили ? Конечно, нет. Тем более что Иисус сам нёс орудие своей казни. Неужели вы думаете, что Он нёс дерево с ветками и листьями ? Вы право меня нас решили.)))))
Слово дерево обозначает лишь то, из какого материала был сделан данный крест, ведь он не железный. Даже если это было просто бревно, то прибив табличку с надписью, всё равно образовался крест.
 1 неделю назад
Orlovv [2.3K]
Слова "древо" и "на древе" не указывают на слово дерево. В греческом языке слово - "древо" записывается словом - "стаурос". и там где в синодальном переводе используется слово "крест" на греческом языке так-же писалось слово "стаурос". Слово "стаурос" означает - бревно.  1 неделю назад
комментировать
2

не крест если табличку прибили бы сверху, а мы там небыли, и спорить как пробили табличку нет смысла. Согласны?

Yuprab [25.6K]
Это Тау-крест, другое название у него "египетский крест".)
Я же приводил данный пример в пояснениях к вопросу.
Кресты бывают разные.
 1 неделю назад
Orlovv [2.3K]
Тау , есть Тау. А крест, есть крест. Тау не может быть крестом.Откуда у вас такая формулировка? Источник можете указать?  1 неделю назад
Yuprab [25.6K]
Тау-крест назван так в честь греческой буковки.
Откуда я взял данную информацию ? Да из любой энциклопедии, введите в поисковую строку Тау-крест и поисковик вам выдаст несколько сотен сайтов. Выбирайте на здоровье и читайте.
Если любите книги, то возьмите в библиотеке "Энциклопедию знаков и символов" Джона Фоли. Есть и другие варианты, но я думаю достаточно информации, чтобы поверить в достоверность существования Тау-креста и согласиться с истиной.
Выходит, что СИ всё же придётся поверить, что Христос был распят на кресте, только другой формы.
 1 неделю назад
Orlovv [2.3K]
прочитал и посмотрел. Тау - крест (крест святого Антония появившийся в 4 веке нашей эры) - он имеет форму большой буквы -Т . Это другая форма. Нельзя сказать, что Тау- крест это бревно с табличкой. Не убедили!  1 неделю назад
Yuprab [25.6K]
А вы знаете, что знак Т был Израиле символом конца мира и одновременно спасения ? Вам не кажется, что это символично ? Ведь Христос будет судить мир .
А крест - это две накладываемые друг на друга линии и совершенно не важно соотношение толщин этих линий.
Если я прибью доску к любому столбу, то данная фигура станет крестом. Если человек встанет носки вместе, а руки в стороны, то также форма тела будет крестообразная. И не важно, что рука тоньше головы. То же самое и с крестом распятия Христа.
 1 неделю назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Дело в том, что свидетели. воспринимают перевод буквально, а при переводе слова "крест', не уточню язык сейчас и обратном переводе снова. получается "древо'

А вобще основатель этой религии просто хотел насолить родителям и создал учение с кучей противоречий христианской религии.

Советую прочитать книгу "Лжесвидетели" там очень интересна и подробна история их учения

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID