Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В. В. Розанов. Какова его судьба и роль в русской культуре?

Павел F [6.1K] 7 месяцев назад
2

Доводилось мне неоднократно читать статьи этого великого российского мыслителя и публициста, кроме того, я видел как-то подробнейший документальный фильм о его непростой судьбе. Если коротко, то, на мой взгляд, Василий Васильевич Розанов - вечный "анфан террибль" русской религиозной философии и публицистики, своего рода провокатор, сознательно провоцирующий возникновение широкой общественной дискуссии по поднимаемым им вопросам. Он и его работы были искрой, из которых впоследствии разгоралось жаркое пламя идеологических споров. Главные темы, которые он затрагивал в своих статьях и философских работах - религия, вопросы пола, межнациональные отношения. Причём писал он обо всём этом предельно открыто и честно, так, как даже сегодня не каждый журналист осмелится написать. Одной из особенностей его стиля было стремление взглянуть на проблему с как можно большего количество точек зрения. Известно,что Розанов мог под разными псевдонимами спорить сам собой на страницах журналов и газет. И всякий раз у него это получалось весьма правдоподобно и убедительно.

Понятно, что такие смелость и открытость нравились далеко не всем. Его много раз громогласно объявляли "нерукопожатым", а потом снова начинали превозносить. В любом случае, наличие у него таланта не отрицал никто, даже самые злейшие враги. Сам же он предпочитал оставаться независимым, не примыкая ни к одному из идеологических лагерей.

Родился Василий Розанов в 1856-м году, умер в 1919-м. Последние два года своей жизни писатель откровенно нищенствовал и, под одной из версий, скончался он именно от недоедания.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID