Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как из удобного и послушного человека превратиться в нормального?

ОчДобраяМняшенька [64.1K] 1 неделю назад

Как из удобного и послушного человека превратиться в нормального, чтобы его мнение слушали и учитывали?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
3

Вы задали вопрос который по всей видимости беспокоит вас очень долгое время. Человек мнение которого не уважают и не прислушиваются, обычно не задумывается об этом и живет своей простой ничем не приметной жизнью. Но если вы уже спросили об этом значит вам хочется вырваться вперед, и вырасти в глазах окружающих вас людей, будь то семья или коллеги. А это и есть первый шаг, признание собственного недостатка. Вторым шагом в этой цепи по моему личному мнению и наблюдениям является то, что вам нужно изнутри вырасти в нормального человека. Сначала найдите такого человека которого вы бы поставили в пример, следите как он себя ведет. Затем постепенно растите сами, это можно делать посредством чтения нужных книг. Так например есть книга Стивена Кови которую я сам читал и всем совтеую - "7 навыков высокоэффективных людей".

В последующем через год или два, переключитесь с того человека с которого вы брали пример на самого себя. Сами станьте для себе примером, посредством высокой самооценки. И тогда когда вы сами начнете себя уважать, когда сами себе начнете нравится, то они тоже это увидят и оценят. Он начнут уважать ваше мнение и прислушиваться к вашим словам.

Однако помните что этот личностный рост изнутри, требует большой мотивации это во первых, во вторых не ждите быстрых изменений. Знайте что все самое лучшее достигается только благодаря повседневным маленьким усилиям.

В конечном также очень важно, направить внутреннее состояние успешного и уверенного человека выдвинуть наружу. Начните лучше одеваться, смените гардероб.

Надеюсь мои маленькие советы были полезны вам, всего доброго!

3

Интересный вопрос, который волнует некоторых людей, обычно мягких, деликатных, не любящих конфликты, им порой трудно отказать близким, обидеть их, настаивая на своем. Лично мне трудно понять таких людей, поскольку привыкла отстаивать свое мнение, умею говорить "нет", когда нужно, хотя и меня бывают минуты слабости, потом ругаю себя за мягкотелость.

Трудно давать советы, не зная конкретной ситуации. О ком идет речь - о подростке, муже, жене? Каков статус у этого человека в семье? Кто вообще в семье является главным? Перед кем приходится быть "удобным и послушным человеком"?

Но если Вы приняли такое решение - измениться, стать более решительным, начать отстаивать свое собственное мнение, то начните действовать. Не грубо и не резко, но настойчиво. Лучше начать с анализа своей личности и поступков. Может быть у Вас нет уверенности в себе? Тогда Вам правильно советуют почитать книги по духовному развитию личности, приобретению уверенности и любви к себе. Поработайте с ними, это очень меняет мировоззрение.

А дальше начните воплощать в жизнь, то есть удивите своих родных словом "нет", отказом в чем-либо, но делайте это в мягкой форме, объясняя свой отказ не задевая их чувств. Постепенно они привыкнут, что Вы не всегда будете удобны и послушны, что у Вас есть собственное мнение по некоторым вопросам, которое Вы готовы отстаивать. И дальше действуйте в том же духе.

1

Скорее всего есть проблемы с проведением границ. Если ситуация тянется уже давно, то придется поработать, так сразу все в один день не поменяется.

Во первых надо проанализировать где и когда это происходит, лучше - в письменном виде. Скорее всего общение с определенными людьми строится по одному и тому же сценарию. Потом нужно написать альтернативные варианты вашего поведения. Что бы вы могли сделать или сказать по другому?

Например, у вас есть подружка, которая звонит вам только когда ей нужно поплакаться, ее все устраивает, вам же надоело быть сливной ямой для ее негатива. Подумайте, что вы можете сделать? Можно сказать, что вы заняты и положить трубку, можно попробовать сказать прямым текстом "ты знаешь, мне не очень приятно, что ты мне звонишь только когда тебе плохо, мне кажется, ты меня используешь, давай на время прекратим наше общение". Надо быть готовым к тому, что ваше окружение скорее всего будет противиться тому. что вы стали вести себя иначе, конечно же, никому не понравится, что "удобное" вдруг становится неудобным. Надо стоять на своем в любом случае.

1

Научиться иногда говорить "НЕТ" и перестать таким образом быть удобным для всех остальных! Если просят об услуге или помощи, то стоит решить для себя - не идет ли это вразрез с вашими интересами, не ущемляет ли это ваше личное достоинство. Не нужно бояться отказывать, этим вы покажете, что цените ваше личное время и пространство и не можете всегда быть к услугам других людей. Люди порой, часто злоупотребляют безотказностью других и не ценят того, что для них делается. Проверено!

Будьте готовы к тому, что появятся недовольные - это нормально в такой ситуации, невозможно быть всегда для всех хорошим! Оказывайте помощь тем людям, которые в этом действительно нуждаются, а не просто решили воспользоваться вашей добротой и мягкостью.

1

Это очень актуальный вопрос!

Правда мне не совсем понятно- почему удобный и послушный человек- это НЕ нормальный человек- согласитесь- что степень нормальности никак не зависит от степени послушания- а зависит от авторитета...а авторитет заработать не так просто...

хотя и не сложно нужно годами говорить разумные вещи- но почему-то это не у всех получается...

1

Начать работу над собой, полюбить себя. Долго сама не могла с этим справиться, пока не посоветовали аудио/книги Вадим Зеланд и Сергей Ковалёв. Изменилась на 100%. Жизнь стала легче. Советую всем прослушать этих авторов.

0

До боли знакомая ситуация, которую прожить пришлось самой. Послушной я была всегда. И теперь понимаю, что это правильно. Один из вселенских законов - это ПОСЛУШАНИЕ. Надо только знать кому и когда вы должны быть послушны, в зависимости от обстоятельств. А вот удобной быть, значит попасть под чью-то зависимость. И со временем поняла, что это неприятно, удобно кому-то "вытирать о тебя ноги", "выливать на тебя помои", распоряжаться твоим временем, управлять тобою в своих целях. Задето моё человеческое достоинство. Переосмыслив ситуацию, я научилась говорить нет.

0

Во-первых, не стоит себя принижать и у вас, в дальнейшем будет даже преимущество, вы знаете, как быть удобным.

Во-вторых, нужно поднимать свою самооценку ответственностью и самостоятельностью это самодисциплина и т.д.

В-третьих, вы и так нормальный человек, раз существуете в социуме, просто ваши страхи сейчас опережают, сходите к психологу или займитесь психологией.

0

Я думаю надо условия создать при которых не получится быть удобным и послушным. Да и вообще, если ты удобен и послушен, то значит ты зависим от чего-то, или кого-то, ну или предположим боишься чего-то , или кого-то. В общем надо немного проанализировать самого себя.

0

Для того, чтобы мнение человека слушали и учитывали, нужно, прежде всего, обладать знаниями и житейской мудростью. А в самом по себе "удобстве" и послушании ничего плохого нет. НО все должно иметь свой предел. Нужно научиться говорить "нет".

0

Походить к психотерапевту или почитать литературу и попроходить тесты-что послужило фактором того что вы стали удобным и послушным человеком и как это изменить.

0

Послушный это и есть нормальный человек, больше ничего не надо

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID