Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как и когда вы читаете маленьким детям сказки?

strana [329] 1 неделю назад

Как вы читаете маленьким детям сказки, они ведь их не слушают и порой не дают их читать? И какой тогда смысл их читать годовалым детям? И если вы читаете, то какие книги?

тэги: дети
категория: семья и дом
4

Годовалым деткам, лучше не читать сказки, а самим рассказывать их по памяти, либо петь колыбельные песни. Скорее всего такой маленький ребёнок ещё не очень понимает сказки, зато на него благотворно влияет общение с мамой. Ведь, когда вы общаетесь с дитем, рассказывая что то, он или она, запоминает ваш голос, какие то звуки, вашу мимику лица. И это здорово. Поскольку некоторые мамы, вообще с детьми грудничками не разговаривают, просто не знают о чем. Я считаю, что с ребёнком, обязательно надо разговаривать, о чем угодно например: обо всем что вы с ним делаете, что пойдёте купаться, сейчас вы будите кушать, а кто к нам пришёл, а как коровка говорит. Все эти беседы влияют на то, как быстро заговорит ваш ребёнок, от того, чем чаще вы будите с ним разговаривать, зависит, как быстро он запомнит звуки, а в дальнейшем слова. Что касается сказок, это от трёх лет примерно детям уже интересно и понятно о чем идёт речь, и конечно начинать надо с самых простых сказок, такие, как "Колобок", желательно ещё показывая картинки в книге.

2

Мои в год сказки не слушали, ну так только коротенькую может "Курочку рябу". В основном они выхватывали книжки и смотрели картинки, тыкали пальчиком. Особенно, если одна какая-нибудь картинка понравится, всегда ее искали. Просто рассказываешь, показываешь кто есть кто. А прочитать успеваешь им какой-нибудь коротенький стишок. Сейчас старшей 4 года, младшему 2,7. Сами выбирают книжку какую будут читать. Но младший все равно слушает не внимательно, отвлекается, перелистывает, ищет то что ему нравится. Старшая конечно уже слушает и запоминает сказки. Так что в год наверно лучше показывать картинки и самой какую-нибудь сказку придумывать.

1

Моему сыну полтора года. Стал более-менее слушать в 1,3 года. Пока мы ограничиваемся сказками про репку и курочку Рябу. Для него обязательно не только слушать, но и смотреть картинки (показывать самому кто есть кто). Но больше любит стишки. Даже если и отодвигает книжку, то я уже все знаю наизусть. Обычно читаем перед сном, но часто он сам тащит книги, чтобы ему почитали.

1

Маленьким детям подходят сказки с большим количеством рисунков и теперь есть книги-сказки с объёмными героями и различными"наворотами." В хорошем книжном магазине вам подберут сказки и для годовалого ребёнка.Читать лучше перед сном-в спокойной обстановке.Сказок великое множество-выбор за вами.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID