Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что делать, если климакс начался раньше?

lentik [8K] более года назад

Что делать, если климакс начался в 39 лет?

2

Климакс может начаться даже раньше 39 лет. Как мне сказал гинеколог, в последнее время есть тенденция, что проявления менопаузы начинаются раньше. чем это принято. В чем причина, не совсем понятно. Можно, конечно, прибегнуть к гормональной заместительной терапии, но не всегда есть такая необходимость.

У меня первые симптомы климакса начались как раз около 40 лет, я переживала, но потом узнала, что у мамы, у тетки, у бабушки, климакс тоже начался рано, то есть генетика, наследственность тоже имеет значение.

Принимать гормоны врач не рекомендовал, мол, пусть процесс протекает естественно, не нужно нарушать таблетками законы природы.

система выбрала этот ответ лучшим
1

В таком случае надо обратиться к гинекологу и он может назначить гормонозамещающие препараты, но как мне кажется, не надо расстраиваться по этому поводу, в климаксе есть и свои плюсы - не надо предохраняться. А ГЗТ (гормонозамещающая терапия) вполне может вернуть вас к прежней жизни, некоторые бояться, но на Западе это практикуется давно и вполне помогает женщинам продлить детородный возраст.

1

Вы уверены, что это именно климакс? Если уж он начался, то тогда ничего не поделаешь. Придется смириться. Я пью Лигнариус, чтобы избавиться от его неприятный симптомов. Это негормональная добавка, что является ее большим плюсом.

0

А в чем проблема? Родить планировали? Есть информация, что 1-й год после первых признаков климакса это еще возможно с медицинской помощью, но за остальной информацией надо обращаться к специалистам. Ну, а для тех, кто все время предохранялся, вместе с климаксом наступает время удивительной экономии.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..