Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли гуашью рисовать на обоях? Чем закрепить рисунок?

ВалерияС [563] 1 неделю назад

И чем потом можно закрепить, чтоб гуашь не потекла?

Про акриловые краски не пишите, знаю что ими лучше, но хочу гуашью.

4

Рисовать-то можно, проблема как потом закрепить. Обыкновенный лак не годится, кистью все размазывается.

Но знаю, что декупажницы и акварель закрепляют обыкновенным лаком для волос (слоя три), а затем уже и акриловым лаком, но только обязательно спреем, а не кистью.

Кроме того и покрытие у современных обоев разное, простой бумаги нет. Поэтому чтобы представить, что же все-таки будет с рисунком, лучше нарисовать на куске таких же обоев и попробовать просто акриловый лак-спей или лак для волос с паркетным затем.

Если у вас нет таких кусков обоев, то хоть квадратный см взять в невидимом месте и обратиться в магазин обоев, там вам покажут подобные по свойствам, на которых и придется экспериментировать.

2

Гуашью можно нанести рисунок, но он не будет стойким. Бесполезные труды.

Лучше использовать не гуашь, а акриловые краски. На гуашь нельзя лак нанести - рисунок потечет и размажется. Так что закрепить рисунок не получится никак.Я уже пробовала и ничего не вышло. Я все же вам советую использовать именно акриловые краски, хотя вы и просили не писать о них. Росписи на стенах делают либо акриловыми, либо маслом. Маслом выходят плавные красивые переходы цветов, но сохнет долго (до месяца). По цене, что одни, что другие примерно на одном уровне.

0

Много лет назад на обычные бумажные обои отец для нас с братом сделал в разных комнатах рисунки.Которые сам разукрасил гуашью.

В одной комнате был лев,в натуральную величину.

В другой комнате было дерево с синичками.И дупло в зимородками.

В третьей комнате была горихвостка и иволга.

Ничего с рисунков не потекло и ничем отец краски не закреплял.Обои с рисунками лет 10 висели,потом делая ремонт мы их оборвали со слезами на глазах.Так жалко было эти картинки.

Гуашь нужно меньше разбавлять водой,чтобы краска густая была и ложась на обои,впитывалась засыхала,а не текла,как акварель.

0

Без проблем! Гуашь отлично ложиться на бумажную поверхность. Единственный совет:

-Не переборщите с водой, а то обои могут отклеиться и образуются пузыри.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID