Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Учебник и учебное пособие - какая между ними разница?

ЮКА [146K] 1 неделю назад

У меня государственные экзамены -ищу в интернете книги для подготовки к ним (юрфак).

Лучше купить учебник по предмету экзамена или учебное пособие для подготовки к экзаменам? Купила бы обе книги, но по карману будет роскошь. Хочу хорошо подготовиться для максимального результата.

IgorAS [335]
Учебник - это книга для учеников и студентов. Пособие - это чаще всего для учителей. Учебник утверждается Министерством образования. К пособию жестких требований нет. Учебники входят в обязательную программу. Пособия нет  1 неделю назад
комментировать
5

Поскольку сама являюсь автором нескольких учебно-методических пособий, то вижу разницу между ними и учебником. В учебнике, рекомендованном для подготовки к экзамену, всегда изложены фундаментальные положения данной дисциплины, обычно он имеет больший объем, чем пособие. В нем чаще всего охватывается весь изучаемый материал, но не всегда.

Учебное пособие имеет более узкую направленность, служит обычно дополнением, пишется для изучения конкретных тем, или для практических занятий и семинаров, либо как рекомендация для студентов по самоподготовке к изучаемому предмету.

Поэтому, если кафедра рекомендует учебник и пособие, желательно иметь и то, и другое. Если это финансово тяжело, тогда просто необходимо найти возможность изучить хотя бы содержание (оглавление) этих изданий, сравнить его с билетами, а там решать.

Бывает так, что пособие именно направлено на подготовку и сдачу экзамена, в нем нет ничего лишнего, тогда оно больше подойдет. Но чаще всего берут именно учебник, поскольку в нем информация изложена полнее, к тому же после окончания вуза, вы сможете его использовать для своей работы. Поэтому не видя этих изданий, не зная специфики и требований к изучаемому Вами предмета, я смогла дать только общие рекомендации.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID