Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Амитриптилин почему нельзя купить без рецепта?

Шуба [3.6K] 6 дней назад
3

Потому что лечение любыми антидепрессанткми, в том числе и этим, должно проходить под наблюдением врача и только по его рекомендации. Нельзя принимать Амитриптиллин по собственному желанию и просто так его пойти и купить. Почему:

• дозировка подбирается специалистом индивидуально( сначала назначается определённая доза, потом она постепенно увеличивается, а потом , после достижения эффекта, её снижают)
  • при применении Амитриптиллина необходимо контролировать давление, поскольку он может его снижать;следовательно, его вообще нельзя принимать при низком давлении
  • может провоцировать суицидальные мысли ( особенно у молодых)
  • препарат старый, довольно тяжёлый, есть более безопасные современные антидепрессанты

Это только некоторые факторы, на самом деле их гораздо больше.

3

Возможно, препарат на всех действует по-разному, но я считаю, что его именно нужно продавать по рецептам, а принимать с очень большой осторожностью - реакция организма может быть крайне сильной, выраженной, особенно при первом приеме, и даже в минимальной дозе (малая часть таблетки).

Знаю людей, на которых препарат действовал вполне терпимо (только спали долго после 1 табл.), а на кого-то - очень сильно, видимо, индивидуальная реакция.

Лучше не рисковать, и если уж принимать по рецепту, то под наблюдением врача.

2

Это очень сильный антидепрессант. И при некоторых заболеваниях лечение этим препаратом должно проводится стационарно, под наблюдением врачей. Еще есть опасность летального исхода при передозировке, даже если она будет не очень большая.

1

Есть приказы о отпуске, могут быть проверяющие в контрольной закупке, аптекам головные боли и штрафы не нужны.

Амитриптилин с успокаивающим эффектом, сонливость в течение рабочего дня. Сухость во рту. Задержка мочеиспускания.

Конечно, переносимость разная. Эффект как антидепрессанта развивается не сразу, недели через две. Если реактивная депрессия, сейчас есть более мягкие препараты. И сама пройдет.

Если что-то другое - психиатр разберется.

А так как рецептов, оформленных по всем правилам, мало, то многие аптеки амитриптилин просто не держат в ассортименте.

1

Вполне безобидный препарат, иногда его использовал, как снотворное, по 1т. на ночь. Его рецептурность, меня даже удивила. Попробуйте приобрести его в другой аптеке. В Луганске, я феназепам, не мог для себя купить без рецепта невропатолога, а в России без рецепта, пожалуйста.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID