Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Сколько Вы примерно платите за услуги ЖКХ в месяц?

YurahaU [3.8K] 5 дней назад

Курганская область, г. Шадринск, 3-х комнатная квартира 64 м2.

В услуги ЖКХ входят: э/энергия (в т.ч. на ОДН), газ, вода холодная, водоотведение, кап. ремонт, содержание и ремонт жилья а также в зимнее время отопление и горячая водоснабжение.

В тёплое время года 2500 - 3000 рублей в месяц.

В холодное время года 6500-7000 рублей в месяц.

По моему скромному мнению, это чистой воды грабёж! За коммуналку отдаю зимой 3/5 своей зарплаты, а ещё идут плюсом интернет (400 р.), кабельное (80 р.), дет. сад (1600) и питание в школе (1000 р.). Вот так и живём...

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
НеЯэто [7K]
Сколько у Вас без э/энергии?  5 дней назад
Елена125з [49.7K]
Да это вообще копейки. Мне тут за один месяц только за отопление и воду начислили 39 981, 57 руб. Меня это так улыбнуло.  5 дней назад
YurahaU [3.8K]
За электроэнергию за месяц около 1000 рублей набегает! Иногда чуть больше, а иногда чуть меньше! Зимой обычно больше, сами понимаете!  5 дней назад
комментировать
8

А я живу в лесу и квартплату не плачу :))

Я - ОтшельникЪ

Я даже три зимы отапливался дровами из леса.

И воду качаю из-под земли!

Электричество у меня есть, причем после ремонта трансформатора стабильно высокое, 236-240 Вольт.

Но я расходую не более 70-80 кВт в месяц.

Но сам вопрос замечательный, очень нужный

Знаю, например, что за комнату в коммуналке 16-17 м2 нужно платить около 2 тыс в месяц (без особого расхода электричества и других услуг)

Достоверно слышал совсем недавно (конец осени 2016), что большой разброс в оплате в СПб. Одни знакомые за комнату платят менее 1 тыс, правда они подсуетились, чтобы были счетчики, и воду честно и справедливо делят между соседями. Слышал о низкой оплате в других соседних домах в том же районе СПб, район м.Лесное.

Другие знакомые, тоже живущие в коммуналке СПб в самом центре в старом фонде, платят около 8 тыс, но у них полторы комнаты (как у Броских- родителей поэта), довольно большой площади и огромные места общего пользования, то есть на их доле "весит" площадь около 60-70 м2.

Очень скорбит и переживает о высокой квартплате мой друг. Несколько лет назад он сумел выкупить бокс в общежитии и как и многие другие его соседи и бывшие коллеги по предприятию, где все раньше работали, он сделал все полностью своё, получилась своего рода квартира около 33 м2 общей площади. Но поставить персональные счетчики на воду и электричество не получилось и договориться с соседями по этажу и крылу о том, чтобы поставить после общего счетчика свои - не получилось. И поэтому даже когда он в командировках и ничего не тратит, платить приходиться очень много, я вот точно не помню, но кажется год назад было 4-5 тыс, причем не за многокомнатную квартиру, а за 33 м2, то есть жилая комната около 17 м2 и кухня-столовая-гостиная около 10-11 м2 (остальное удобства и проход).

3

Ростовская обл, город Таганрог. У меня 2-к квартира, 65 м². Плачу как обычно газ, вода, (зимой отопление), свет, кабельное, интернет, кап. ремонт, квартира. Вся оплата с отдельными квитанциями. В квартире, в доме (новостройка) везде счетчики. В общем в месяц плачу (летом) 5000 рублей, а зимой (отопление) 7,500 рублей. За один свет только приходиться платить в лучшем случае до 1000, в худшем больше тысячи. А все потому, что у нас в Ростовской обл нормативы на свет. Например моя норма света 96 кВт/ч. Если уложился в норму то оплата за свет по 3,60, если нет то все что свыше накрутил идет уже по 5,04. В норматив уложиться даже при полной экономии не получается. Тем более горсвет что хочет то и делает. Один месяц ставят норму 96 кВт/ч на человека, другой месяц уже 76 кВт/ч. Управы конечно найти на это безобразие просто нереально. В наглую посылают тебя на три буквы. Но самое гадкое то, что если ты не уложился в норму, то весь свет который считается за общее потребление (подвал, лестничные площадки, лифт, освещение около дома) все засчитывают по 5,04 руб. Как будто это я все накрутил. Как-то читал в новостях, что нормативы за свет отменили, что это было пробное деяние, но у нас в Ростовской обл, как они были так и остались и убирать эти нормативы никто не собирается. Так что коммунальные платежи-это конечно грабеж. А сейчас с 1 января 2017 года еще увеличат тарифы за ЖКХ в среднем на 4,9%. Будет жить еще веселее.

3

С ума сойти! Почему не подаете на компенсацию, чтобы вам возвращали определенную сумму?

А налог за квартиру платите?

У нас за однушка в 33 квадрата, выходит 2500-3000 и летом, и зимой, свой газовый котел. Зимой еще берут за вывоз снега +200р в месяц. Интернет 550р. Садик у нас выходит 3500р в месяц, и ходит пока один ребенок) Про остальное уже молчу... от домофона отказались, а то бы еще за него 300р платили.

Еще платим за капитальный ремонт, почти 200р в месяц. Хотя дом только сдали.

г. Самара

YurahaU [3.8K]
Компенсацию получали, пока жена не работала, сейчас нет...
А налог на квартиру не плачу - льготник...
 5 дней назад
комментировать
2

г.Бирск, Башкирия.Мы зимой и летом за отопление платим одинаково- 2062 рубля за 3-х комнатную квартиру(60 кв.м), содержание и текущий ремонт 1007р, за домофон у нас берут всего 47 руб., уборка подъезда -80 рублей. Всего получается -3200 с копейками. За интернет и кабельное всего-400, газ с колонкой- около 200руб. в среднем, вода 200-230 рублей. Капитальный ремонт 310 рублей. Всего получается 4300рублей. Относительно других, конечно, гораздо меньше, но учитывая, что это из двух пенсий-тоже не очень сладко.За садик нет, так как дети уже отдельно, но за лекарство в среднем в месяц выходит около 3-х тысяч.А если пенсионер живет один?!

2

С.Петербург.

3-х комнатная - 45 кв.м -жилой ( 70-общей)площади,в стандартном, панельном 12-этажном доме

за октябрь - 6600 - ЖКХ, 1380- электричество,800- телефон, интернет, 400 вывоз мусора, 300- капремонт = всего 10480 рубл.

2

Зимой за трехкомнатную квартиру в Геленджике отдаем 8000 тысяч только за отопление! это при том, что средняя зарплата здесь составляет 15000 рублей. Это не грабёж. Я даже не знаю, как это назвать

1

Москва. 1-комнатная квартира, 32 кв м. Многоквартирный дом с электроплитами. Оплата ЖКХ и зимой, и летом одинаковая. Она каким-то образом посчитана и разбита на 12 месяцев. Ежемесячно 3700р. За э/энергию тоже много 1500 р за последний месяц, при том, что у нас трехфазные счетчики. Инет - 500 р. Обед в школе 130 р. в день.

1

Киев, квартира 472 квадрата. Только за отопление пришло 2600 гривен.! И это при зарплате 7000 гривен! Грабеж полнейший!!! Куда смотрят киевские власти???

Виталий Кличко, работаю обыкновенным мером обыкновенной столицы обыкновенной европейской страны.

1

За двухкомнатную в городе Хабаровск 4500 за все, плюс капитальный ремонт 400 р в месяц. Это зимой такая цена, летом обычно тысячи две. Ещё есть квартира в пригороде, однокомнатная- тоже плачу 4500 в месяц за все.

0

Квартплата зависит от площади помещения, предоставляемых коммунальных услуг и объема их потребления, соответственно - тарифов.

По России тарифы разные.

Имеет смысл считать и сравнивать размер квартплаты, учитывая качество жилья, с доходом семьи в процентном отношении.

Кому положено, те оформляют субсидии и льготы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID