Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Сколько Вы примерно платите за услуги ЖКХ в месяц?

YurahaU [5.8K] 4 месяца назад

Курганская область, г. Шадринск, 3-х комнатная квартира 64 м2.

В услуги ЖКХ входят: э/энергия (в т.ч. на ОДН), газ, вода холодная, водоотведение, кап. ремонт, содержание и ремонт жилья а также в зимнее время отопление и горячая водоснабжение.

В тёплое время года 2500 - 3000 рублей в месяц.

В холодное время года 6500-7000 рублей в месяц.

По моему скромному мнению, это чистой воды грабёж! За коммуналку отдаю зимой 3/5 своей зарплаты, а ещё идут плюсом интернет (400 р.), кабельное (80 р.), дет. сад (1600) и питание в школе (1000 р.). Вот так и живём...

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
НеЯэто [18.6K]
Сколько у Вас без э/энергии?  4 месяца назад
Елена125з [56.5K]
Да это вообще копейки. Мне тут за один месяц только за отопление и воду начислили 39 981, 57 руб. Меня это так улыбнуло.  4 месяца назад
YurahaU [5.8K]
За электроэнергию за месяц около 1000 рублей набегает! Иногда чуть больше, а иногда чуть меньше! Зимой обычно больше, сами понимаете!  4 месяца назад
комментировать
9

А я живу в лесу и квартплату не плачу :))

Я - ОтшельникЪ

Я даже три зимы отапливался дровами из леса.

И воду качаю из-под земли!

Электричество у меня есть, причем после ремонта трансформатора стабильно высокое, 236-240 Вольт.

Но я расходую не более 70-80 кВт в месяц.

Но сам вопрос замечательный, очень нужный

Знаю, например, что за комнату в коммуналке 16-17 м2 нужно платить около 2 тыс в месяц (без особого расхода электричества и других услуг)

Достоверно слышал совсем недавно (конец осени 2016), что большой разброс в оплате в СПб. Одни знакомые за комнату платят менее 1 тыс, правда они подсуетились, чтобы были счетчики, и воду честно и справедливо делят между соседями. Слышал о низкой оплате в других соседних домах в том же районе СПб, район м.Лесное.

Другие знакомые, тоже живущие в коммуналке СПб в самом центре в старом фонде, платят около 8 тыс, но у них полторы комнаты (как у Броских- родителей поэта), довольно большой площади и огромные места общего пользования, то есть на их доле "весит" площадь около 60-70 м2.

Очень скорбит и переживает о высокой квартплате мой друг. Несколько лет назад он сумел выкупить бокс в общежитии и как и многие другие его соседи и бывшие коллеги по предприятию, где все раньше работали, он сделал все полностью своё, получилась своего рода квартира около 33 м2 общей площади. Но поставить персональные счетчики на воду и электричество не получилось и договориться с соседями по этажу и крылу о том, чтобы поставить после общего счетчика свои - не получилось. И поэтому даже когда он в командировках и ничего не тратит, платить приходиться очень много, я вот точно не помню, но кажется год назад было 4-5 тыс, причем не за многокомнатную квартиру, а за 33 м2, то есть жилая комната около 17 м2 и кухня-столовая-гостиная около 10-11 м2 (остальное удобства и проход).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

С ума сойти! Почему не подаете на компенсацию, чтобы вам возвращали определенную сумму?

А налог за квартиру платите?

У нас за однушка в 33 квадрата, выходит 2500-3000 и летом, и зимой, свой газовый котел. Зимой еще берут за вывоз снега +200р в месяц. Интернет 550р. Садик у нас выходит 3500р в месяц, и ходит пока один ребенок) Про остальное уже молчу... от домофона отказались, а то бы еще за него 300р платили.

Еще платим за капитальный ремонт, почти 200р в месяц. Хотя дом только сдали.

г. Самара

YurahaU [5.8K]
Компенсацию получали, пока жена не работала, сейчас нет...
А налог на квартиру не плачу - льготник...
 4 месяца назад
комментировать
4

Ростовская обл, город Таганрог. У меня 2-к квартира, 65 м². Плачу как обычно газ, вода, (зимой отопление), свет, кабельное, интернет, кап. ремонт, квартира. Вся оплата с отдельными квитанциями. В квартире, в доме (новостройка) везде счетчики. В общем в месяц плачу (летом) 5000 рублей, а зимой (отопление) 7,500 рублей. За один свет только приходиться платить в лучшем случае до 1000, в худшем больше тысячи. А все потому, что у нас в Ростовской обл нормативы на свет. Например моя норма света 96 кВт/ч. Если уложился в норму то оплата за свет по 3,60, если нет то все что свыше накрутил идет уже по 5,04. В норматив уложиться даже при полной экономии не получается. Тем более горсвет что хочет то и делает. Один месяц ставят норму 96 кВт/ч на человека, другой месяц уже 76 кВт/ч. Управы конечно найти на это безобразие просто нереально. В наглую посылают тебя на три буквы. Но самое гадкое то, что если ты не уложился в норму, то весь свет который считается за общее потребление (подвал, лестничные площадки, лифт, освещение около дома) все засчитывают по 5,04 руб. Как будто это я все накрутил. Как-то читал в новостях, что нормативы за свет отменили, что это было пробное деяние, но у нас в Ростовской обл, как они были так и остались и убирать эти нормативы никто не собирается. Так что коммунальные платежи-это конечно грабеж. А сейчас с 1 января 2017 года еще увеличат тарифы за ЖКХ в среднем на 4,9%. Будет жить еще веселее.

4

г.Бирск, Башкирия.Мы зимой и летом за отопление платим одинаково- 2062 рубля за 3-х комнатную квартиру(60 кв.м), содержание и текущий ремонт 1007р, за домофон у нас берут всего 47 руб., уборка подъезда -80 рублей. Всего получается -3200 с копейками. За интернет и кабельное всего-400, газ с колонкой- около 200руб. в среднем, вода 200-230 рублей. Капитальный ремонт 310 рублей. Всего получается 4300рублей. Относительно других, конечно, гораздо меньше, но учитывая, что это из двух пенсий-тоже не очень сладко.За садик нет, так как дети уже отдельно, но за лекарство в среднем в месяц выходит около 3-х тысяч.А если пенсионер живет один?!

3

С.Петербург.

3-х комнатная - 45 кв.м -жилой ( 70-общей)площади,в стандартном, панельном 12-этажном доме

за октябрь - 6600 - ЖКХ, 1380- электричество,800- телефон, интернет, 400 вывоз мусора, 300- капремонт = всего 10480 рубл.

3

Зимой за трехкомнатную квартиру в Геленджике отдаем 8000 тысяч только за отопление! это при том, что средняя зарплата здесь составляет 15000 рублей. Это не грабёж. Я даже не знаю, как это назвать

2

Мы подумали и решили рационально использовать ресурсы и получилось не очень много : расценки за содержание жилья 15 руб на 1кв.метр-800 руб.в м-ц,за капремонт-5-90 за1 кв.м- 300 руб,отопление зимой 2700 руб.в м-ц,интернет,телефон 500 руб.в м-ц,э/энергия(везде экономлампочки) 90 квт х 3,33 =300руб,ОДН-230 руб,Горячая вода-450руб(расходуем рационально),холодная вода(расходуем рационально) -150 руб,коллективная антенна -50 руб,домофон-50 руб,газ 90 руб.Итого зимой 5620 руб,а летом 2920 руб. Мы считаем,что за полный комплект услуг это не очень много.Может осилить даже одинокий пенсионер,а как правило ,в квартире проживают более одного человека,получающего доход.

1

Москва. 1-комнатная квартира, 32 кв м. Многоквартирный дом с электроплитами. Оплата ЖКХ и зимой, и летом одинаковая. Она каким-то образом посчитана и разбита на 12 месяцев. Ежемесячно 3700р. За э/энергию тоже много 1500 р за последний месяц, при том, что у нас трехфазные счетчики. Инет - 500 р. Обед в школе 130 р. в день.

1

Киев, квартира 472 квадрата. Только за отопление пришло 2600 гривен.! И это при зарплате 7000 гривен! Грабеж полнейший!!! Куда смотрят киевские власти???

Виталий Кличко, работаю обыкновенным мером обыкновенной столицы обыкновенной европейской страны.

1

За двухкомнатную в городе Хабаровск 4500 за все, плюс капитальный ремонт 400 р в месяц. Это зимой такая цена, летом обычно тысячи две. Ещё есть квартира в пригороде, однокомнатная- тоже плачу 4500 в месяц за все.

0

Квартплата зависит от площади помещения, предоставляемых коммунальных услуг и объема их потребления, соответственно - тарифов.

По России тарифы разные.

Имеет смысл считать и сравнивать размер квартплаты, учитывая качество жилья, с доходом семьи в процентном отношении.

Кому положено, те оформляют субсидии и льготы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID