Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Над чем заставляет задуматься повесть "Шинель"?

Lalique [21K] 3 месяца назад
5

А я не разделяю официальную точку зрения школы.Мне всегда было жаль главного героя Акакия Акакиевича Башмачкина,мелкого чиновника, переписчика бумаг...В то время чиновники не имели столько благ, сколько имеют нынешние господа чиновники.Это забитый, не умеющий постоять за себя человек зарабатывал мало и пределом его мечтаний была шинель, которую он все-таки купил. Представляю, каким горем для него было, что ее украли! Но еще большей трагедией стало унижение и презрение со стороны окружающих во аремя его поисков. Акакий Акакиевич даже умер от этого. Таких А.А. я вижу сегодня на каждом шагу. Они в обществе потреблядства тоже сталкиваются с презрением из-за того, что бедные, и умирают молодыми.Разве можно их осуждать за то, что мечтают о чем-то материальном, недорогом, что, по их мнению, возвышало бы их? Не хочется уподобляться окружению Акакия Акакиевича и презирать его за это, хотя сама никогда не жила мечтами о материальных благах.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Повесть Н.В. Гоголя "Шинель" учит очень многому, и не только на примере образа Башмачкина.

Да, мир жесток, и маленькому человеку с его слабостями в нем порой нет места.

В то же время, причины всех своих неудач нужно искать прежде всего в себе. Если человек, живя в этом огромном мире со всем его разнообразием и возможностями, делает смыслом жизни покупку шинели, если он только и умеет, что переписывать чужие слова, а более трудная работ уже выбивает его из колеи, такой трагический исход представляется вполне закономерным.

1

Для меня этот сюжет, нелишнее подтверждение того, что путь к достижению цели, всегда лучше чем, время после.. Конечно, эта мысль относится к достижению земного, материального благополучия и целей низкодуховных, серых как цвет гоголевской шинели.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID