Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Тестовые бесплатные задания на eTXT - мошенничество?

Iren Solar [15.1K] 1 неделю назад

В портфолио имеются тестовые задания на звёзды от биржи, несколько добавленных статей, ссылки на опубликованные статьи - в общем, полноценное портфолио; грамотность 90%, рейтинг не велик, но не в минусе, на продаже "лежат" статьи с 3 зелёными галочками, проверенные модераторами вручную, не автопроверка (кто работает на этой бирже, тот знает о чём речь). Максимальное представление о копирайтере для заказчика имеется, биржа предумотрела все нюансы, а я позаботилась, чтобы всё выполнить. Но! Многие заказчики пишут в личку, что скинут бесплатное тестовое задание. И только потом мне "посыпятся" баснословные гонорары за последующую работу, если текст понравится. Сперва просто отказывалась, но потом стало интересно, что пришлют. Скидывают настоящие популярные статьи на 4000-5000 символов, темы - интернет, стройка, производство мебели, садовые электроинструменты и т.п. Мне на такую статью нужно "убить" вечер, а порой и пол ночи. Человек я педантичный, оттачиваю грамотность на орфограммке и максимальную уникальность скрупулёзно, ведь человек платит реальные деньги.

Пока только недоумеваю от подобных тестов. Каюсь, не писала ни разу, просто иду в "ленту заказов" и беру то, что по душе. Но червячок сомнений всё-таки точит - неужели на такой популярной бирже мошенники разводятся, подобно плесени? Кто писал тесты, поделитесь опытом.

2

Отвечу как заказчик текстов на некоторых биржах. Я сам так делаю, прошу сделать тестовое задание в пределах 1000 знаков, чтобы потом отдать заказ на несколько статей. Почему я так делаю? Потому что по рейтингу непонятно стилистику, речевой запас и прочие вещи. Если человек выполнил хорошо, оплачиваю и эту работу и даю следующий заказ. Если выполнил плохо, говорю, что вы не подходите по таким то причинам. Попадались люди с хорошим рейтингом но абсолютно не понимающие что от них нужно и выдающие откровенное говно в любых смыслах, бывал и арбитраж и много еще чего. Сейчас стараюсь перед большим заказом проверять человека либо отдавать заказ проверенному.

1

Очень на то похоже. сперва присылают в личку прекрасный вежливый текст, обещая высокооплачиваемое сотрудничество. Но, дескать, необходимо проверить, что вы из себя представляете. Вежливо отвечаешь. Потом, обычно, ни "здрасьте", ни "до свидания", а просто либо статья для рерайта с техническим заданием, либо целый ряд ссылок, из которых нужно "соорудить" глубокий рерайт, хотя я лично не люблю рерайт, предпочитаю копирайт, но это заказчика не волнует. Бывает, что начинаются норавоучения, что грамотному копирайтеру нет разницы, что писать и на какую тему.

Всё бы ничего, если б это были случайные заказчики, но у многих неплохой рейтинг и сотни дешёвых статей на продаже. И таких заказчиков большинство. похоже, они не удосуживаются платить даже по 5 рублей за кило. Да и что за статьи у новичков? В основном слёзы сквозь смех. А теперь, похоже, они решили "разводить" более опытных копирайтеров, получая качественные статьи бесплатно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID