Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие самые известные цитаты Цицерона?

Цветущий миндаль [88.7K] 1 неделю назад

Высказывания, цитаты и афоризмы Цицерона какие вспомнились вам?

3

Многие известные фразы Марка Туллия Цицерона- этого легендарного древнеримского политика и философа нами цитируются только в урезанном виде, потому собственно и возникла потребность в вопросе. Например фраза, которую многие привыкли использовать перекладывая с себя ответственность

имеет продолжение, которое, не в корне, но меняет смысл -

Иногда эту фразу переводят таким образом:

Еще пользуюсь такими афоризмами:

студентам говорю:

1

Приведу следующие изречения великого Цицерона, которые в наше непростое, противоречивое время звучат по-прежнему злободневно:

• Чтобы стать свободными, мы должны стать рабами законов.
  • Невелика заслуга, если человек честен лишь потому, что никто и не пытается его подкупить.
  • Привычка - вторая натура.
  • Размеры состояния определяются не величиною доходов, а привычками и образом жизни.
  • Невежество - ночь ума.
  • Философия - это медицина души.

Действительно, золотые слова. Это мудрость, отчеканенная ёмко, точно, которая никогда не ветшает.

1

Как-то по радио после какой-то передачи (название передачи точно не запомнил, но это неважно) несколько раз слышал одну из фраз Цицерона, произносимую диктором. Эта фраза сейчас очень актуальна - особенно у нас в России. Она гласит:

И в этом мне (и не только мне) частенько приходится убеждаться. От себя добавлю, что безнаказанность также способствует распространению беспредела.

1

Приписывают Цицерону:

Бумага все стерпит - очень популярный афоризм.

О, времена!О, нравы!

Друзья познаются в беде.

Каждому свое.

Цицерон еще до нашей эры сказал - не верится даже. Звучит очень современно. Актуально на века.

1

Не знаю насколько они известны, но люблю эти "Слова следует не считать, а взвешивать", "Величайшее из достижений оратора — не только сказать то, что нужно, но и не сказать того, что не нужно"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID