Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Жизнь вместе с родителями радость или просто обязанность?

Горный ньюф [34.9K] 1 неделю назад

Бывает так что выросшие дети живут с родителями.

категория: семья и дом
2

Жить с родителями - это нормально. Нормально когда родители могут посильно помочь или что то подсказать детям с учётом своего жизненного опыта, когда бабушки и дедушки могут нянчить внуков, когда подросший внук идёт с дедом на рыбалку, а бабушка учит внучку рукоделию или просто умению красиво накрыть стол. Нормально когда и за ними в старости обеспечен уход. А в целом это называется счастливая совместная жизнь разных поколений одной большой семьи. Это по большому счёту заветное желание любой нормальной династии.

К сожалению, у нас это желание исполнить трудно из-за того, что не обеспечены достаточные материальные условия. Не в каждой семье есть отдельный дом или большая квартира для комфортного размещения всех членов большого семейства. А без этого (прежде всего) вести разговор о совместной счастливой жизни большой семьи просто нет смысла. Потому что семейное счастье, и не только династии, а даже обычной пары чаще всего разбивается о прозаические рифы элементарного неустроенного быта.

1

Бывает так, что выросшие дети живут с родителями. Это может быть по разным причинам:

1)нет другого жилья;

2)вместе веселее;

3)выросший ребенок нуждается в помощи родителей по причине болезни;

4)в уходе нуждаются родители.

Хорошо когда выбор совместного проживания устраивает всех. Довольны и родители, и их чадо. Тогда все хорошо и нет никаких причин осуждать и отговаривать. Но бывает, когда одна из сторон мучается. Может даже и незаметно для себя. Это конечно отразится на взаимоотношениях.

Приходит время и птенец покидает свое гнездо.

1

Всё очень индивидуально!

Идеально это радостная обязанность. Когда-то и дети будут немолоды. Если их дети будут с малых лет наглядно видеть в семье любовь и взаимовыручку, уважения к старшему поколению (к бабушкам\дедушкам), то так будут относиться и к своим состарившимся родителям. В этом ещё очень важный воспитательный момент, где главное не пустые слова, а сама жизнь.

Но, увы, бывают обстоятельства, когда лучше жить отдельно. Например, пьянство и т.п.

1

Наверное имелось ввиду жить с родителями - престарелыми родителями - то есть дохаживать родителей. Есть разница быть и ухаживать за родителями до последних дней или просто взрослые дети живут с родителями. Думаю взрослым детям просто жить с родителями это не правильно, даже нехорошо - зачем? А вот дохаживать, это совсем другое дело. Это я думаю долг каждого ребенка, его святая обязанность, очень не простая обязанность, трудная, но нужная.

1

Человек должен иметь опыт самостоятельного проживания. Приобретя такой опыт, он может определить для себя, как ему лучше жить - вместе с родителями или порознь. В условиях тесных квартир такая жизнь не может быть хорошей. При подходящих бытовых условиях совместное проживание может быть счастьем для разных поколений семьи. Дедушки бабушки вместе с внуками, родители спокойны за детей. Совместное проведение досуга -пасторальная картина.

1

Не радость - это точно, лично для меня, по крайней мере. Жить нужно отдельно от родителей выросшим детям. Это затянувшееся "детство" ни к чему хорошему не приводит. Тем более, если уже есть жена/муж и дети.

1

С родителями жить это классно ! Кто как не они всегда понимают и выручают тебя !конечно все мы рано или поздно хотим жить отдельно .но на самом деле с родителями жить гораздо лучше !

0

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Кто то живет с родителями оказывая им поддержку, всегда на них расчитывая, в полной гармонии и взаимопонимании. А для кого то родители, извените, но обуза, когда нет ни понимания ни уважения , а вражда между поколениями идет. Все зависит от воспитания и в искренности, от обоюдной любви и уважения старших. Как ни крути, родители дали тебе жизнь, а общий язык просто необходимо найти и тогда жизнь с родителями будет не только радость, но даже счастье.

0

В России не принято детей выгонять из дома, в США немного по-другому.

Но у нас в основном с родителями живут, потому что купить свой угол не очень реально. Или чтобы снять - нет денег.

Кроме того, студентам, если прописка городская общагу практически не получить.

0

Для меня это радость. Пока она есть...Я достаточно долго не жила с родителями, а теперь как будто вернулась домой, правда в другие стены, но эта атмосфера детства сохранилась...Так что я очень счастлива.

0

Это смотря в каком возрасте. в детстве это радость, лет в тридцать это уже не так весело.

0

Жить с родителями классно до создания собственной семьи.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID