Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нужно ли делать массаж собаке при парезе задних лап?

Len4ikk [647] 1 неделю назад

Подобрала бездомную травмированную собаку у обочины дороги, видимо было попадание под машину, забрала себе на передержку. У нее перелом передней лапки. В ветклинике наложили гипс. Рентген показал, что позвоночник цел, однако у нее трещины в тазовых костях. В следствие чего парез задних конечностей. Было назначено лечение, которое еще продолжается. Сейчас, неделю спустя собачуня стала шевелить немного этими лапками, переворачиваться с боку на бок. Есть надежда, что она встанет. Нужно ли делать массаж мышц задних лапок, чтобы они не атрофировались? И как это делать правильно?

2

я бы сейчас не рекомендовала простовладельцам самим делать массаж - это совсем не безобидная и совесм не всегдапомогающая процедура, неумелым массажем можно собаку искалечить и даже убить...

Если удастся найти профи (я не знаю в какой стране вы живете - в России профессионально массажем собак занимаются единицы (когда я училась (у меня международный диплом "массаж собак", 11 лет назад, то была третьей россиянкой, сейчас, думаю, человек 20-30) - он может ОЧЕНЬ осторожно массировать мыщцы, но избегать любых движений по суставам... обращала бы внимание на подушечки, пальчики, ушки... возможно хвост, по ситуации, зафиксировав первый позвонок.

Самостоятельно массаж лучше делать после того, как лечение будет полностью закончено.

Как правильно - не видя "руками" собаку не сказать, правильно в каждом случае свое.

В ЛЮБОМ случае собаку всегда массируют полностью, нельзя делать только проблемную зону.

Человеческие массажисты очень редко могут что-то делать с собаками (обычно могут если сами собачники))) - устройство разное.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Len4ikk [647]
А вообще каковы шансы, что собаня встанет на лапки? Сегодня она уже поджала лапки под себя, вытягивает их.  1 неделю назад
Милена [45.1K]
а это даже тот, кто снимок видел и собаку в реале щупал вам не скажет... тем более я по интернету.
Есть движение, есть чувствительность лапок (палец придавить слегка - убрать пытается? щекотку чувствует?), писает-какает не под себя - шанс выше (но не факт). Нет чувствительности, ходит под себя - скорее всего не встанет (но и такие встают изредка).
Ищите человека, занимающегося восстановлением - кроме массажа еще очень много всякого можно применить, собаки к физиопроцедурам в разы чувствительнее, чем люди. Цептеровская лампа, витафон, лазеролечение, когда снимите швы и все полностью заживет плавание, дог-фитнесс (волшебная штука! поищите видео в интернете - тут как раз можно при желании самим научиться, навредить сложнее.
 3 дня назад
Len4ikk [647]
Спасибо за советы! Чувствительность есть. На щекотку реагирует. На уколы тоже реагирует, отдергивает лапу. Писяет-какает под себя. Так как лежит, не встает, из за гипса. Но она чувствует, что задница мокрая, пытается отползти с мокрой пеленки. Когда хочет по большому, то видно, что она как бы тужится. После недели лечения пытается садиться на попу. К сожалению у нас сейчас в Луганске хороших специалистов не так много, если вообще такой специалист остался( Посмотрю дог-фитнесс, пока поизучаю, что там и как.  3 дня назад
Милена [45.1K]
ходит под себя потому, что не может встать и ходит под себя потому, что не чувствует процесс, течет и валится самопроизвольно - разные вещи...
вангую - нормально у вас все будет, наладится. Может как модель по подиуму, красиво-красиво и не будет ходить или там спортом заниматься, но в целом ходить сможет.
 2 дня назад
Len4ikk [647]
Будем верить, что все именно так и будет! В любом случае будем бороться за нее до последнего)  2 дня назад
комментировать
1

Я бы действовала по принципу "не навреди" и по рекомендациям ветеринара. Как мы разрабатываем мышцы руки после травмы -начинаем с гимнастики пальцев. Спросите врача, можно ли разминать пальчики, сгибать и разгибать суставы. Трещины зарастают долго, перелом тоже поэтому опасно навредить. Удачи вам.

1

Массаж можно делать, в любом случае он не повредит. Так как и с человеком, массаж эффект свой даст, что увеличит шанс на выздоровление.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID