Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как продлить жизнь хлебу? Стоит ли его класть в холодильник?

AntuanF [1.2K] 5 дней назад

Иногда покупаешь хлеб в магазине мягкий, а на следующий день у него запах сырости.

тэги: хлеб
категория: еда и кулинария
4

У меня была знакомая, очень пожилая женщина. Жила она одна, плюс ещё совсем не видела ни чего. Так вот она просила меня покупать ей два батона Нарезного белого хлеба. Бабушка убирала хлеб в морозильную камеру, сразу два батона. Потом, когда у неё, заканчивался свежий хлеб, она загодя доставала замороженный из морозилки. Клала его на горячую батарею, хлеб размораживался. Сама я не пробовала, но по её словам: "хлеб после разморозки, был как будто свежий, только что купленный." Известен такой же опыт, при Романовых, их пекарь, так же замораживал хлеб, при помощи льда, чтобы доставить свежий хлеб из Москвы, куда то в далекую губернию.

3

Когда говорят, что хлеб нельзя класть в холодильник - его путают с картофелем. Вот картофель класть в холодильник действительно нельзя - он станет неприятно сладким. Нежелательно класть и лук, он сморщится. А вот хлеб, макароны и т. д. и т. п. класть в холодильник как минимум можно, ничего им там не сделается. Разве что смотрите за соседством (хлеб не в пакете и что-то пахучее тоже не в пакете положить рядом не лучшая идея) и еще не очень желательно не столько для хлеба, сколько для холодильника положить горячий хлеб, только из печки. А так... В торговле не принято держать хлеб в холодильнике в основном для того, чтобы покупатель видел свежесть этого хлеба, что он испечен недавно. А не потому, что не надо его туда класть.

2

Если у хлеба на следующий день появился запах сырости, то, вероятнее всего, он заражен картофельной палочкой. Такой хлеб категорически нельзя есть ни людям, ни животным, так как палочка очень токсична.

Хранить же хлеб в холодильнике можно, а летом даже нужно. Я иногда кладу его и в морозилку, если вдруг много оказалось. Потом просто прогреваю его в микроволновке. Конечно, хлеб должен быть в пакете. Он спокойно лежит в холодильнике несколько дней.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID