Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли считать технический прогресс эволюцией мозга человека?

irine [70.7K] 1 неделю назад

За последние 100-150 лет достижения человеческой мысли ошеломляют: от конной тяги и деревянных счётов - до космических станций и Интернета.

Можно ли считать это проявлением эволюции ?

бонус за лучший ответ: 10 кредитов хотите увеличить?
3

Все гораздо проще. Обернемся назад и посмотрим на историю человечества. Когда-то появился умница, который изобрел колесо, Азия и Европа начали быстро двигаться по пути прогресса, но в Америке колеса никто не создал, его привезли европейцы. Архимед создал свое колесо-винт, чтобы поднимать воду на поля, через сотни лет европейцы воплотили идею подъема человека в воздух с помощью этого винта, М. В. Ломоносов еще через сотни лет создал модель вертолета. Почему понадобились сотни лет? Не было у человечества возможности быстро обмениваться информацией. Но в прошлом веке накопленные знания превратились в технические средства, которые позволили объединить усилия всего научного мира для решения сложнейших проблем. радио, телевидение, самолеты, поезда и автомобили превратили людей в единое целое, произошла не эволюция мозга, а эволюция средств объединения мозга всех людей в единое целое, что позволяет свободно обмениваться любой информацией, вместе решать самые сложные проблемы. Если мы сегодня закроем границы, лишим людей возможности общаться, то человечество очень быстро деградирует и вновь залезет на деревья. Научно-технический прогресс создан не эволюцией мозга, а возможность объединения знаний каждого человека в единое целое. Если бы древние египтяне имели возможность общения со всем миром, то первым космонавтом был бы кто-то из соратников одного из фараонов.

Сознание [2.6K]
Согласен!
Получается если население всего мира единогласно скажет мы единый мозг то уже вчера будем покорять другие планеты.
Тогда появляется вопрос кто мешает двигателю прогресса?
 1 неделю назад
irine [70.7K]
И еще:а что же, всё-таки, позволило развиться "эволюции средств объединения мозга всех людей в единое целое"? Почему человечество существовало без такого объединения, почему не изначально возникла такая "возможность быстро обмениваться информацией", а постепенно?  1 неделю назад
Вл50 [88K]
А кто сказал, что оно существовало без объединения? Человек разумный появился только потому, что общался с себе подобными. Изолируйте ребенка с рождения от других людей и получите существо в образе человека, которое даже животным нельзя будет назвать, потому что даже животное имеет некие способности к общению с себе подобными.  1 неделю назад
irine [70.7K]
Да ведь я вовсе не об этом:)
Я спрашивала, почему человечество раньше не создало такую "возможность быстро обмениваться информацией", какую мы имеем только сейчас?
Что мешало, если мозг был такой же,как и сейчас, то и способности мозга- такие же?
 1 неделю назад
Вл50 [88K]
Современному человеку для освоения известных знаний нужно полтора десятка лет, а человечество начинало свое научное развитие с нуля, оно копило знания и умения.  1 неделю назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
2

Очень интересный вопрос.

Если судить обо всем человечестве, то технический прогресс я не могу назвать эволюцией, скорее наоборот. Лень - двигатель технического прогресса.

Весь технический прогресс направлен на деградацию личности. Почему так. Попробую объяснить.

Сейчас столько новых гаджетов, что думать простой человек просто перестает. Вы не замечали, как народ начал считать на калькуляторе 10+18. Сейчас вот собираются отменить тетрадки, чтобы дети делали задания на компьютере. Это не плохо, но писать разучатся.

А тесты в школах, университетах идт. Тесты вообще вредная штука - человек перестает мыслить.

Домашняя техника облегчает труд хозяйке, но она меньше работает.

Так что мозг работает только у малого процента населения, а все остальное постепенно деградирует. Посмотрите по рейтингу звездности, какие вопросы интересуют людей. Это ли не деградация личности. Послушайте, как ведут разговор пожилые люди и тинэйджеры. Молодые люди более продвинутые в техническом смысле, но во всем остальном часто уступают старшему поколению.

А ведь разница всего лет 20-50 между поколениями, а что будет дальше.

irine [70.7K]
Тогда получается, что всё это - эволюция лени?
Но почему она так долго,медленно, а потом быстрее и быстрее, но всё же развивалась? Почему становилась всё изощрённее и более наукоёмкой? До мобильной связи и Ин-та.
Почему всё это не началось "бурлить" 10,или 5 или 3 века назад?
 1 неделю назад
Лана90 [8.6K]
Вы правильно меня поняли. Именно эволюция лени для большинства.Больше всего изобретений припало именно на 19-20 век. В 21 думаю, что не так шустро будет все меняться. Гении занимают всего 1-2% от общей численности населения, а все остальное человечество планеты деградирует.  1 неделю назад
комментировать
1

Думаю, что это скорее не эволюция, а раскрытие потенциала. Ведь известно, что человек использует мозг на 5-10 %, остальные объемы не востребованы. Но для чего-то они задуманы? Создатель дал человеку огромный потенциал возможностей, но в силу человеческого несовершенства этот потенциал пока не используется, чтобы не навредить самим себе. Но постепенно все-таки мозг включается. Человек нашего времени больше знает, быстрее соображает, хотя физические характеристики мозга остаются неизменными во все то время, которое доступно для анализа.

irine [70.7K]
Скажите, если предположить, что "Создатель дал человеку" огромный потенциал, но самого человека при этом сделал "несовершенным", то чем объяснить постепенное включение мозгового потенциала с одновременным самоусовершенствованием того, что было изначально сделано несовершенным?
Что, по-вашему, усовершенствует сделанное Создателем?
Благодаря чему "раскрывается" упомянутый вами "потенциал"?
 1 неделю назад
Lavaira [4.9K]
Человек был создан совершенным изначально. Все несовершенства (временное отключение возможностей при воплощении) вызваны непослушанием и падением человека. Но процесс жизни на Земле предполагает избавление от последствий падения через познание законов бытия и возвращение себе подобия Божия при следовании этим законам. Вот в процессе всего этого и происходит совершенствование=раскрытие человеческого потенциала.  1 неделю назад
irine [70.7K]
Так как же, всё-таки, называется сей "процесс совершенствования=раскрытия человеческого потенциала"?  1 неделю назад
Lavaira [4.9K]
Если вы хотите услышать слово "эволюция", то см. сначала мой ответ. Эволюция предполагает количественные изменения, а мозг человека в физиологическом смысле никак не изменился.  1 неделю назад
irine [70.7K]
Нет.Я хочу прочесть название того процесса, который вы описали.  1 неделю назад
комментировать
1

Я считаю, что технический прогресс был бы попросту невозможен без эволюции нашего сознания. Ленность тела - это одно, а мозги то работали и не просто работали, а прокладывали новые маршруты в виде новых нейронных цепочек подключая и другие процессы мозговые процессы такие как память...Да, мотивацией возможно было увеличение комфорта нашей жизни.

0

Как на меня тут две стороны медали и да и нет.

Умный человек и разумный это совсем разные люди.

Вот пример некий умный человек благодаря своему уму достиг каких-то высот в личной жизни,карьере, изобрел некую машину автомат по производству сигарет,построил завод по изготовлению сигарет.

Все свои достижения он делал ради своих благ ради обеспечения своей семьи и для будущего своих детей.

Но тут случается такая вещь дети выросли живут сами по себе и один из них просто начинает курить и при этом злоупотребляет этим делом.

В итоге рак легких и он погибает.

Вопрос этот человек который придумал сигареты умный или разумный?

Теперь другой пример некий умный человек так же благодаря своему уму достигает высот но он решает заняться природными ресурсами начинает высаживать лес и разводить рыбу в озёрах.

Всё делает для благо своей семьи и будущего своих детей.

Тут дети выросли один к примеру стал первоклассным рыбаком а второй плотником.

Всё хорошо дети дышат чистым воздухом и живут прекрасно.

Вопрос этот человек умный или разумный?

Ум — это совокупность способностей к восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения. Ум определяется ощущениями, эмоциями, пониманием, памятью, желаниями, индивидуальными особенностями и мотивами, а также подсознанием.

Разум — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, абстрагирования и обобщения.

Что я хочу этим сказать что если человек создает какие-либо изобретения которые вредят здоровью,экологии,природе и всеобщему развитию я считаю что это просто деградация.

А если он все делает для всеобщего развития при этом не уничтожая природу от которой мы зависим то это эволюция.

irine [70.7K]
Моральность и аморальность поступков и изобретений - это другой вопрос.
Но чем объяснить всеобщий, всеобъемлющий рост прогресса (Интернет, исследования глубин, космоса, автоматика, электроника, достижения медицины и т.д.) В общем?
 1 неделю назад
Сознание [2.6K]
На счет Интернета.
Вопрос как вы используете Интернет?
Лично для меня интернет это инструмент для саморазвития то-есть это для меня хорошо.
А взять например других людей которые посвящают ему почти всё свое время при этом строят себе виртуальный мир и создают себе иллюзии живут в иллюзиях, а потом наступает озарение что хочет пообщаться с живым человеком, а он просто разучился общаться в живую.
В целом как-бы эволюция на лицо что мол технологии развиваются очень быстро.
Но не стоит забывать простое что мол от куда всё началось.
Отключите во всем мире электричество на год посмотрим что будет и как нужны будут современные технологии.
 1 неделю назад
irine [70.7K]
Простите, но вопрос не об использовании тех.прогресса, а о причинах его развития  1 неделю назад
Сознание [2.6K]
Извиняюсь сам уже запутался.
Скорее всего как бы банально не звучало но причина развития все таки ЛЕНЬ к физическому труду.
Как вы и писали что
То есть, ковыряя землю палкой, а позднее - деревянной сохой, человек был просто более...трудолюбив.И время только испортило его.
Тогда зачем, скажите, человек "полез" в космос или в морские пучины?
Полез туда чтоб найти эту "палку ковырялку" чтоб она все делала за него.
Тем самым продолжая дальше мечтать о более высоких целях.
Кто знает может не в далёком будущем люди начнут работать при помощи силы мысли управлять лопатой лёжа в гамаке,общаться при помощи телепатии,телепортироваться в любую точку мира.
 1 неделю назад
Вл50 [88K]
Между прочим, в середине прошлого века даже создали теорию зависимости прогресса от лени, логика рассуждений была безупречной. Но желание человека освободиться от лишнего физического труда заставило его мозг создавать более совершенные орудия труда и машины. А умственный труд намного тяжелее физического, человек тысячи лет бегает сто метров на стадионах, но результаты практически не меняются, а разум позволил человеку перемещаться в пространстве с космическими скоростями.  1 неделю назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
0

Технический прогресс имеет к эволюции лишь косвенное отношение и весьма незначительно малое. В подавляющей мере он способствует сознанию определенных условий и не более. Кроме того, он делает человека зависимым от этих самых условий, и любой сбой приводит к катастрофическим последствиям, в силу отмирания способностей к адаптации в иных условиях и многое делать самостоятельно, а не надеяться на машины и механизмы.

И главное - технический прогресс это средство, а не цель. Когда он становится целью, общество деградирует.

0

Технический прогресс это ничто иное как эволюция человеческой лени. Уже очень давно доказано. что всё лучшее в своей жизни, человек придумал от лени

irine [70.7K]
То есть, ковыряя землю палкой, а позднее - деревянной сохой, человек был просто более...трудолюбив.И время только испортило его. Я правильно понимаю ваш ответ?
Тогда зачем, скажите, человек "полез" в космос или в морские пучины?
 1 неделю назад
Кокеткин [1.4K]
как раз наоборот, копать палкой стало тяжело, лень лишние труды вкладывать, придумал соху и т.д. лень вела к ИТР  1 неделю назад
irine [70.7K]
Но почему от палки -и всего лишь к сохе? Разве не проще было работать сразу...стальной лопатой или трактором? Почему столь постепенно развивалась лень?
И вообще- почему она, лень, развивалась от более слабой (соха, колесо) к всеобъемлющей (самолёт, компьютер, генная инженерия)?
 1 неделю назад
Кокеткин [1.4K]
Вот, ты уловила мысль, не известно как бы развитие шло, с какой скоростью если бы человек потратил чуть более на раздумия.
Насколько версия абсурдна, настолько имеет право быть
 1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID