Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какое проверочное слово к слову "напрямик"?

Тори Торичка [36.5K] 5 месяцев назад
1

Напрямик - ударение падает на третий слог, на гласное и.Для проверки состава слова сначала разберем слово по составу: прям -корень, на- приставка, -ик окончание.Приставка -на- пишется только через -а-, в корне -я- можно проверить, подведя под ударение: напрямик - прЯмо.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Слово Напрямик отвечает на вопрос Как? и оказывается наречием.

Ударение в нем падает на последний слог: напрямИк.

Корнем слова оказывается морфема ПРЯМ-: Прямой-Прямота.

Обратим внимание, что сомнение здесь могут вызывать безударная гласная Я в корне и слитное написание наречия, а само слово можно ошибочно написать как На ПрЕмик.

Проверить безударную гласную Я в слове Напрямик можно с помощью слова Прямо. Наречие Напрямик пишется слитно, поскольку существительного Прямик отдельно не существует.

1

В слове "напрямик" корень -прям-, с помощью которого образуется большое количество слов: выпрямить, напрямую, прямой, прямо, прям-таки и др. Но из них только прямо и разговорно-просторечное прям-таки может быть проверочным: в этих словах на гласную падает ударение.

0

Слово "напрямик" имеет следующие орфограммы:

1) пишется слитно, т.к. это наречие;

2) в корне пишется буква Я, проверочным словом будет "прЯмо";

3) в данном слове неизменяемая на письме приставка на-.

Больше сложностей в слове нет.

0

прямо - проверочное слово к слову "напрямик"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID