Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Коронарография. Кто делал? Каковы ощущения? Были осложнения?

Izumka [29.4K] 6 дней назад

Направили на коронарографию, т.к. в суточном мониторинге написано, что ишемической болезни сердца нет, но различные кардиологи, после ознакомления с результатами мониторинга, с маниакальным упорством ставят диагноз ИБС.

Меня пугает эта процедура. Потому что по описаниям в интернете осложнением может явиться аритмия. А у меня она уже есть, причем самой высокой градации по Ryan.

Помимо аритмии, у меня хроническая сердечная недостаточность 2А степени, хроническое легочное сердце.

3

Я делал коронарографию в 2011 году. В общем ничего страшного нет. Меня различные осложнения миновали. Проходит она без наркоза. Делают небольшой прокол в паховой артерии, вводят контрастное вещество и затем на мониторе смотрят ваши сосуды. Во время коронарографии возможна и установка стентов. Затем к месту прокола на сутки прикладывают деревянную болванку и крепко перевязывают, чтобы исключить кровотечение. Вот эта процедура пожалуй самая неприятная, но как вы понимаете вполне переносимая. А самое главное как впрочем и всегда, ГДЕ и КТО будет делать. Мне делали в Пензенском кардиоцентре, в одном из лучших на сегодняшний день, с очень хорошим и квалифицированным мед.персоналом. Мой вам совет, если врачи говорят, что надо делать, значит надо делать. Хотя всеравно решение за Вами.

Izumka [29.4K]
Спасибо за ответ. Меня уже не спрашивают, а приказывают сделать).  6 дней назад
konstd [1.7K]
Тем более надо делать. Удачи вам. Не болейте.  6 дней назад
комментировать
3

Мне дважды проводили данную процедуру и ни каких не приятных ощущений а тем более осложнений со мной не произошло . Процедура безболезненная . Была установлена сердечная недостаточность и сразу установлены стенты / с моего согласия / для расширения кровеносных сосудов / перенес три инфаркта / . В общей сложности установлено 5 стентов .Результат - жив до сих пор , болей в сердце и одышки не ощущаю . Живу полноценной жизнью .

Izumka [29.4K]
Спасибо за ответ. Подскажите, а сколько по времени длится эта процедура? В больнице надо лежать?  6 дней назад
bur01m [9.2K]
в среднем 15 - 25 минут  6 дней назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID