Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Стоит ли отказаться от книг в пользу электронных носителей?

mugik-leo [55] 1 неделю назад
тэги: книги
2

В части художественной литературы - уже давно отказалась, намного удобнее читать в электронном формате, брать с собой, с появлением у меня букридера стала читать в разы больше, да и экономия значительная. Покупаю на бумажном носителе детские книги и книги по искусству и рисованию, фотоальбомы. Их удобнее читать в бумажном формате.

Аргументы насчет шелеста бумаги и прочего звучат конечно сентиментально, я тоже так когда-то думала, но электронный вариант гораздо удобнее, современные гаджеты делают с применением технологии электронных чернил, так что никакой нагрузки на глаза не идет, плюс так значительно экономится место дома, я в год читаю от 50 до 100 книг, ну и экология хоть как-то сберегается. Кроме того, некоторые книги не всегда можно найти в магазинах, даже в интернет-магазинах не все есть, да даже если и есть, надо будет за доставку заплатить, в копеечку такой заказ выйдет. В общем, я за электронный формат всеми руками. Сейчас во многих школах, кстати, на электронные варианты учебников переходят, чтобы не таскать тяжести.

1

Если вы спрашиваете именно моего совета - стоит или нет, то тогда, как человек консервативного склада характера, я отвечу однозначно - не стоит. Несколько раз уже пробовал читать книги на разных электронных носителях, в компьютере, на аудио - впечатление совершенно не то. Не знаю, как у других, а лично у меня пропадает ощущение какой-то духовной сопричастности к тому, что написано. Когда читаешь обычную книгу, совсем другое дело - листаешь страницы, вдыхаешь запах бумаги и чувствуешь себя непосредственным участником описанных в произведении событий. Есть в этом какое-то волшебство. А когда пялишься на монитор или в смартфон ощущение волшебства отсутствует напрочь.

0

Я очень люблю читать, но хорошие книги сейчас стоят очень дорого. Мне нравятся настоящие бумажные книги, они так приятно пахнут типографской краской. Но, я пользуюсь электронной, потому что она легкая и мало места занимает в сумочке. Один раз купила и скачиваю из доступных ресурсов, иногда покупаю на платных ресурсах. С точки зрения экономии, наверное стоит перейти на электронные книги.

0

По мне так бумажные книги - пережиток прошлого, а шелест страниц - лишний шум. Экологии наносится немалый вред при производстве бумаги. И книги занимают много места в квартире. В интернете есть почти любые книги в электронном виде и теперь незачем хранить их дома. И ещё у меня плохое зрение и аллергия на книжную пыль. Поэтому предпочитаю аудиокниги, а от бумажных отказался полностью.

0

Проблема электронных носителей в том, что они недостаточно надежны. К техническим проблемам, приводящим с течением времени к нечитаемости, сейчас добавилось еще и уничтожение информации по желанию правообладателей и государства. Книги же бумажные изъять и сжечь не так просто.

Поэтому я за бумажные книги.

0

Не знаю. Смотря каких книг. Серьёзные вещи для учебы по моему не очень подходит, если обучение не связано с компьютером. А так удобно конечно. Дошло дело до того, что есть молитвенники, виде приложения для смартфонов.

0

По мне так ничего не заменит книгу,шелест страниц.И вообще от книги меньше устаешь чем от экрана когда читаешь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID