Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Короткая стрижка после 40 лет. Разве это обязательно?

MarinaT [4.1K] 1 неделю назад

Одна моя знакомая недавно сходила в парикмахерскую и парикмахер спросила её о возрасте. Та ответила, что ей 42 года. Тогда парикмахер прочитала ей целую лекцию о том, что в таком возрасте длинные волосы - это неприлично и очень старит. Она не стала стричься, но ушла расстроенная. Вообще, она стройная и красивая женщина и длинные волосы ей очень даже к лицу. Имела ли право парикмахер так "наехать" на неё?

6

Меня больше в вашем рассказе удивил не тот известный стереотип, что женщине надо делать короткую стрижку после сорока, а то, что женщина услышала это именно от парикмахера. Такое ощущение, что парикмахер совсем не хочет заработать побольше денег и совершенно не умеет привлекать клиентов. Во-первых, ни при каких условиях нельзя спрашивать у клиента возраст (если только вы не врач и не косметолог, тогда такие вопросы оправданы). А вместо навязывания стрижки, могла бы предложить какую-нибудь процедуру по улучшению качества длинных волос, например, биоламинирование или ботокс для волос, чтобы они выглядели лучше и блестели, и заработала бы куда больше денег, ведь эти процедуры дорогостоящие.

А по поводу короткой стрижки после 40-ка даже комментировать не хочется, это известный стереотип, но на самом деле короткая стрижка не молодит, скорее, наоборот. Женщины стригутся не из-за возраста, а из-за того, что качество волос становится хуже с возрастом, они зачастую выпадают, становятся тусклыми и ломкими. За такими трудно ухаживать, вот и стригутся. Но это абсолютно не красит. Поэтому, если волосы хорошие, хоть в 40, хоть в 50 - стричься необязательно.

MarinaT [4.1K]
Я полностью согласна с Вами и думаю также.  1 неделю назад
комментировать
2

Ну, если необходимо накинуть себе годков пять-семь сверху, тогда обязательно... А, вообще, мне кажется, уже давно известно, что длинные ухоженные волосы украшают женщину, особенно, если она стройна. Возраст тут вообще ни при чём... А мастера, который позволяет себе навязывать собственную точку зрения и давать никчемные советы, лучше сразу посылать подальше - скорее всего, это просто немолодая завистливая женщина, которая постарается сделать красивую женщину как можно менее привлекательной.

Конечно, многое тут зависит от качества волос. Если волосы густые и красивые, их не следует обрезать вообще никогда.

1

Парикмахер, конечно же, не имела право на нее наехать.

Но лично у меня проблемы с волосами с 41 года. Мне тогда сделали гинекологическую операцию, что вскоре вызвало искусственный климакс, который до сих пор меня не отпускает. И он приводит к частой потливости головы. Даже в сильный мороз я прихожу, например, на работу в шапке, под которой у меня мокрые волосы. Поэтому у меня с тех пор, в течение 13 лет, короткая или же очень короткая стрижка. Иначе мне будет трудно сушить волосы второй раз, на работе. Это очень неудобно, но прописываемые лекарства не помогают.

Если же у вашей знакомой нет таких проблем, то это ее личное дело, какой длины иметь волосы.

1

Конечно не имела права. Она могла бы сказать это в корректной форме и то, если бы клиентка спросила ее: что мне сделать с волосами. Если женщина прекрасно выглядит, то вполне может оставить себе длинные волосы. Вот я на днях встретила свою знакомую, ей 44 года. Она не выглядит на свои годы и длинные волосы на ней роскошны. Однако большинству и правда длинные волосы после сорока не идут. Они старят, увы. У нас на работе женщина, которой за 50, постоянно носила длинные распущенные волосы. А вот сделала себе недавно каре, и все разом сказали: так лучше. Красиво, и молодит. Все же нужно уже думать какие прически делать, чтобы не выглядеть нелепо и смешно.

1

Некоторые люди в сорок лет только замуж выходят! А некоторые сплетничают на скамейке, как ваша парикмахер. У нас в салоне мастера себе не позволяют так себя вести. А ваша знакомая может ответить "мастеру за чужое счасть.ру", что по религиозным соображениям не носит короткую стрижку, и мастеру лучше побыстрее приступить к окраске, например...Некоторых женщин старит именно короткая стрижка. Это очень сильно зависит от типа лица.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID