Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Могут ли вырасти новые гланды после их удаления в детском возрасте?

вопрос закрыт
Черный Котик [1.6K] 7 месяцев назад

Могут ли вырасти новые гланды (новые миндлаины) после их удаления в детском возрасте?

0

У меня выросла одна гланда и врачи считают это абсолютно нормальным. Когда я простужаюсь она мне мешает, но удалять ее я не буду. Мне удалили гланды и миндалины, когда я была в 5 классе. После этого я перестала постоянно болеть, только раз в год гриппом и то не всегда. Но первый раз мне делали операцию когда мне было 3 или 4 года, то ли их не до конца удалили, но через 10 лет операцию делали снова. Операция была не страшная с местным обезболиванием, только один раз было больно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Черный Котик [1.6K]
спасибо большое за ответ вот мне тоже гланды (миндалины) во 2 классе удаляли и в 7 классе у меня новые выросли - вот вы случайно не знаете как такое получается после удаления гланды заново вырастают  7 месяцев назад
marit [39.6K]
Я не узнавала по какой причине они вырастают, но такое бывает, как видим.  7 месяцев назад
Черный Котик [1.6K]
загадкой это остается для меня с дества
а у вас хоть теперь после удаления хр тонзиллита нету или как он был так и остался
 7 месяцев назад
marit [39.6K]
были гайморит и фарингит, но теперь вроде нет  7 месяцев назад
комментировать
5

Ни в коем образе!

Знаю я это от того, что мне их удаляли лет в двенадцать. Довольно противная операция, кстати, была. До сих пор помню, как мне в глотке ковырялись железяками. Помню, как больно и противно было, и как я захлебывался собственной кровью. А затем в палате весь пол изблевал этой кровью.

Удалили потому, что они были какие-то неправильные. Все время воспалялись и я постоянно заболевал какими-то страшными болезнями.

Что интересно, как удалили эти гланды, так я постепенно болеть и перестал.

Прошло с тех пор очень много лет. Ничего так и не отросло. И это понятно. В конце концов, мы не ящерицы и прочие примитивные рептилии, у которых оторванный хвост отрастает и не только хвост. Ну не сохранилась у высших животных функция восстановления утерянных органов. Потерялась эта способность где-то в процессе эволюции.

А жаль...

P.S. Кстати, совсем не хочу восстановления этих гландов. Слишком печальна память о них. Эх, если бы восстанавливались у людей потерянные ноги, руки и прочие органы. И еще кстати, ученые над этим работают уже очень много лет. Как было бы здорово, если однажды получится.

Черный Котик [1.6K]
а вот у меня отросли  7 месяцев назад
Volck-79 [166K]
Вам просто их не совсем чисто вырезали. От этого они могут вновь отрасти. Что не всегда хорошо. Ну как вернётся обратно все, что с ними было связано. Примерно это так, что не всю опухоль вырезали, вне зависимости доброкачественная она была или злокачественная. Так и будет расти.  7 месяцев назад
комментировать
0

Миндалины — это лимфоидные образования локализованые в области глотки. Выполняют функцию барьера для микроорганизмов, которые могут попадать в дыхательные пути. Также они принимают участие в иммунном ответе организма и считаются еще и частью иммунной системы. К таким же органам относится и аппендикс.После удаления лимфоидные образования, где бы они не располагались вырасти и сформироваться вновь не могут.Если при удалении миндалина была удалена частично, то оставшаяся ее часть может компенсаторно увеличится, но не как не вырасти заново.

0

После удаления миндалин они не вырастают, в отличие от аденоидов. Но у них разное назначение, строение. Но не стоит торопиться удалять миндалины, есть способ частичного усечения. Роль миндалин в защите организма велика. У меня после удаления миндалин болит сейчас язычёк, тоже неприятно.

0

После удаления гланд в детском возрасте они не вырастут снова.

Черный Котик [1.6K]
Может неполное было удаление и из оставшейся ткани они вновь выросли  7 месяцев назад
комментировать
Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Миндалины после удаления могут вырасти вновь?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID