Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Почему женщины переделывают смысл сказанных мужчиной слов?

apriori77557 [2.8K] 6 дней назад

Почему женщины переделывают смысл, сказанных мужчиной слов, заменяя одни термины другими, при которых меняется и сама суть сказанного? Со своего фильтра восприятия, я вижу, это как - наговораивание, что мужчина сказал именно эти слова и именно этот смысл, хотя он говрил, другие слова, и соответственно - имел ввиду другой, или слегка другой смысл.

Это явялется одной из женских штучек - видоизменять смысл, за счет изменения терминов. И такая штучка, есть у многих женщин. По крайней мере, мне еще не встречалось ни одной, без такой штучки, так сказать.

С какой целью они это делают? Я понимаю, что в большинстве случаев, это произовльно у них получается, но с психологичесой точки зрения, это происходти из-за каих то внутренних фишек. Так вот - из-за каких именно? Может здесь есть психологи-специалисты?

В качестве прмера, можно взять ответ одной многоуважаемой учстницы данного сайта - ГАЛИНЫ ВАСИЛЬНЫ, на странице одного из вопросов.

Хочу уточнить - что я ни коем образом не хотел обидеть или придраться к словам учстницы. Просто - это наглядный пример, но меня Этот вопрос ОЧЕНЬ волнует очень ДАВНО.

16

Начну с того, что Галина Васильна абсолютно права, в моём женском понимании и восприятии вопроса и её ответа на него, поэтому показанный автором пример считаю неудачным. И я бы так ответила на её месте, в том смысле, что "не надо обобщать, не все девушки" - здесь имеется ввиду "не все девушки из указанных некоторых". Надеюсь, что прекрасному полу понятна наша женская логика, за мужчин не ручаюсь.

Но вопрос поднят серьёзный, и проблемы в восприятии сказанного есть как у женщин, так и у мужчин. Считаю, что мужчина и женщина - это две разные планеты, курсирующие по собственным орбитам и никак не соприкасающиеся друг с другом. Да, мужчина мыслит более субъективно, женщина - объективно.

Это значит, что женщине намного проще лавировать в понятии и оценке сказанного, тем более сказанного мужчиной. Именно поэтому две женщины не уживаются на одной кухне, хотя бывают и исключения - это когда они объединяются и представляют собой единое целое, имеющее цель.

Женщина очень чувствительна к сказанному и всегда имеет множество оценок, поэтому иногда абсолютно безобидное высказывание может её глубоко ранить, особенно, если интонация была неудовлетворительной для неё.

Я иногда долго оцениваю то, что сказал милый, стараясь его понять, но потом всё равно "надуваю губки". Когда он начинает интересоваться, что же произошло, высказываю обиду. Это приводит его в неописуемый восторг, потому что в итоге выясняется, что он имел ввиду совсем другое. Тогда мы смеёмся оба.

Можно и пример, кстати, весьма расхожий. Муж и жена едут в авто, настречу свадебная процессия и муж серьёзно так изрекает: "Ну ты попал, мужик!" Реакция женщины в таком случае вполне предсказуема. Но почему мужчина настолько бесчувственный? Ведь когда я ему в ответ сказала: "Бедная, выйти замуж не напасть - как бы замужем не пропасть", то милый серьёзно на меня обиделся. Кто бы мне объяснил эту мужскую логику - чего обижаться-то, если подобное рождает подобное?

Но есть и другая проблема. Нередко женщина изменяет смысл сказанного намеренно, например, передавая слова мужчины своей подруге, его матери, соседке... Это называется "ложь во спасение". Во своё спасение, разумеется, или во спасение своего брака и т.п. Причины бывают разные, как и сами женщины, ведь не каждая умеет или желает извращать чужие слова, доходя, по сути, до сплетен или клеветы. Так, жена чувствует угрозу от молодой соседки и говорит мужу, что та при встрече назвала его толстым. Муж всё молча проглатывает, но "мотает на ус", жене бОльшего и не надо.

Вообще, женщина при необходимости может быть очень изощрённой и коварной. Ведь известно, что умение "плести интриги" - очень древнее искусство, нацеленное на получение нужного результата, а женский коллектив иногда вполне заслуженно называют "гадюшником". Прошу мои слова не обобщать и не примерять к себе, это лишь констатация фактов, подмеченных за всю мою сознательную жизнь

6

Мы все часто отвечаем не на тот вопрос, что задали. И передергиваем вольно или невольно. Поэтому что женщины, что мужчины так поступают либо по умыслу, либо потому что не поняли вопроса. Или говорят о разном в силу интеллекта разного уровня.

Не только женщины переделывают и передергивают, а абсолютно все. И не по злому умыслу, а потому что видят через призму своего опыта, знания и умения. Это было есть и будет.

Мужчины так же слышат женщин, но что услышали - это уже отдельная песня. Каждый день сталкиваюсь с испорченным телефоном. Говоришь одно, выводы делают совершенно иные. Потому, что мы все думаем, надеемся, что нас понимают и слышат так как мы это вроде как произнесли.

Но будем откровенны, даже мысль высказать не все могут логично и так, чтобы не было разночтения, другого толкования.

Уточню на что ссылается автор данного вопроса:

сам вопрос:

5

Женщины и не только женщины часто переделывают смысл услышанных слов, такое бывает и у мужчин. Однако это последствия страстей и злых пороков и ничего более. Многие люди вообще доброту воспринимают за слабость, а в вопросе как раз такой случай. Люди подверженные сильно порокам воспринимают только то, что ХОТЯТ УСЛЫШАТЬ. Мне иногда в серьезных беседах приходилось включать диктофон и записывать все сказанное на него и аффект был ошеломляющий. Люди привыкают к своим злым пороком и начинают считать, что те приносят им пользу например: наглость, перебивание собеседника- самому же мне достаточно было не сколько раз промолчать для того, чтоб сохранить мир в беседе, собеседницами это воспринималось за слабость и в своем мнимом восприятии они доходили чуть ли не до крайности такой как мания величия. Когда же разговор заходил в крайность, то достаточно было прослушать диктофон и привлечь за слова собеседника( наказать за злой язык), потом же простить и попрощаться осознавая что показанный урок все равно не пойдет собеседницам на пользу и они сами себя в будущем еще больше накажут. Человек имеющий злые пороки видит в смысле обычно-худое, а имеющий добродетели видит обычно- хорошее, поскольку людям порой свойственно судить по себе. Как то мне встретился священник и в разговоре мне не сколько раз пришлось в спешке оговориться, так все заметив тот промолчал, а в конце беседы аккуратно напомнил и вежливо перетрактовал мои оговоры в правильную сторону( в добром смысле). Вывод искажать смысл на ложный это бесовское дело, поскольку Сатана отец ЛЖИ. Однако и изобличать конкретных людей не имея любви это не добро, изобличать надо зло либо пороки, страсти, грех и с начала наедине.

3

Суть этого явления очень хорошо объясняется одном старом анекдоте:

Решили социологи выяснить, чем отличается женская логика от мужской, и пошли в народ с одним и тем же вопросом: "Какова вероятность того, что вы сейчас за углом встретите настоящего, живого динозавра?"

100% мужчин ответило примерно следующее - ну, где-то, 1 шанс из миллиарда.

А 100% женщин ответило - 50 на 50. Социологи уточнили у женщин:

• А 50 на 50, это как?
  • Ну, или встречу, или не встречу!

Суть этого парадокса заключается в том, что мужчины, в своём большинстве, мыслят конкретными, логическими категориями. Женщины же мыслят и воспринимают окружающий мир чувствами, образами, и мыслят аналогично - образно.

К примеру, возьмём простейшую вещь - лом. На вопрос, что же это такое, мужчины ответят, что это инструмент в виде заострённой железной палки, применяемой для разбивания чего-либо. А женщина ответит, всё, что угодно - и то, что это такая тяжёлая железная штучка для строителей, и тому подобное. А для мужчины это неприемлемо - под тяжёлой железной штучкой можно подразумевать много чего, помимо лома - и отбойный молоток, и кувалду, и гаечный ключ больших размеров, и так далее.

apriori775­57 [2.8K]
Так что же делать - как с этим поступать - меня это выбешивает... Я понимаю, что причина не в них, а вомне, но этим вопрос не зарывается - что мне делать?
- Не обращать внимание - это не подходи точно, я черезур эмоцинален,
- .......?
 6 дней назад
Lokon [6.6K]
Ну, к примеру, у меня с супругой, тоже частенько возникают ожесточённые споры на этой почве: кто чего говорил, и кто что имел ввиду. Но мне проще - я морально устойчив, поэтому быстро успокаиваюсь, в отличии от жены, продолжающей настаивать на своём.
Вам же можно посоветовать попробовать заняться какой-то серьёзной психологической практикой, направленной на контроль эмоций, только не на каких-то доморощенных курсах психологов или йогов с дипломом о двухнедельном образовании.
 6 дней назад
apriori775­57 [2.8K]
всмысле - чего достичь - того, что пусть говорит что хочет, притовориться дурачком - совсем соглашаться, а дела по своему, или какую цель поставить вы имели ввиду..  6 дней назад
Lokon [6.6K]
В подобных ситуациях доказать ей свою правоту не получится, если, конечно, не записать всю беседу на диктофон, и не дать ей потом прослушать. Но так не бывает, это придётся круглосуточно диктофон включённым держать - заранее же неизвестно, когда такая спорная тема возникнет. Делать надо по своему, если ты действительно прав, или по ситуации, если не уверен на 100 %. А курсы для того, чтоб держать свои эмоции под контролем, не доводя ситуации до тяжких телесных повреждений.  3 дня назад
apriori775­57 [2.8K]
Ну, я онечно эмоциональный, но у меня разум все-таки управляет чуствами, а не наоборот, поэтому мне такие курсы не нужны, максимум до чего меня может довести женщина своими переделываниями моих слов, так это то, что я ей буду доказывать по сто раз, что она их переделала, пока не докажу, и поверьте - сил у меня хватит, проверял не однократно. ХОТЕЛОСЬ бы, чтоб таких ситуаций не возникало бы изначально, поэотму я и спросил, а так - я на этом собаку съел, - еще ни разу не проиграл...и не дался, в основном - они уставали спорить. Просто мое хобби - спорить.  3 дня назад
комментировать
2

Да это очень частое явление. Хотя и не у всех. Попытки объяснить, показать, доказать, что ты говорил СОВСЕМ другое только все усугубляют и вызывают поток обвинений. А уж если вы умудритесь записать на диктофон или на видео или привести распечатку переписки - туши свет. Про вас женщина такое наговорит и обвинит во всех грехах человечества.

Я конечно не психолог, но по личному опыту могу сказать следующие. Такие женщины мыслят шаблонами, стереотипами. Они выстраивают некоторую модель мира, образ мужчины. И все что происходит подгоняют под эту модель и под этот образ. Если что-то идет в разрез, в противоречие с эти, то это у них вызывает реакцию отторжения, истерики и агрессии. Но часто срабатывает как раз описываемый вами механизм. и тогда женщина обманывает сама себя. А в последствии "ах вон ты какой оказывается","развод", "ты мне всю молодость загубил" и тому подобное. хотя ничего не изменилось, все было как и раньше, просто стереотипы перестали работать.

Кроме того это еще может обозначать что в отношениях с мужчиной что-то не так. И женщина сама может быть не понимая этого, ищет конфликта, ссоры, что бы иметь повод расстаться с мужчиной. Естественно не по своей вине, а потому что он во всем виноват.

apriori775­57 [2.8K]
Да. У них - наличие воздушных замков настолько зашкаливают, что их голова уже в космосе, а там такого кислорода нужного для дыхания нет, поэтому они и задыхаются от своей божественности, обвиняя мужчин, в том, за что смогут уцепиться, и за что не смогут, переделывая слова...  6 дней назад
комментировать
2

Женщины искажают, обобщают и урезают проходящую сквозь их ум информацию по тем же причинам, по которым то же самое делает мужской ум. Искажение, урезание и обобщение - это внегендерные инструменты ума призванные удобно упаковать информацию, которая бы не могла бы быть без этих процессов размещена в оперативной памяти, а значит осознана.

Каждый ум искажает, обобщает и урезает информацию так, чтобы она могла пролезть сквозь их фильтры восприятия. Наивны те умы, которые думают, что имеют дело с нефильтрованной информацией, или что мужские фильтры не искажают информацию.

2

Для меня это такая же загадка. Я думал, что это единичный случай ан нет. Самое интересное, что женщинам не объяснить, что ты такого не говорил. Вывод таков, что женщина слышит то, что хочет услышать. Другого мнения у меня лично нет

1

Дело в том, что психология мужчины и женщины несколько отличаются. У каждой монеты 2 стороны!

Попробуйте спросить ее, что конкретно ее обидело и.т.д. Мы все разные, мы по разному относимся к тем или иным вещам в нашей жизни. Кому то покажется это смешным,кому то очень обидным. Это будет всегда, хочу подметить, что это проявляется не только у женщин и у мужчин в том числе. Ничего страшного, просто нужно спросить прямо, что конкретно не так? И все будет хорошо.

1

Обычно для женщины важно не что мужчина сказал, а как он это сказал. Женщины очень чувствительны к интонации. Даже когда мужчина пишет смс без знаков препинания, женщина сразу видит в этом скрытый подтекст. Никогда раньше не задумывалась над этим, но недавно начала и у себя такое замечать.

apriori775­57 [2.8K]
Вот-вот - женщины об этом даже не задумываутся, а меня такое - УХ, как напрягает и выводит из себя. Я считаю это не просто обвиением в мою соторну, а ложным обвинением и наговором. Это похоже на то, - когда человек не соверишл преступление, а его посадили, к примеру. Сразу хочу подчеркнуть - я не сидел, и не привлекался, это на тот случай, если Вы начнете интерпритировать по другому мой коментарий.  6 дней назад
Илья Ульянов [43.1K]
да, но только в письменном виде - в интернете интонацию никак не почувствуешь, но здесь женщины умудряются даже интонацию прилепить к словам.  6 дней назад
kuzma1 [1.3K]
Нет, так нельзя относиться к сказанному женщиной, мы сказали и забыли,так зачем это помнить, из этого ничего хорошего не получится  6 дней назад
комментировать
1

Вариант первый. Женщина не понимает сказанного. И заменяет слова другими, которые доступны для ее понимания. Например мужчина - ужасный зануда, а женщина - попроще, он не на ее языке говорит вообще. Привез подружку из армии.

Вариант второй. Женщина хочет прекратить разговор.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID