Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Листья не опали со смородины, ирги, дуба на зиму. Что это, растения болеют?

линза [66.2K] 1 неделю назад
4

Скорее всего, в Вашем регионе была аномально тёплая осень, после чего резко наступили холода, а промежуточный период был короткий. У нас в этом году тоже так, в конце сентября было +25, а 8 октября выпал первый снег. И у меня за окном до сих пор и на рябине, и на сирени, и на берёзе висят листья. У деревьев просто не было необходимого периода подготовки к сбрасыванию листьев.

Когда осенью холодает, в листья постепенно перестают поступать вода и питательные вещества, в результате листва приобретает жёлтую, красную, бурую окраску, засыхает и опадает.

А если почти сразу после тепла наступают заморозки, все эти процессы не успевают произойти, и листья остаются висеть. Часть из них замёрзнет и опадёт за зиму, часть отвалится только весной.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

У нас тоже не опали листья на смородине, малине, на яблонях, абрикосе, в этом году сначала было тепло, а потом резко похолодание, снег и морозы, сегодня вот морозы начали отпускать, листва пока висит, но думаю начнет отсыпаться, так как подошла тронула за листик, он тут же упал.Но на самом плодовом дереве думаю это ни как не отразится, сок то давно ушел со стволов.

0

Да не болеют они.Значит были резкие перепады температуры-и растения перепутали время опада листов.При морозе опадут.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID