Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какой смысл фразеологизма "Два сапога пара"?

вопрос закрыт
Стрымбрым [200K] 3 месяца назад

2

Да именно то и есть!

Что жена и муж одна сатана. Что друзья два сапога. Что два валенка на подбор.

А просто не стоит лезть в разборки между друзьями и, тем более, любимыми. И вообще не стоит лезть в чужие разборки.

Классика - любимые ругаются, только тешатся. И они способны они друг другу простить все, что угодно. Но вот тем, кто посмелился влезть в их разборки, они могут и не простить.

Сам на этом когда-то попадался. Терпеть не мог, когда "друзья" мне пытались говорить, что моя женщина вот такая-то и такая-то. Друзьями они переставали быть.

Да и нормально же. Со своей женой я живу уже почти сорок лет. И стали мы за эти годы почти похожи друг на друга. И защищали мы все эти года друг друга, вне зависимости от ситуации и нашей правоты. Тем и выжили.

Так и получается - два сапога или пара валенков. Почти никакой разницы. И с друзьями точно так же было.

Давненько, правда.

А, ежели повспоминать прошлое, когда в одном дворе жили друзья. Одинаково проходили через все перипетии дворовых разборок и дрались спиной к спине. И через это тоже я прошел. Опять два сапога получается и еще целая куча валенков.

А вот сапоги и валенки, или еще чего, происходят от изначального детского окружения и воспитания. Как росли, чем воспитывались, тем и явились.

Еще и изначальный интеллект имеет значение.

Кто-то изначально был сапогом, а кто на всю жизнь так и остался валенком...

-1

Два сапога пара, [да оба на левую ногу одеты]

-полный вариант пословицы.

Говорится про людей, которые похожи в чем-либо, или идентичны друг другу.

Фразеологические синонимы:

той же масти, под масть, такой же масти,под одну птицы одного полета, шерочка, на одну стать, сладкая парочка, одним пальцем деланные, под одну стать, из одного теста, один другого стоит, одним лыком шиты, одного сукна епанча, похожи, как бараны в стаде, одного покроя, на один покрой, одного дуба желуди, одним миром мазаны, одного полета птицы, одного поля ягоды,

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Что означает выражение "Два сапога пара!"...?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID