Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Нужно ли жить, если жить не хочется? Как бороться с такими мыслями?

KCYHA - ALENKA [481] 1 неделю назад

У меня часто возникает такой вопрос,помогите решить проблему

2

Нужно знать несколько простых вещей. Сюда вы пришли учиться. Это был ваш выбор и ваша судьба была согласована с вами вплоть до мелочей. Чтобы попасть сюда вы выиграли в конкурсе из миллионов желающих. Ну и последнее не желание жить идёт от лени и малодушия. Займитесь наконец тем зачем вы сюда пришли и ваша жизнь заиграет красками. Удачи вам на ПУТИ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
KCYHA - ALENKA [481]
Простите,как это был мой выбор,не я же решала,рождаться мне или нет, как понимать,что это был мой выбор  1 неделю назад
Svetoslav i K [5.2K]
Вы и решали, ваша душа решила воплотиться именно в этом теле и именно у этих родителей. То что вы не помните прошлых воплощений да и вообще ничего после рождения - таковы условия игры. Есть техники позволяющие "вспомнить все", но для их применения нужно иметь суровую волю, высокий уровень духовного развития и много энергии. Дерзайте, ваша жизнь в ваших руках.  1 неделю назад
комментировать
3

И у меня возникают такие мысли, не часто, но возникают. Думаю многие люди тоже время от времени не хотят жить. Но они не хотят жить не вообще, а именно так, как сейчас.

Жить нужно в любом случае, даже когда кажется, что нет смысла жить.

Три года назад я потерял родного человека, запил сильно и совсем не хотелось жить. Бросил все на самотек и уже ждал конца. Но я смог преодолеть эту полосу.

Нужны стимулы жить?

Пожалуйста, вот что помогло мне.

Родные, близкие люди, я просто представил себе, как они будут без меня, каково им будет если я умру под забором.

Помогла природа, меня сыновья, буквально вывезли в лес и после часовой прогулки в осеннем лесу, я уже думал: неужели я больше не увижу эту красоту.

Помогло и то, что я стал писать (в том числе и в БВ), общение в сети отвлекает от таких дурных мыслей.

Помогает и мысли о будущих приятных событиях (рождение внука, юбилей, чемпионат по футболу...)

Живите и ждите.

3

Здесь Вы живёте и знаете все прелести и проблемы жизни. Только представьте, что Вас в этом мире нет! Совсем...

Вы знаете что Вас ждет после смерти, знаете что там находится? И вообще есть ли там что-то? Может пустота, может суета, а может черти раскалённую кочергу в одно место засовывают тем, у кого такие мысли при жизни. Готовы к такому повороту событий навечно?

Здесь Вы живете, иногда грустите, иногда смеетесь. Здесь все просто, понятно. Живите и наслаждайтесь жизнью, улучшайте ее качество.

Умереть мы все успеем, этим все и заканчивают. А вот за жизнь побороться стоит. А что будет потом после нее пока неизвестно, но узнаем все рано или поздно...

И не факт, что там будет лучше...

1

Когда почва вылетает из-под ног человека, когда он теряет смысл жизни, ему нужно всего лишь вспомнить о Боге. Поскольку в материальной жизни невозможно найти никаких смыслов. Да, можно жить в иллюзии материального счастья, но это счастье временно и иллюзорно, и осознание этого приходит к каждому человеку рано или поздно, не в этой жизни, так в следующих. А вот если человек приходит к осознанию этой истины, что невозможно найти счастье в материальном мире, и параллельно с этим упрямо отказывается верить в духовную жизнь- вот тогда это часто приводит к самоубийствам, и виной всему- конфликт личности и души, когда эгоистичная личность человека в тщеславии и гордыне отказывается слушать внутренний голос души, который говорит, что она, душа, воплощается в тело на Земле, чтобы развить в себе какие-либо благородные качества и/или избавиться от негативных. Только в этом и может состоять смысл жизни человека.

KCYHA - ALENKA [481]
Простите, а если бог есть,когда умирла моя сестра в 42 года,где был бог,я пноимаю.,что каждому отведено свыше сколько ему жить на земле,я верю в бога,но не знаю есть ли он на самом дели,  1 неделю назад
kuzma1 [1.4K]
Конечно есть, я потеряла сестру её было 38 лет, папе 49, маме 64, у всех свой срок, мир справедлив, нужно понять, ничего случайного нет, можно почитать литературу или посмотреть видео, например Олег Гадецкий или Сатья Дас. Надо жить, не вам этот вопрос решать, а вот качество жизни и её наполненность это ваша задача. И жить в настоящем моменте, находя в нем любовь, радость и труд.  1 неделю назад
комментировать
1

Найдите смысл жизни, не принципиально что это будет. У меня в жизни была 3 цели ради которых я жил и живу. 1) закончить школу и институт ради корочек, что бы проще было устроиться на работу и как то жить. 2)любой ценой откосить от армии. Я закончил институт, получил диплом, закончил военную кафедру, с минимальным прикосновением к военской службе, ибо это одназначно не моё, как следствие в армию меня не зовут. Устроился на какую то работу, потом на более нормальную, сейчас работа вполне достойная, зарплата нормальная, но долгое время жил в апатии ибо не видел дальше продолжения, не видел цели, поставил пол года назад любой ценой накопить на квартиру и стало понятно зачем и почему я живу - любой ценой мне нужна квартира. Не знаю, что будет потом, но сейчас всё, что я делаю приближает меня к этому.

1

Блин, сейчас не поверите, такое же состояние, как будто зря день прожил. Еще и мудаки всякие выбесили. Надо просто это как то перебороть. Это всего лишь синдром. Иногда он слабый, иногда сильнее, зависит от ситуации в жизни. У меня иногда от безделия такие мысли просыпаются. Иногда просто напрочь пустая голова. Во всяком случае, надо слать все мысли и все помехи, подыматься и продолжать жить. Жизнь - испытание. Всем тяжело по своему. Посмотрите на бездомных и бедных и нуждающихся. Неужели им хорошо жить? Но некоторые из них держутся за последнюю нитку и пытаются жить, а некоторые еще и семью кормить. Все это должно мотивировать. Поэтому, если закрадываются такие мысли, подумайте о тех, кому хуже, чем вам.

1

У Бунина есть совет, если жизнь вам не мила, то опуститесь на несколько часов в шахту, или хотя бы минут.Вам нужно посмотреть материалы про параолимпийцев. Как люди, без ног, без рук, без глаз стремятся не просто жить, а РАДОВАТЬСЯ жизни!!! Возможно, что-то у вас не ладится или на работе, или в личной жизни и вы атеист. Оглянитесь вокруг, кому вы можете помочь? Сейчас столько больных детей, больных раком, помогите им, - начните хотя бы свою кровь сдавать раз в два-три месяца. Если и тут ваши мысли вас не оставят, присмотритесь, кто очень хочет жить и нуждается в пересадке почки? Вы можете подарить свою!Есть еще один вариант, если вы молоды и мужчина, - Родину защищать.

KCYHA - ALENKA [481]
Спасибо,я молода и с удовольствием отдала бы свою печень,но у нас не делают пересадку органов и трансплантацию органов,а куда-ехать нужны деньги,но спасибо за совет,а живу я ради мамы,просто больше не для кого,и от этого вопрос для чего жить и нужно ли,что будет когда ,когда мамы не будет одному богу известно и я завидую тем ,кто стремиться к жизни  1 неделю назад
Топазия [2.4K]
Смотрите, Сачок, в вашей модели мира "Мир=Мама". Так и было, когда вы были ребенком. Но теперь вы уже взрослая. И вы уже можете расширить эти границы "Мир=Мама(воспоминания о ней)+Соседи+Врачи+Такие же больные, как и ваша мама+Коллеги по работе+Работники Социальных Служб+Психолог и т.д." Список зависит от вас. Это возможно не комфортно, но необходимо, чтобы появилось желание ЖИТЬ - Богу служить.  1 неделю назад
комментировать
1

Может Вам нужно, если у вас есть возможности и силы, помочь кому-нибудь. Сколько людей нуждаются в помощи, не обязательно финансовой, возможно нужно что-то пойти купить им, или просто уделить внимание. Ваше участие в их судьбе было бы полезно и им и Вам. Это отвлекло бы Вас от плохих мыслей и не допустило не нужных последствий от таких мыслей. Подумайте о людях, которым Вы нужны и которым без Вас будет очень плохо. Можно предлагать разные варианты, но только Вы знаете о себе всё, причины возникновения таких мыслей и только Вы можете помочь себе в том, чтобы от них избавиться, как можно быстрее.

1

Жить нужно, однозначно. А вот почему не хочется? Надо разобраться в себе. Как дошла до такой жизни? Внимательно прокрутить плёнку назад. Проанализировать и сделать вывод:эти события, поступки, мысли, эмоции привели меня к сегодняшнему дню. Значит, они неправильные. Меняем мысли,эмоции, поступки на противоположные - позитивные. Научитесь радоваться наступившему дню,небу,любой мелочи вокруг. Распахните своё сердце миру. Делайте добро. Поделитесь тем, что имеете, сделайте другим то, что можете сделать. Только от всей души, бескорыстно. И когда увидите ответную реакцию людей, поймёте свою нужность.

0

На мой взгляд, если вас посещают такие мысли, нежно прежде всего подумать о своих близких какого им будет когда вас не станет, поставить себя на их место, чтобы с вами стало от потери близкого человека, и тогда сразу все станет на свои места а такие мысли сами собой улетучатся.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID