Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что делать, если ночью хочется спать, а мозг продолжает думать?

Olyaprs [232] 1 неделю назад

и так можно пролежать до утра переваривая все что накопилось за день. Как научиться отпускать мысли хотя бы на время сна?

1

есть хороший способ:

• пришла в головы новая мысль - записали ее в специальный блокнот, сказав "проанализирую завтра"
  • пришла в голову мысль по второму разу (или сотому) - представили доску, это мысленно написали и стерли, сказав - это у меня уже записано

(назавтра открыли блокнот и нашли полезную идею)

ну и полезно еще простые вещи, как:

перед сном: спокойно гулять, не объедаться, не есть много сладкого, не сидеть за компом, не ругаться ....

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Olyaprs [232]
Думаю, Ваш способ подходит именно под мою ситуацию, не могу отпустить, потому что это действительно важно, и когда в тишине ночи начинаешь обдумывать как можно поступить, и боишься что идеи которые приходят в голову могут отступить или забыться на завтра, естественно если не довести мысль до логического оптимального для себя завершения. Самое лучшее встать записать и разрешить себе подумать об этом на свежую голову! (не знаю как выбрать Ваш ответ самым лучшим для меня, ну поставила +1) Спасибо!  1 неделю назад
Лея Певзнер [6.3K]
рада что помогла - написала то, что помогает мне самой (изобрела этот способ, когда очень напряженно работала и мозг и вечером решал рабочие вопросы)
кстати, самые лучшие идеи приходили мне в голову именно перед сном, а иногда во сне - записывала и выкидывала из головы, а утром их находила, и разрабатывала

через неск. дней вам придет мэйл с просьбой выбрать лучший ответ - будет опция под каждым ответом "объявить лучшим"
 1 неделю назад
комментировать
4

А может правда засыпать под приятную тихую музыку? В детстве мне помогало: я жила в проходной комнате и у меня никогда не было возможности уединится со своими мыслями. Я одевала наушники и отключалась от стороннего мира. Наушники не обязательны, а вот что нибудь расслабляющее очень даже пойдет... А еще мне всегда помогала хорошая книга. Я и сейчас много читаю, и перед сном могу почитать. Тогда точно забудете о проблемах дня и немножко поживете проблемами героев книги. хХотя я бы лучше медлячок послушала)))

Olyaprs [232]
нужно попробовать музыку, только без наушников - не вариант, не могу мешать.  1 неделю назад
Татьяна-пе­рвая [2.3K]
Рада, что подкинула идею) Кстати, мой младшенький постоянно засыпает в наушниках и это не мешает ему высыпаться)  1 неделю назад
комментировать
2

Думаю,что в этом случае,нужно наверное пить какое - то успокаивающее средство,к примеру

молоко горячее с медом,либо настойку пустырника разведенную с водой.Думаю,что не очень желательно к примеру перед сном принимать ванну.К примеру - душ на меня действует напротив -

взбадривающе. В общем,думаю,что выход - можно найти.А вот такой,как считать до ста.Когда вы начнете считать,то ваш мозг - постепенно начнет уставать под действием желания уснуть.И думаю,что стоит - попробовать.

2

Я справляюсь так, я просто в голове отключаю мозг и пою песенки мысленно, мне помогает очень. Попробуйте!

Olyaprs [232]
песенки про что? Или просто ля-ля? :)  1 неделю назад
комментировать
1

У меня тоже бывает,что не могу уснуть.В таком случае я напрягаю все свои мышцы ,сжимаю кулаки сильно,напрягаю ноги ,сжимаю пальцы ног и в таком положении нахожусь сколько выдержу. Так делаю раза 3,после всё тело расслабляется и я не замечаю,как засыпаю.

Утром просыпаюсь выспавшаяся и бодрая.

Olyaprs [232]
Необычный способ!! Обязательно попробую!  1 неделю назад
Koshkina [13.2K]
Я уже много лет так делаю. Работаю сутки через трое и как назло именно перед работой страдаю бессоницей. Именно таким способом спасаюсь. Сперва было трудно научится правильно напрягаться,теперь такой проблеммы нет,даже теперь будильник не завожу. Просыпаюсь утром в нужное время.
Если Вам поможет,буду рада,что помогла.
 1 неделю назад
Olyaprs [232]
Вы правы, перед выходными обычно так хорошо спиться и высыпаешься очень быстро! Бывало что просыпалась сама и в 7-8 часов, без будильника, просто потому что сил набралась и бодрости, готова горы свернуть!  1 неделю назад
комментировать
1

Почитать перед сном полезно. За компьютером не сидеть до глубокой ночи. Научиться абстрагироваться. Проигрывать в мозгу какой-нибудь отвлеченный сценарий (мечта, сон, произведение, которое мечтаете издать)

Olyaprs [232]
собственно этим и занимаюсь. Решаю проблемы миллионами вариантов, да потом мечтаю. Если бы я начала думать о произведении, которое мечтаю издать, то вообще бы глаз не сомкнула неделю, я бы все думала о том, что было бы на каждой странице, а вдруг это плохо, лучше это и т.д Книги мне немного помогают, ну сны потом как по сценарию. Это жесть! Спасибо.  1 неделю назад
Eleo [152]
А вы попробуйте это произведение прокручивать так, как если бы смотрели его со стороны. Даже если пришла бредовая идея - подумайте, что главный герой - идиот, и смотрите дальше:)  1 неделю назад
комментировать
0

Не знаю как у вас, но я за думами своими незаметно вырубаюсь. Но если у вас это не получается, то за дневное время измотайте свое тело, чтобы оно выдохлось и устало, тогда вырубитесь как врач прописал ахахаха

Olyaprs [232]
так и получается фактически организм измотан потому что не отдохнул ночью, и весь день как кисель, а ближе к ночи уже бодрее.  1 неделю назад
комментировать
0

Я в таких случаях даю свободу мыслям. Мозг устает и я засыпаю сладким сном. Удачи.

Olyaprs [232]
спасибо! Вот он у меня устает как раз как все должны просыпаться, хотя всегда была жаворонком и спать ложусь обычно в 22, как дочь. И лежу. Ночь длинна.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID