Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Кто должен ухаживать за матерью после инсульта?

ElenaTs [2.5K] 1 неделю назад

Мать практически не приходит в сознание, парализовало правую сторону, лежит в больнице - и днем и ночью с ней рядом дочь, сын только приезжает навестить. Должен ли сын наравне с дочерью ухаживать за матерью - она лежачая, нужно следить за гигиеной. Или для этого только дочери? Тогда как быть, если в семье сыновья?

3

За мамой конечно непосредственно больше ухаживают дочери. Дело здесь не только в половой идентичности, но и в психологической близости, а так же в гигиенических особенностях.

Но материальный вклад конечно больше должны вносить сыновья. Ибо только сын для матери является надеждой и опорой, оплотом и гарантией.

Если в семье одни сыновья, они должны сообща решить кому доверить уход за мамой и как это обеспечить материально.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

С точки зрения половой идентичности то скорее всего дочь.

У меня лично так сложилось на данный момент живу в одной квартире с сестрой и отцом.

Отец после инсульта парализована левая сторона, лежачий.

Так сложилось что сестра работает.

Я на пенсии по инвалидности ухаживаю за отцом.

Нашли обоюдное согласие.

Я думаю в вашем случае должны решать вместе как и что.

Еще хочу добавить лучше ухаживать за мамой сообща.

Ведь с точки зрения физиологии сестра не в силах к примеру поднять,перевернуть и так далее.

А еще когда всё делается сообща это не кажется обузой.

И не нужно искать крайнего ведь это наши родители и стоит отдать должное.

А ведь когда мы сами были маленькими за нами тоже ухаживали.

2

Я думаю когда такая ситуация, тут уже не до различия сын/дочь, здесь должно быть одно общее "Дети".

Да, жизнь такая, сначала родители за нами ухаживают, потом мы за ними.

Думаю брату и сестре надо договориться как-то, может по очереди смотреть, я думаю он будет не против, это мама, а не чужой человек.

У меня похожая ситуация была с папой, и я помогала ему сходить в туалет, помогала бриться, раздеться, при том что я девушка, видела что ему было неудобно , но по другому никак, и сейчас бы помогала, если бы не умер..

2

Если возник такой вопрос - скиньтесь и наймите сиделку, которая знакома с уходом за лежачими больными, потому что дело не только в гигиенических процедурах - человека надо будет научить и сидеть и вставать, если уход и гимнастика будут нормальными. Так что в Вашей ситуации - это выход, а вообще, уход - обязанность любого ребенка, независимо от пола.

ElenaTs [2.5K]
Речь о 85-летней бабушке, вряд ли выкарабкается, очень слабая - прежде был инфаркт, теперь инсульт. А её сын - это мой отец. Вот и не знаю как поделикатнее сказать ему, что его сестра тоже не железная, и вполне естественно было бы хоть ненадолго сестру менять. Но не знаю как это сделать - боюсь не поймет.  1 неделю назад
Эмилия Константин­овна [11.3K]
Сиделка и еда хорошая, скажите, что нужны деньги, сестра решит сама.  1 неделю назад
комментировать
1

Вообще - уход за матерью в таком положении должны осуществлять оба ребенка,если конечно они

• те,что мама дорога и любима.Но,к великому сожалению,на деле оказывается наиболее часто,что
  • всего лишь один ребенок,к примеру дочь все время около мамы.Сыновья в этих случаях больше дистанцируются.Это маме повезло,что у нее - есть дочь,которая по всей видимости любит маму и - жалеет.А вот если сыновья..,то вопрос ухода несколько иной.Лишь только по - настоящему любящий сын - станет сидеть и ухаживать за матерью.Здесь очень много психологических нюансов,которые нужно брать в учет.И конечно гигиена - совсем не последний вопрос.Именно эта часть ухода вероятно отпугивает сыновей.Не каждому дано - выдержать этот сложный период в жизни семьи.Но,если к примеру в семье только сыновья и ни один не находит возможности ухаживать за мамой,то конечно выход - сиделка.А как иначе - другого выхода я не вижу.
1

Конечно, должен, просто обязан. В законодательстве РФ сказано:

Не "дочери", а дети любого пола. Если же сына воспитали в традициях глухого непробиваемого бессмысленного сексизма, согласно которому практически ничто не является "мужским делом", то пусть взвалит обязанности по уходу за родной матерью на свою жену, если женат, или же снимет корону и делает то, что обязан по закону не только человеческому, но и природы.

Конечно, может нанять ей профессиональную сиделку, но это очень дорогое удовольствие, но пора уже покончить с дискриминацией, встречающейся в России на каждом шагу. Если мужчины так свято уверены, что женщины обнаглели от равноправия, то пусть начинают выносить утки за парализованными матерями, варить для них витаминные супчики, кормить с ложечки, мыть и переодевать.

1

Забота о больной матери - дело ее детей. Сын ли это, дочь - без разницы. Однако за гигиеной лучше все же следить дочери, так как в силу половой принадлежности сыну это делать не очень удобно. Думаю, что в случае когда дочери нет (да и в том случае, если она есть), стоит нанять специального человека для этой цели (именно гигиенические процедуры).

Нанимаем же мы обученного человека для внутривенных уколов? Хотя если нет денег придется как-то самим выкручиваться..

1

Конечно, дети. Или сиделка. Не каждый мужчина может преодолеть брезгливость. Это достаточно дорогое удовольствие, приходилось нанимать один раз. И разумеется, это должен быть квалифицированный и опытный человек, не вызывающий эмоционального отторжения. Ведь ему придется постоянно находиться рядом с лежачей больной. Если человек в больнице, там как правило предлагают такие услуги, в приемном покое.

1

А вы подумайте, мать бы задумалась о своей половой принадлежности, если бы нужно было ухаживать за лежачим ребенком? Нет. Вот и у ребенка не должно возникать сомнений, пусть даже он и сын. Конечно, если есть дочери, предпочтение - на их стороне, но поддержку сыновей никто не отменял. А если одни сыновья - то тут без вариантов.

0

Обратитесь в патронажную службу "Юниверсал", там можно нанять хороших и порядочных сиделок с медицинским образованием, работают как с проживанием, так и без. И могу сказать что они очень хорошо относятся к своим больным, оказывают все необходимые услуги которые нужны и необходимы за уходом больного человека. Меня они очень выручили, когда матери очень плохо стало...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID