Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Электронный сертификат после окончания курсов очень важен или...?

Татьяна 200 [41.6K] 1 неделю назад

Электронный сертификат после окончания онлайн курсов очень важен или он совсем не обязателен для дальнейшей жизни и деятельности?

Стоит ли его получать или достаточно овладеть на курсах только программой?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
2

Прекрасно понимаю Ваш вопрос, потому что сама преподаю 15 лет на курсах по ландшафтному дизайну. Поскольку эти курсы организованы не абы где, а на базе строительного университета, то по их окончанию выдается бумажный сертификат со всеми печатями государственного образца.

Чтобы его получить, надо не только посещать наши курсы полных 6 месяцев, но и выполнить многочисленные задания, сделать два дизайн проекта. Человек имеющий такой сертификат, конечно, не станет ландшафтным дизайнером мирового класса, это не диплом о высшем образовании, который получают наши студенты, но все же он имеет определенный вес.

Поэтому мой совет - пройдите курсы полностью, сделайте все нужные задания и получите свой электронный сертификат. Он имеет какой-то вес. Его нужно просто распечатать. Но дело не только в этом. Никто не знает своего будущего. Сегодня у Вас это хобби, а завтра может стать работой и даже собственным бизнесом, если конечно Вы будете продолжать развиваться в этом направлении.

Любое начатое дело надо доводить до конца. Но не забывайте о том, что такие курсы дают только основу, указывают направление, в котором можно дальше совершенствоваться. Раз Вы начали это дело, обязательно получите результат, а там видно будет.

Татьяна 200 [41.6K]
Спасибо за ответ и за совет, Наталья.
Я закончила курсы. Успешно.
Но Вы правы - это мое хобби. Работать в этой области я не собираюсь.
Просто у меня много разных дипломчиков об окончании реальных курсов еще в молодости. Они так и не пригодились.
Пригодились знания по этим курсам в моей реальной профессии.
Поэтому сомневаюсь, что электронный сертификат вообще когда-нибудь понадобиться. А знания я буду совершенствовать и дальше.)
 6 дней назад
комментировать
2

Смотря где вы проходите эти курсы и для каких целей.

Есть крупные образовательные проекты, например наш openedu или иностранный coursera, они сотрудничают с крупнейшими университетами со всего мира и прохождение курса может пойти в зачет общей программы при получении высшего или второго высшего образования. Но, как правило, такие сертификаты стоят отдельных денег, а сам курс при этом может быть бесплатным (но не всегда).

В других же школах такие сертификаты, как правило, просто красивая бумажка, которую можно распечатать и повесить на стену для собственного самолюбования. Ну еще при прохождении некоторых курсов электронный сертификат можно связать с соцсетью вроде линкеден, тогда работодатель потенциальный это сможет увидеть.

Ну а так важнее знания, конечно, даже если зарабатывать на этом и искать работу, обычно интересуются тем, что вы умеете, а не какие у вас есть бумажки, потому что диплом или сертификат еще ни о чем не говорят.

2

Сейчас часто так бывает, что работодатель смотрит не на корочки, а ему нужно чтобы работник умел то-то и то-то. По крайней мере это часто звучит. Но только вот откуда он будет знать, что вы это умеете, если не укажите и не предъявите эти самые корочки. Ну, а потом уже будете реализовывать свои навыки не практике.

Кроме того, есть ряд курсов, которые обязательны для прохождения некоторыми специалистами и можно сказать, что носят формальный характер. И ценны они именно корочками получаемыми по итогам аттестации.

Поэтому если вы прошли курсы то не поленитесь получить сертификат, удостоверение или свидетельство о их прохождении. Это говорит о том, что вы доводите дело до логического завершения.

2

Вообще-то все условно. Большой юридической силы такие документы не имеют. Но как отнесутся работодатели, к тому что человек что-то умеет, но неизвестно, кто, где и как его учил неизвестно. Вариант когда человеку магистру программирования сказали у вас сертификата по вебдизайну мне известен.

Татьяна 200 [41.6K]
Я не собираюсь делать работы на заказ.  1 неделю назад
Горный ньюф [34.7K]
Простите, Татьяна, но мы с вами незнакомы, и ваши планы мне неизвестны. Кроме выполнения работ на заказ возможна просто работа на зарплату.  1 неделю назад
комментировать
1

Корочка никогда не помешает. Даже если на данный момент направление, по которому курсы пройдены не имеет больного жизненного значения, в будущем может ситуация измениться. Как дополнение к основному образованию курсы очень даже хороши. Работодатели обращают на это внимание, а сертификат будет доказательством того, что вы курсы закончили.

Главное, чтобы были знания и умение их реализовывать. На корочку смотрят, но если на практике вы не зарекомендуете себя, как отличного специалиста - грош цена и курсам, и сертификату, и вам, как специалисту (не имею ввиду лично вас).

1

Смотря какую силу он имеет. Если на нем проставлены все необходимые печати, то, возможно, смысл в нем есть. Кроме того, лишний пунктик в портфолио никогда не повредит - ведь многим важна "витрина". Берите, не отказывайтесь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID