Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как быть, если поздравляют с днем рождения не в тот день?

Елена125з [49.9K] 1 неделю назад

То ли разочаровать всех и сказать, что они ошиблись, то ли проглотить и прикинуться, что я родилась на неделю раньше

2

С одной стороны, я нормально отношусь к тому, что кто-то что-то забывает, может ошибиться. Сама же тоже не робот.

Но иногда бывает и так, особенно вот с этими днями рождения, что лучше бы вообще не поздравляли, чем так.

Ну, сказали бы, прости, мол, забыла совсем. А то ещё тебе же и нотацию прочтут.

Тут зависит от того, кто, когда, как.

Если меня на день раньше поздравил отец родной. Да ещё мне же и доказывал, что у него-то дата верная, не то, что у меня в паспорте. При том, что предыдущие 50 лет или вообще не поздравлял или пару раз поздравлял вовремя.

Или сестра, которая сто лет не может запомнить. Звонит на несколько дней раньше. Всегда. Я однажды сказала - "Спасибо за поздравления, но День Рождения у меня в другой день". А на третий раз сразу оборвала. "Остановись! пожалуйста" - ".. Ой... да я.. да забыла.. Ну, не помнишь - записывай, не хочешь, то и поздравлять не нужно.

Или вот тоже мой отэц внучку поздравлял на 10 дней раньше. Аргумент убил. "А у меня в блокноте так записано".

А, бывает, подруга забудет, позвонит через неделю. Замоталась бедная с делами. То ничего. Не расстраиваюсь.

То есть, реакция по ситуации.

Но, раньше поздравлять ведь и не принято. Я не особо верю. Но правда, годы те, когда так бывало, несчастливыми были.

Елена125з [49.9K]
Я тоже в приметы не верю, но вот так прикинула сейчас- это ж сколько я горя могу хапнуть в будущем году.  1 неделю назад
комментировать
2

Чего не стоит делать , так это обижаться за несвоевременное поздравление, а уж прикидываться - тем более. Раньше, конечно, не принято поздравлять. Но не думайте о плохом. Все неприятности идут от наших мыслей. Что касается примет - отмечать раньше не стоит. А вас всего лишь поздравили. Ничего страшного! Я была в такой ситуации и сразу сказала, что я родилась не в этот день,а позже на месяц, но чувство неловкости у меня было перед этим человеком. Он старался не забыть поздравить, а я , как серпом, отрезала. Правда, потом решила реабилитироваться и пригласила на день рождения. Был и такой случай, когда я запоздала с поздравлением своей подруге. Так вот она сказала мне, что она весь год , до следующего дня рождения, именинница и очень рада получить его. Она перевела всю ситуацию в шутку, мы хохотали с ней от всей души. Так как живём за тысячу вёрст друг от друга, всё же умудрились отметить вместе(если так можно сказать), в скайпе. Накрыли стол, каждая по своему вкусу и отметили день рождения. Зато этот день нам запомнится на всю жизнь.

1

Существует поговорка: лучше поздно чем никогда.Нужно обязательно выслушать поздравления, а потом так между делом произнести что день рождение было намного раньше.Так и ему не станет неловко и вы останетесь в выигрышном положении.

1

Обычно поздравлять заранее считается не очень хорошей приметой. А если позже - то ничего страшного. Можно свести все к шутке, межу делом намекнув про ошибку.Прикидываться, я думаю, не стоит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID