Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как правильно говорить: мантЫ или мАнты?

вопрос закрыт
Maria Regina Bergantes de Cerqueira e Figueira [500] 1 неделю назад

И вкусное ли это блюдо?))

А то прочитала, что все его любят, вот думаю - брать или не брать))

тэги: еда, манты
категория: еда и кулинария
Rokilenin [8K]
Не забивайте себе голову , говорите позы так их на Алтае называют , блюдо очень вкусное .  1 неделю назад
комментировать
1

Моя жена какое-то время жила в Узбекистане. Там это блюдо называют мантЫ, т.е. с ударением на последнем слоге. жена моего брата родилась и выросла в Бурятии. Там это блюдо называют пОзы (с ударением на первом слоге). Настоящие манты, сделанные из настоящего мяса (курдючной баранины, на худой конец - жирной говядины) и лука в нужной пропорции - блюдо очень вкусное. Вкус того, что под этим названием продают в магазинах зависит от добросовестности производителей: свежее и вкусное ли мясо, не тухлое ли, какое именно мясо, т.е. из какой части туши взято, правильное ли соотношение мяса и лука, какое качество теста и пр.

Манты - это не пельмени. Их не варят в воде (бульоне). Их варят на пару в специально для этого сделанной посуде, правильно называется "мантЫ-казАн", или, иначе, "мантоварка" или "мантушница".

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "МантЫ или мАнты? Как правильно ставить ударение?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID