Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему просто так улыбающийся чел вызывает у многих подозрение, недоумение?

ivaksto [150K] 1 неделю назад

Почему просто так (или даже не просто так) улыбающийся человек вызывает у многих подозрения (какие?), недоумение?

улыбка

2

Так далеко не во всех странах! У японцев, например, есть понятие "социальной улыбки". Даже если японцу совсем не весело по разным обстоятельствам, он ни в коем случае не должен это показывать выражением своего лица. Особенно в общественных местах. На лице обязательно должна быть "дежурная улыбка". То же в ряде европейских стран и особенно - в США. Там улыбка означает: "у меня всё в порядке, всё о'кей!" - независимо от того, как обстоят дела на самом деле. В России такой традиции пока нет. Вероятно, из-за тяжелого прошлого. Когда группа американских кинооператоров получила в 1961 году разрешение снимать на улицах Москвы, они получили много очень интересных снимков (два из них помещены ниже). Но их поразило, что они практически не видели улыбающихся людей. Видимо, это не в традициях нашей страны: улыбаться на людях. Как бы показывая "а у меня всё хорошо!". Недаром есть грустные анекдоты, заканчивающиеся "А кому сейчас хорошо?".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Люди не понимают того, от чего человек улыбается. Это вызывает недоумение. А подозрение - уж не над ними ли он смеется. В случае "дежурной" улыбки - снова напряжение - а что ему от меня надо?Все это напрямую связано с атмосферой в обществе. Сейчас путь на индивидуализм и не приходится ожидать, что люди будут радоваться за улыбающегося человека и улыбаться в ответ.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID