Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Солнечный круг, небо вокруг - это рисунок мальчишки?

Раиса28 [10.3K] 6 дней назад

Нарисовал он на песке, и подписал в уголке:

"Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо,

пусть всегда будет мама. Пусть всегда буду я!"

Кто автор этих стихов? Этой песни?

Rafail [73.4K]
Только нарисовал не на песке, а на листке.  6 дней назад
Раиса28 [10.3K]
Aaaa... Ну да! Ошиблась)))  6 дней назад
комментировать
2

Авторы этой песни: известнейший советский поэт Лев Иванович Ошанин известнейший советский композитор Аркадий (Авраам) Ильич Островский. Песня была написана в июле 1962 года, получила первую премию на Международном фестивале песни в Сопоте.

Раиса28 [10.3K]
Это был как раз Карибский кризис в 1962 году. И сейчас песня актуальна, только жаль, что её забыли.  6 дней назад
комментировать
1

История создания песни "Солнечный круг" очень интересна.

Пусть всегда будет солнце,

пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я. Это четверостишие написал четырёхлетний Костя Баранников. Стихи эти попали в книгу К.Чуковского "От двух до пяти". Под впечатлением от этих строк художник Николай Чарухин нарисовал плакат. Композитор Аркадий Островский увидел плакат и обратился к своему постоянному соавтору Льву Ошанину. Поэт долго отказывался, но потом к нему пришла идея рассказа о мальчишке и он написал стихи.

1

Слова из припева песни "Солнечный круг" появились в журнале в 1928 году и принадлежат они четырехлетнему мальчику Косте Бараннкову,который даже не знал,что у него получились стихи. Потом эти слова попали в книгу К.И.Чуковского "От двух до пяти". Эти слова понравились художнику,который нарисовал плакат. А в 1960 году,на демонстрации в Москве,этот плакат увидел Аркадий Островский и предложил Льву Ошанину написать стихи к песне,используя слова с плаката.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID