Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что имеют в виду когда говорят: " Ну щасс прям"?

Раиса28 [10.3K] 6 дней назад
категория: образование
1

Русский язык богат, интересен и непредсказуем именно такими выражениями. И именно поэтому не понятен иностранцам до конца.

А ведь тут имеет огромное значение интонация и подтекст.

Когда твердое подтверждение (если начальник отругал нерадивого подчиненного и заставил что-то переделать), а когда и наглый вызов, что никогда это делать не буду (если диалог идет на одном уровне подчинения).

Так один иностранец жаловался на свою русскую жену: "Я знаю русский язык, но иногда её не понимаю. Я спрашиваю, будет ли она пить чай, а она отвечает: "Да, нет, наверное". Так мне не понятно - тут "Да" или "Нет"?

1

Есть 2 варианта.

1 Понтовский. Допустим вы сказали: иди помой посуду, а вам ответили: ну щас прям (ну сейчас прямо пойду). То есть это сарказм, с сокращенными словами ну сейчас прямо.

• Иди мой посуду!

• Ну щас прям пойду!

2 Прямой. То и имеется в виду, что он сейчас это сделает. Ну сейчас прямо.

• Ну иди помой посуду, пожалуйста!

• Ну сейчас, прямо сейчас....

Но чаще всего используют 1 способ, для с

1

А никто по тексту точно не скажет о том, что имелось в виду. Дело в том, что здесь много зависит от интонации сказанного выражения, от ситуации, в которой оно было произнесено и от множества других нюансов. Это - как матерное слово, которое может означать что угодно, вплоть до противоположного.

1

По-моему когда так говорят,то это означает,что человек наоборот не собирает делать,то о чем его попросили и сказали сделать.

В добавку,как правило еще и добавляют,типа такого:

• Ну,щасс прям,разбежался
  • Ну,щасс прям,только шнурки поглажу
  • Ну,щасс прям делать мне больше нечего
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID