Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
15

Почему в Москве приезжие из провинций очень озлобленные и завистливые?

Vizantiec [21.2K] более месяца назад

касается не всех, но в большинстве своем......

бонус за лучший ответ (выдан): 50 кредитов
тэги: москва
13

в любом обществе, если отдельно взятого человека начнут необоснованно выделять одаривать, то его противопоставляют всему коллективу. Так еще более древние времена отдельный город Москва, противопоставлялся остальным городам Руси - России. Противостояние сегодняшнего дня между городом Москва и Россия растет каждый день, хотя вроде и наметились тенденции, что эта точка достигла своей вершины. Но инерция этого явления слишком большая. В свое время в Древнем Риме говорили:"Разделяй и властвуй", так и тут это кому то выгодно. Выгодно, тому кто сознательно увеличивает зарплаты, выплаты, пенсии в Москве по отношению к провинции. Кто сознательно выкачивает лучшие кадры из провинции в Москву, кто улучшает состояние медицины для москвича на несколько порядков выше, чем провинциала. Кто то делает это сознательно и целенаправленно ! В свое время Б.Н. Ельцин выдвинул лозунг: «Сильный центр –сильные регионы». Сильный центр создали, а сильные регионы….?

Набрав инерцию, москвичам понравилась эта тема, и они ее довели до абсолютизма. Практически все предприятия страны принадлежат московским фирмам или фирмам зарегистрированным в Москве, соответственно и все природные ресурсы страны, а вернее вся прибыль от них в Москве. Провинции достается испорченная экология и отсутствие людей, специалистов, способных давать прибыль в регион - переманивание лучших кадров. В провинции остаются старики и малые дети, брошенные на выживание, еще из них все время пытаются что то выкачать, используя разные изощренные методы.

Мне кажется, такое искусственное разделение в стране не приведет к дальнейшей консолидации граждан РФ. Просто необходимо как то уже решать эту проблему, пока …..! И решать эту проблему не административно, а экономически! Если нет средств, для того что бы подтянуть жизненный уровень регионов до уровня москвичей, просто жизненно необходимо опустить уровень москвичей до уровня регионов, иначе все урегулируется стихийным потоком, как в половодье.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
17

Да я бы сказала, что такие люди - "озлобленные и завистливые" - есть в любой среде. В любом городе, в любой деревне, в любом коллективе, начиная с садиковского возраста. Потому что такие у людей характеры, такими их могла сделать жизнь. Такими их делают неудовлетворенные личные амбиции, когда хочется чего-то бОльшего, а не выходит. Зато выходит у других - у соседа, у коллеги, у просто знакомого...

А за МКАДом люди живут и многие из них москвичей считают "задаваками", "богачами, живущими за счет всей России", "ленивыми" и прочее, и прочее.

А в Москве встречаются люди, которые всех остальных жителей России считают "периферией", "провинцией", "деревней", "колхозом" и прочее.

Вот и получается, что изначально, не зная друг друга, люди уже негативно воспринимают другого человека, со снобизмом и пренебрежением - москвичи, с агрессией и желанием "доказать" - приезжающие в Москву.

А потом, бывает, пообщаются и с обеих сторон приходят к выводу: "Ха! Так это же совершенно нормальные люди!".

Да и случись какая беда, тоже ведь рядом встанут - и москвич, и житель маленькой деревушки. И будут вместе защищать Родину, к примеру.

terminalto­r2 [2.7K]
"Да и случись какая беда, тоже ведь рядом встанут - и москвич, и житель маленькой деревушки. И будут вместе защищать Родину, к примеру". Недавно я тоже так считал, однако мое мнение изменилось, сегодня я не уверен... Знаете.., родиной можно считать всю Россию, а можно родиной считать например только Сибирь или дальний восток. Москва захватывает все рынки и производства в регионах не оставляя никаких шансов местному населению, и соответственно все деньги уходят в Москву.
Москва сегодня становится для регионов - чужой родиной. Это печально, но факт.
 более месяца назад
terminalto­r2 [2.7K]
Несколько лет назад ФСБ задержали в Новосибирске группу сепаратистов, которые толкали тему, что Сибирь должна стать отдельным то ли государством, то ли автономным округом. Так вот если бы ФСБ их не отловили, у меня нет уверенности, что сегодня Сибирь была бы в составе РФ.
Знаете, на голодный желудок, родина становится на много меньше.
Если государство не в состоянии накормить и защитить регионы...рано или поздно регионы будут вынуждены защищать и кормить себя сами и будет печально если в составе другого государства.
У нас уже была революция 1917 г и гражданская война, было бы не плохо что бы государство не допустило её повторения. "Сытый голодному не товарищ" - это очень старая поговорка. И наше общество может быть единым только если все люди будут либо сыты либо все голодны, иначе конец. Вы со мной согласны?
 более месяца назад
комментировать
15

Мне всегда был непонятен тот факт,что москвичей все подряд считают богатыми,не умеющими работать,лентяями,белоручками и т.п.

Сразу скажу,я коренная москвичка.

Мои бабушки и дедушки,папа и мама родились и выросли в Москве.

Самое удаленное место от дома куда я ездила один раз в жизни это Сочи.

А так,езжу летом в Московскую область (там у нас две дачи).

С кем я общалась (приезжих граждан),большая часть,считают москвичей-"паразитами" или "трутнями".

А себя "великими тружениками всея Руси".

У нас никогда семья не была богатой,но и в проголодь мы не сидели.

Работали всегда и все в семье.Все умеем делать сами.Делаем.Работаем.Живем.Зарабатываем.Не завидуем (что самое главное),стремимся к лучшему.

Просто бесит и раздражает отношение,уж простите приезжих,именно к нам -москвичам.

И хочется прям спросить у них:

• Что мы вас собственно сделали?
  • Мы виноваты,что мы родились не как вы в маленьком городке?Или селе? Или ауле?
  • Почему к нам, такое,извиняюсь за выражение,скотское отношение.

Вы приехали в Москву.И вам говорят:"Понаехали?"

Не нравится? Да? Так и вы нам это говорите об этом,если вдруг мы приехали в ваш маленький городок.Я испытала эта сама на своей,так сказать шкуре.Прямо одним взглядом убить готовы.

Так и я вам скажу - Москва не резиновая.Где приезжая вы живете? У знакомых? Там где мы,москвичи сдали и сдаем квартиры?!

А отсюда и ответ на вопрос:

Вся озлобленность только и-за зависти.

Каждый хочет оказаться не на своем месте.

И быть счастливым.Хотя счастье,по-моему мнению не в этом.

Деньги на дороге не валяются.

Их,дорогие мои,нужно зарабатывать!

А помимо Москвы есть много других,не менее замечательных городов.

А уж в том,что вы не жители Москвы,все претензии предъявляйте к своим бабушкам,дедушкам и родителям.

Живут же люди,там где родились и не пышут своей злостью и завистью.

Как говорится:

Инкогнито
 Слишком много спеси и негатива в вашем ответе. Поэтому так и относятся, но не ко всем москвичам,а конкретно к вам. Прочтите ниже ответ отшельника и поймите, что такой перекос ненормален и вы должны это осознавать, а не писать язвительно - дорогие мои, нужно работать..  более месяца назад
Андрей 3101 [17.8K]
это нельзя понять абстрактно, это необходимо чувствовать на своей шкуре, тогда и изменится мировоззрение, и станет понятно! А еще немного ознакомится с историей Руси-России 14-15 века. Посмотреть истоки этого явления.  более месяца назад
комментировать
15

Прекрасно понимаю, что моё мнение не является прямым ответом на данный вопрос.

Но указанная в вопросе проблема является следствием другой несправедливости, причем вопиющей несправедливости

Конечно, столица любого государства может быть своего рода витриной государства, и более того, отчасти даже должная быть своего рода витриной. И поэтому отчасти нормально, чтобы в любой столице уровень зарплат был немного повыше. Но немного, пусть на 20%, пусть на 30%, в крайнем случаи до 1,5 раз. Но, извините, не более того. В конце 90-х годов специалисты по некоторым профессиям получали в Москве в 8, а иногда и 10-12 раз больше, чем в провинции. Сейчас эта разница стала меньше, но все равно, например, мой троюродный брат, школьный учитель в Москве получает примерно в 5 (пять) раз больше моего друга и кума, который работает в деревенской школе. И оба засиживаются в школе порой до 19 и 20 часов вечера, приходя в школу с утра.

Говорить о терпении, христианском смирении можно и даже нужно, но не при такой вопиющей разнице. Тем более, что в провинции многим не хватает денег на самое-самое необходимое. Не забывайте, что продукты питания в Москве стоят примерно столько же, сколько по России, а одежду и технику при желании поискать, можно найти дешевели, чем в других городах. Дороже только проезд и услуги, но это намного меньшие деньги, чем разница в оплате труда. Кроме того, никто не запрещает москвичам работать около дома, как делает мой троюродный брат и его супруга, которые работают в школе и дет.садике буквально в своем дворе!

В Москве крутиться огромная часть бюджета всего государства. Есть, разные мнения и оценки, но все они говорят о вопиющем перекосе.

Отсюда и озлобление.

Кроме того, в провинции нет такой медицины как в Москве.

12

Приезжающие жить и работать в столицу молодые люди считают, что их там ждут с высокими зароботками и благоустроенным жильём множество фирм и фирмочек. В своей "провинции" они мыслят широко и расковано. И им кажется, что их мысли и способы действия дадут им возможность "покорить столицу". Но! Но "Москва бьёт с носка и слезам не верит!"

Столицам не важны уровни интеллекта, знаний и профессиональной подготовки приезжающей рабочей силы. Ей важно лишь то, в чём она нуждается в данный конкртный момент. Ей нужны водители троллейбусов - и, приехавший из Мухосранска кандидат химических наук вместо разработки боевых бинарных газов водит троллейбус по кругу из года в год. Конечно же он станет злобным и завистливым, так как на его месте химика сидит бездарный московский троечник с папой-академиком в виде тарана.

Победа провинциала в борьбе за кормушку - редчайшее явление, которое провинциала не делает мягче. Ему дополнительно бороться приходится. Вот он и злобен и не верит никому и не чему.

11

Сама Москва довольно агрессивна и недоброжелательна. Это, я думаю, даже не с Москвой, как городом, связано, а с контрастом возможностей в Москве и за ее пределами. Когда неравенство слишком велико- это всегда так: те, кто от рождения имеет возможность получить хорошее образование и построить карьеру, безусловно, будут пренебрежителны или снисходителны к тем, кто лишен этого.

В развитых странах такого нет, поскольку развивают не только столицы, но и другие города.

Еще обратите внимание на телевидение, которое выставляет всех, кто не в Москве, как представителей деревни: необразованных, недалеких, ущербных.

Приезжим в Москве нужно защищаться и выживать среди не только москвичей, но и таких же как они сами. Причем, для многих важно взять от города по максимуму. Поэтому и хищные и агрессивные. Хотя, конечно, еще зависит от того, кто как смог устроиться. Некоторые, наоборот, меняются в лучшую сторону.

Человек, привыкший к размеренной жизни, не обладающий стрессоустойчивостью, в Москву уж явно не переедет.

Я сама живу на две страны. В России живу в столице региона, но в московском восприятии- провинциалка, конечно же.

Много путешествую. В Европе была и жила уже во многих странах. Везде чувствую себя хорошо: более размеренная жизнь(по-российским меркам- провинциальная) даже в столицах, меньше агрессии и никаких проблем подобного рода.

Поэтому, думаю, самим людям нужно быть как бы небанально звучало- добрее. А пока борьба за ресурсы не дает покоя, будут и агрессия и хамство.

KCYHA - ALENKA [535]
Мне всегда казалось,что напротив Москвичи озлобленные на приезжих из провинции,а не наоборот, избитой фразой ПОНАЕХАЛИ ТУТ,А провинция,так,же дает возможность захапать Москвичам с нас побольше денег,Дешевая Рабочая Сила-мы провинция,Левый заработок со снятия жилья-провинцией,Я не дума.,что провинция озлобленная,Москва дает заработок,Возможно и завидуют,то,что родились не в Москве,а в деревнях,где низкие зарплаты,где нет возможности прокормить свои семьи,А то,что озлобленные-это не пр нас,Я,из провинции,не озлобленная,не завистливая,и горжусь,тем,что я из деревни,и не люблю я шумные города,и толкучки людей,как на рынке вот  более месяца назад
neolina [4.4K]
С Вами можно с одной стороны, вроде бы и согласиться, но, наверно, самый лучший вариант не поддаваться на провокации и быть готовым адекватно общаться с людьми независимо от того, откуда они. Поскольку да, есть определенные предубеждения и у москвичей и у немосквичей(всех записывать в провинцию не стала бы)больше исходя из стереотипов, иной раз и по личному опыту. Но для того, чтоб иметь шанс общаться с человеком нормально, лучше все-таки воспринимать его доброжелательно. В том, что Москва, пожалуй, единственный город России, где у человека есть реальные возможности для самореализации, обычные люди не виноваты. Для них просто данность, то что там- все, а в регионах- большинство не имеет доступа к интересной работе, получению качественного образования и тд.  более месяца назад
комментировать
10

Тут вообще не сложно догадаться.

Москва - это государство в государстве. На столицу работают все регионы, которые могут работать. Идет огромное вымывание денежных средств из областей и краев, так называемых "доноров".

И выходит так, что работает вся страна (вкалывает, получая мизерные зарплаты - а в регионах зарплаты очень низкие, порой по 10-15 тысяч рублей), а развивается только Москва.

Столица развивается огромными темпами, по сравнению с остальной территорией страны. Во нескольких городах метро строится уже 30 лет и нет ни одной станции (и сроки сдачи постоянно откладываются). Из-за отсутствия денег, т.к. деньги уходят в центр. Да и жители живут в нищете, в большинстве своем.

Многие едут от безисходности в столицу. Приезжая в Москву многие видят, как живет столица и как развивается. И людям становится обидно за свои регионы, за свои города.

Отсюда и озлобленность с завистью. Люди любят справедливость. Если ее нет, пропадает и настроение, и смысл жизни, и мотивация.

Сам живу в Челябинске - крупном промышленном центре страны. У нас тут заводов куча, а живем... Докатились до того, что идут разговоры о том, что городской транспорт будут убирать. Оставят одни маршрутки. Разве мы это заслужили? А каждый месяц наша область делает огромные отчисления в столицу.

И так по всей стране.

9

Живу в провинции. И к нам часто приезжают командировачные из Москвы. Вроде простые работяги, но... Один мой товарищ пошел устраиваться к ним на работу. На вопрос какую зарплату он хотел бы получать, он ответил, что хотел бы получать 25000-30000. Нормальная зарплата для нашего поселка. Привожу дословно ответ москвича:" за такую зарплату я ж..у с одивана не поодниму". Вот и получается что провенциалы едут в Москву работать за 30000-40000, в то время как москвичи в провинции получают 180000_200000. И это не специалисты а обыкновенные работяги. Так что вполне мождно понять тех кто едет за длинным рублем и обламывается. А сколько народу кинули работодатели?

8

Люди приезжающие в крупные города из маленьких населенных пунктов,не более завистливые,чем все остальные. Как правило они обладают большей энергией, стремлением достичь поставленной цели, чем жители родившиеся в крупных городах.Иначе им не выжить.Чаще всего жизнь горожан более комфотна,чем у провинциалов( особенно в постсоветских бывших республиках) и многих это расслабляет. Их возможности в выборе профессии, доступа к культуре и образованию значительно шире. Они воспринимают это как должное, хотя в этом нет существенной их заслуги. Поэтому на приезжих смотрят свысока.Жизнь иногороднего студента или приехавшего на заработки человека, значительно сложнее и требует гораздо больших усилий и затрат,чем у человека живущего дома,в своей семье. В наше,не слишком ласковое время, к сожалению не удивительно,что не всем хватает сил на доброжелательность.Терпимость к окружающим,увы,не самое популярное современное качество.

7

Знакомый рассказывал. Поехал в столицу с амбициями. Дома то первый парень на деревне. А в Москве пообломали ему рога. После такого люди могут озлобиттся, ведь надежды не оправдались.

А другой наоборот рассказывал, что в его городе люди добрее, а как поехал с столицу, а там такой цинизм, злоба. Ему досталось и он стал более унылый и депрессивный.

6

Озлоблены приезжие люди из-за необустроенности своей жизни. У них в столице ничего нет - ни жилья, у многих нет в столице родственников и знакомых. Характер такое положение вещей совсем не улучшает. Вот и приходится быть хитрыми и изворотливыми, иначе приезжим в Москве не выжить. И приезжают они не от хорошей жизни, а, в основном, за заработком.

5

Однозначно ответить не получится.С тех пор,когда Москва стала столицей России,затем Советского Союза,а теперь и Российской Федерации,Люди стали воспринимать этот город не иначе,как центр,где живут в большинстве своём "баловни судьбы",мажоры,весь криминал и прочие "небо жители" !

Озлобленность у приезжих может быть как наигранная,безосновательная так и вынужденная,своего рода защитная реакция.Такая реакция по большей части свойственна тем,кто сам опасается быть обиженным,обманутым или ограбленным.

Такая форма озлобленности будет проявляться до тех пор,пока приезжий не будет абсолютно уверен в своей безопасности.

Вспомните,что происходило в Москве в 90-е ?! Сводки МВД освещали лишь маленький процент преступлений в отношении приезжих.Сколько ограбленных,избитых и пропавших без вести ,приехавших на заработки.А сколько преступлений совершено по национальным признакам? Все эти события наложили отпечаток на отношение нашего современника к Москве.А избавиться от этих страхов и комплексов удастся не скоро и далеко не всем приезжим!

5

Никто и никогда из приезжих не завидует москвичам, а тем более не злится на них. Уму непостижимо как они вообще выживают в этом конгломерате автомобильных пробок, массовых гастробайтеров и грохочущего метро выше всяких допустимых норм.

Мы любим москвичей, сочувствуем им, всегда готовы помочь куском хлеба, когда там начнётся голод на натуральные продукты. Мы с удовольствием разместим их в нашей деревне после урбанистического взрыва и пресыщения гиперультраконцентрацией.

Дай бог им терпения и здоровья.

RusAlka [5.2K]
Спасибо от лица всех коренных москвичей, думаю нас около 1000 осталось в 14 миллионах. Простым вычитанием можно понять, кто и с кем дружить не желает. Моего сына взяли на работу, когда он сказал, что родился в Рязани. Его одноклассникам это в голову не приходило, многие без работы спились. Все очень просто, приезжают в столицу, молодые и энергичные. Создают фирмы и компании, в которые на работу в основном земляков принимают. Вот и думайте, кто кому не товарищ.  1 неделю назад
комментировать
4

Не только в Москве, а во всех городах, более ли менее крупных большая часть приезжих ведет себя некультурно. Какие для этого могут быть причины?

1) Недостаток культуры и образования - основная причина. Эти пробелы компенсируются наглостью и дерзостью, что осознается такими людьми, как достоинства.

2) Особенность менталитета русских. Всем, наверное, знакомо, когда родители с городостью заявляют: "У моего ребенка пробивной характер", а потом все начинают выражать свое одобрение: "Это хорошо!", "Какая молодец!". А ведь это всего лишь обратная сторона того самого пробивного характера - ходить по чужим головам.

3) Это работает кто бы что ни говорил. Много раз встречал скандалящих покупателей в строительном магазине. Так вот как ни странно администрация им всегда идет на уступки, даже если они неправы. Все потому, что такие люди не прислушиваются к разумным доводам и с ними никак нельзя договориться.

Что с этим делать? Нужно постараться принять их такими, какие они есть. Такая манера поведения - это уже устоявшийся способ взаимодействия, который не удастся переломить, если только сами люди этого не захотят.

4

Исторически так сложилось. Чтобы добиться большего, люди едут в большой город. И ещё. Расскажу вам историю одной знакомой бабушки. Как известно, в 80-е многие ехали за продуктами в Москву. Сама была ребёнком и помню, как мама привозила колбасу, бананы, конфеты. Может ещё что-то, но воспоминания 5-ти летнего ребёнка именно такие..Так вот..ездили многие. И вот эта бабушка рассказала: "Стою в очереди за колбасой, а впереди подходит вежливая дама, которая спрашивает продавца: "Скажите, а энгельскую колбаску ещё не подвезли?!". Энгельс-это город, из которого эта бабушка за колбасой приехала. Смешно, правда?! За своими же продуктами в Москву.. А в наших магазинах ничего не было. Из жира делали ежей, вставляли спички и украшали витрины продуктовых магазинов, чтобы там хоть что-то стояло.

4

Потому что люди таковы в любом городе, а не только в Москве. Мне иногда кажется, что за пределами Москвы и Питера не Россия, а какая-то заброшенная территория, нищая и безликая. Ну не совсем, конечно, заброшенная, но отношение к ней правителей именно таково. Особенно бедственно положение территории страны за Уралом. На этом фоне процветание столиц вызывает зависть и злобу у жителей глубинок.

3

Согласен, везде есть и добрые и злые люди..

Но большая скученность населения на небольшой площади, толкотня в общественном транспорте, причём многие чтобы добраться до работы проводят несколько часов, постоянные пробки..

Кроме того приезжие в Москву из регионов во многом хотят добиться многого в жизни, когда особо не получается - у некоторых по этому поводу возникает озлобленность..

Психологически человеку нужно личное пространство (около 1 мета), если оно нарушается (в общественном транспорте например) у многих проявляется как раздражение, а у некоторых - озлобленность и агрессию..

Кроме того некоторых раздражает богатство некоторых людей, проживающих в Москве (а ведь большинство российских богатеев живёт в Москве), множество самодовольных высокопоставленных чинуш тоже раздражает..

Вообще озлобленность - не хорошая черта и вся агрессия потом вернётся обратно бумерангом..

3

По той причине, что наслышаны о городе таких же небылиц, как неимущие о богатых - тот же вариант имения всего, сразу и с неба, незаслуженно. Не все, конечно, но многие. Озлобляются, потому что часто бывают обмануты - т.е. потому что попадают в огромную жизненную мясорубку, которая чтобы тебя не перемололи, заставляет крутиться, вертеться и озлобляться в чем-то, испытывая судьбу. Такой же вариант попадания за кордон, большое значение имеет тот самый шанс, который многие упускают. Меняется характер, ведь каждый думает о своей избранности и уникальности, на практике приходит понимание обычного себя, малонужности своей, оттого и злость и мысли о несправедливости.

3

Вот потому что москвичи остальную Россию считают "провинцией"! Так сказать, сырьевым придатком... Вот и приходится людям из "провинции" ехать на заработки в Москву, так как в "провинции" нет никакой перспективы и зарплат хватает только чтобы выжить!

Отсюда озлобленность и зависть... Но я не говорю, что в этом есть вина самих коренных москвичей! Это вина "верхушки, элиты" российской, которая осела в Москве и припеваючи там живёт, качая деньги со всей России. Да и политика правительства такая...

Мне порой думается, что даже большинство законов и прочих нормативных актов принимаются во благо именно самой Москвы, а не "провинции"...

3

Мне всегда казалось,что напротив Москвичи озлобленные на приезжих из провинции,а не наоборот, избитой фразой ПОНАЕХАЛИ ТУТ,А провинция,так,же дает возможность захапать Москвичам с нас побольше денег,Дешевая Рабочая Сила-мы провинция,Левый заработок со снятия жилья-провинцией,Я не дума.,что провинция озлобленная,Москва дает заработок,Возможно и завидуют,то,что родились не в Москве,а в деревнях,где низкие зарплаты,где нет возможности прокормить свои семьи,А то,что озлобленные-это не пр нас,Я,из провинции,не озлобленная,не завистливая,и горжусь,тем,что я из деревни,и не люблю я шумные города,и толкучки людей,как на рынке вот

3

Ну а какими еще быть людям, если они видят что в Москве совсем другие условия жизни. Он в деревне пашет, как лошадь, чтобы хоть как-нибудь держаться на плаву, а получает копейки.Как жене и детям смотреть в глаза? Приехав в Москву он думает, что попал на другую планету - все блестит и сверкает, таких продуктов, одежды, бытовой техники, автомобилей и др. он сроду не видел. А руководители государства говорят, что для них все граждане России одинаковы и все регионы живут в достатке. Вот Вам и справедливость.

3

Из-за самой постановки вопроса видно, что эго автор - доброжелательный лузер, которого хваткие провинциалы вытесняют из бизнеса, согласные строить, развозить,продавать и прочее за сущие копейки или не дают продвинуться по службе, готовые на любые сверхурочные работы. Вот он и приписывает им необыкновенную злобность и завистливость для хотя бы морального оправдания своей не конкурентоспособности. На самом деле % плохих и хороших людей везде одинаков, как, например, способных к бизнесу.

3

А вы не заметили,что вся Москва состоит из провинциалов.И как раз эти провинции кормят всю Москву.Как будто у нас в России один только город Москва.А каково живется этим провинциалам москвичи знают? Все деньги стекаются в Москву.Там миллиметр снега выпадет уже трагедия и все новости только о Москве.А люди которые пашут на эту Москву сидят в своих провинциях без газа, без света на улицах,дороги никто не чистит и зарплаты постоянно урезают.От чего же они должны быть добрые и хорошие?

3

Не оправдываются ожидания приезжих, едут за большими деньгами не учитывая уровень цен и ритм жизни в Москве.Кандидаты из провинции не всегда соответствуют требованиям работодателя, зачастую неудачи в поиске работы сказывается на самооценке.Отсутствие стабильной зарплаты и крыши над головой делает человека уязвимым. Введу этих причин человек озлобляется.И будучи окружен людьми в подобной ситуации расценивают свое отношение нормой жизни.

3

Я не думаю что прямо-таки все приезжие в Москве озлобленные и завистливые,люди все разные,есть и не доброжелательно настроенные,но ведь очень много и позитивных людей приезжает в столицу нашей родины,таковыми они впоследствии и остаются.Что касается людей с негативным поведением,я думаю,они такие из-за своих трудностей и неурядиц,ведь от хорошей жизни не поехали бы они в Москву

3

обобщая все вышесказанное, можно сказать, приезжает человек с постсоветского пространства в надежде заработать на кусок хлеба и горсть соли для семьи. Обещают красиво, а в итоге живет в бараке, в холоде, собирает гроши домой выслать...., а голодные люди всегда злее...вся логика

2

Потому что приезжаешь с надеждами, а тебя куда не приди - везде носом тыкают в твою прописку в паспорте. Именно не вежливо отвечают:"Вы не можете это сделать без прописки к сожалению.Для этого нужна прописка постоянная в паспорте". Хамят, грубят , злорадствуют вот и человек озлобляется!!! Сами люди своим отношением и делают таких людей! Я считаю всему виной сама прописка как таковая-её надо отменить. Чтобы у людей было меньше проблем и все были равны. А то , что за бардак?! Даже не на каждую работу берут, если нет прописки!!! Я сама из Бугульмы и "понаехала" в Казань. С Москвой Слава Богу не сталкивалась. Но тут есть тоже трудности без прописки! Мы сделали регистрацию прибытия, типа временная регистрация. Оказалась, она ничего не даёт вообще!!! Мне даже книгу в своё время не дали в библиотеке из-за прописки! В центре занятости населения отказались оказать помощь в поиске работы и пройти курсы профессии например оператор котельной бесплатно я тоже как оказалось не имею право Обидно ! Да, я нашла работу и так, отучилась платно и т.д. Конечно завидую казанским. А уезжаешь из своего города ведь не всегда "просто так" . Мне вот просто морально проела плешь нервотрёпка с братом наркоманом и я уехала из-за этого. Если бы он не бегал туда-сюда каждые 10-15 минут и мне не надо было закрывать дверь и открывать ему (швейцар считай) и это мешало мне готовиться к ЕГЭ, ключи ему родители не давали, решили так, так как он наркоман был, я бы и не уехала, если бы не было такого-что невыносимо там жить! Я хочу нормально жить , а не мотать нервы с братом наркоманом. Поэтому и уехала и мучаюсь без прописки, но живу тут, потому что там жить невыносимо!!! Люди, будьте добрее к приезжим и они будут добрее к вам ! Что посеешь, то и пожнёшь! Вы просто не представляете, как тяжело каждый день жить и бороться , пробивая лбом кирпичную стену, добиваться чего-то , когда ни жилья, ни прописки и возвращаться некуда! Это очень тяжело!!!!!!!!!!! Имейте сочувствие!

2

Давайте вспомним слова из басни дедушки Крылова:

К чему это я? А к тому, что дело-то как раз обстоит с точностью до наоборот!

Может быть, и есть среди провинциалов озлобленные люди. А какими им, извините, ещё быть, если у себя они работу найти не могут, а когда приезжают искать работу в Москве и Подмосковье, как раз москвичи смотрят на этих провинциалов озлобленными взглядами и называют гастарбайтерами? Причём сами москвичи даже за 30 тысяч работать не будут - это им мало!

А скольких провинциалов, устроившихся на работу в Москве, как принято говорить, "кинули" с зарплатой (то есть, совсем не выплатили её!) - никто не считал?

Когда моя двоюродная сестра съездила к своему молодому человеку в Москву, то сказала: "Они там все рабовладельцы!" Впоследствии этого молодого человека убили в Москве: он работал в охране и не позволил кому-то вынести продукцию предприятия за её территорию - то есть, выполнял свои непосредственные обязанности.

Добавлю, что ещё в советские времена москвичи назвали провинциалов, приезжающих в Москву, мешочниками, так как провинциалы многое покупали в магазинах Москвы! И Москва - первый город, который ввёл у себя продажу товаров в магазинах только по паспортам с московской пропиской!

При этом москвичи забыли, что как раз их и снабжала большинством товаров вся страна! Например, с мясокомбината нашего города каждый день в Москву выезжали два рефрижератора с колбасой!

Есть ещё одна истина:

Так вот смею заверить, что и развал СССР начался не с Беловежской пущи, а с того вроде бы незначительного события, когда москвичи объявили провинциалов мешочниками и ввели продажу товаров в своих магазинах по паспортам с московской пропиской.

Андрей 3101 [17.8K]
еще раньше, когда они покоряли регионы за счет нанятых монголо-татар на деньги собранные с регионов на другие благовидные цели!  более месяца назад
комментировать
2

Мне кажется, что зависть и озлобленность это,к большому сожалению, наша национальная черта в России. Такой менталитет.Ведь проще позавидовать другому, чем что-то пытаться изменить в себе, в своей судьбе, подумать а почему у меня так не получается. Москва это большое зеркало, в котором мы себя видим такими, какие мы есть, и москвичи и приезжие.Часто мы в этом зеркале видим других, а себя видеть не хотим. Как говорится в русской пословице:"в чужом глазу соринку видим,в своём бревна не замечаем")) Нам всем есть над чем подумать...

2

Потому что люди, приезжая из провинций видят дорогущие дома, а где таких нет они не бывают, в последствии чего они думают,что Москвичи наворовали себе со всей страны и живут в достатке,когда все остальные в недостатке. Также, они, встретив, например, опаздывающего человека, который так торопится, что просто не ответит, они подумают, что он-конченный придурок, и все Москвичи не лучше.

2

А вам не кажется, что москвичи завистливые и озлобленные? Я не имею ввиду приезжих из провинций. Только москвичи! Порой удавятся за необходимое и нужное лекарство за 14 тысяч рублей на год использования, прежде его приобретут или не приобретут. Откуда такая жадность по отношению к своему здоровью? Разделите 14 тысяч рублей на 12 месяцев. Вот ответ!

LIS28 [2.1K]
Я в Москве живу с рождения, с 1989 года(но не коренной Москвич). И за это время встретил всего двух коренных Москвичей. Они как древние мамонты. Редкие и не заметные. По этому делать выводы, что они завистливые и озлобленные - это ошибка. Сейчас очень много приезжих Москвичей. Вот в них то и кроются все проблемы...  более месяца назад
комментировать
1

Коренные москвичи всегда отделяли провинциалов от своих. Приводя в пример то что они не так восспитаны не так образованы, не имеют столичной прописки. Ну и следовательно отношение к ним принебрежетильное. Ну и в свою очередь кто туда едет? Мало студентов провинциалов едут туда за получением второго образовпния или абитурьенты в столичные вузы. Едут в основном рабочие работать. Едет по большей степени неотёсанные, быдло, малообразованные, гастробайтеры, покорять москву едут и проститутки тем далее отдаляя её от культурной планки и превращая в зоопарк. Какое у них отношение может быть к обществу? - Стадное.

1

Набрав инерцию, москвичам понравилась эта тема, и они ее довели до абсолютизма. Практически все предприятия страны принадлежат московским фирмам или фирмам зарегистрированным в Москве, соответственно и все природные ресурсы страны, а вернее вся прибыль от них в Москве. Провинции достается испорченная экология и отсутствие людей, специалистов, способных давать прибыль в регион - переманивание лучших кадров. В провинции остаются старики и малые дети, брошенные на выживание, еще из них все время пытаются что то выкачать, используя разные изощренные методы.

1

первый ответ и сразу агрессия...

конечно всех под одну гребенку мести нельзя, но часто просто, как мне кажется, что люди думают, проявлением агрессии сойти за своих.

но давай вернемся ответом к прошлой теме, такие люди. они не все такие, но как известно одна паршивая овца, всё стадо портит

1

Думаю завидуют, считают, что москвичи живут лучше их, что им все доступно, что все легко дается. Еще фактором является то, что из приезжих на хорошую работу берутся именно умные и трудолюбивые, а отбросы, ищущие легких денег и имеющие только амбиции никому не нужны. А таких большинство..

1

Да потому что у них нет особых заработков, социального статуса в этом огромном мегаполисе, и вообще, потому что они попросту являются такими по своей природе. Вообще, низкая культура и социальный статус играют невероятно важную, негативную роль, независимо от общества.

1

Приходилось поневоле общаться с "кореннымии" жителями,может моё мнение предвзято, но такое чувство,что у граждан столицы Россия на Москве заканчивается.

Сложилось мнение (может и не правильное),что есть Москва и есть просто Россия.

1

Агрессивность — оборотная сторона трусости.

Ограничивайте к себе доступ людей агрессивно настроенных. Их агрессия, следствие жизненных неудач, которые они всегда стремятся перекладывать на чужие плечи.

1

Приезжие в Москве растерянные от суеты и большого количества людей, а вот москвичи вечно спешат куда то и про себя презирают провинциалов.

0

Во первых я думаю имеет место встречная реакция, т.к. москвичи не любят приезжих...

так же у приезжих достаточно большой уровень стресса, им надо постоянно думать о том где жить и где брать на это деньги, они ни на месяц не могут остаться без работы т.к. могут попасть на улицу. в таком стрессовом состоянии жить трудно, от этого и появляется озлобленность.

А зависть она вообще всем свойственна кто живет хуже других, а большинство приезжих живет конечно же хуже чем коренные москвичи которым все обеспечено еще предыдущим поколением.

ДмитрийД [5.6K]
Однако во второй столице - Санкт Петербурге совсем другая картина, хамство москвичей иногда просто зашкаливает.  1 неделю назад
комментировать
0

У каждой вещи есть две стороны, как у медали. И каждому, со своей стороны, кажется, что там, на обратной стороне лучше. Озлобленность - это черта не только приезжих, это черта уставших от борьбы за выживание людей, которых судьба не баловала. Можно привести сотни и сотни противоположных примеров, но есть законы, которые независимо от власти и эпохи все таки работают, это "закон единства и борьбы противоположеностей", ну и два остальных, вы знаете.

0

Иногда смотришь на некоторых известных людей-а мама, оказывается . народная, и папа,оказывается, кандидат наук, а родился, оказывается, в Москве ( Питере)... Грех не выбиться-то в люди... С другой стороны-он же не виноват, и ты пробуй. Не может быть, что тебя во всем остальном обидели при рождении. И,главное,завистников,у тебя нет.

0

Ага, а москвичи все белые и пушистые. И не понятно почему люди живущие за 2 часа езды на электричке от Москвы называют себя москвичами. Вероятность встретиться в Москве с настоящими коренными москвичами у приезжих стремится к 0.

0

Ой, да ладно. Сколько лет здесь живу, сколько приезжих перевидала, уж знакомых сколько, не особо встречала озлобленных. Нет, попадались, конечно, но чтобы вот прям звери, нееее, таких не видела.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID