Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Почему в Москве приезжие из провинций очень озлобленные и завистливые?

Vizantiec [21.1K] 1 неделю назад

касается не всех, но в большинстве своем......

бонус за лучший ответ: 30 кредитов хотите увеличить?
тэги: москва
13

Да я бы сказала, что такие люди - "озлобленные и завистливые" - есть в любой среде. В любом городе, в любой деревне, в любом коллективе, начиная с садиковского возраста. Потому что такие у людей характеры, такими их могла сделать жизнь. Такими их делают неудовлетворенные личные амбиции, когда хочется чего-то бОльшего, а не выходит. Зато выходит у других - у соседа, у коллеги, у просто знакомого...

А за МКАДом люди живут и многие из них москвичей считают "задаваками", "богачами, живущими за счет всей России", "ленивыми" и прочее, и прочее.

А в Москве встречаются люди, которые всех остальных жителей России считают "периферией", "провинцией", "деревней", "колхозом" и прочее.

Вот и получается, что изначально, не зная друг друга, люди уже негативно воспринимают другого человека, со снобизмом и пренебрежением - москвичи, с агрессией и желанием "доказать" - приезжающие в Москву.

А потом, бывает, пообщаются и с обеих сторон приходят к выводу: "Ха! Так это же совершенно нормальные люди!".

Да и случись какая беда, тоже ведь рядом встанут - и москвич, и житель маленькой деревушки. И будут вместе защищать Родину, к примеру.

8

Сама Москва довольно агрессивна и недоброжелательна. Это, я думаю, даже не с Москвой, как городом, связано, а с контрастом возможностей в Москве и за ее пределами. Когда неравенство слишком велико- это всегда так: те, кто от рождения имеет возможность получить хорошее образование и построить карьеру, безусловно, будут пренебрежителны или снисходителны к тем, кто лишен этого.

В развитых странах такого нет, поскольку развивают не только столицы, но и другие города.

Еще обратите внимание на телевидение, которое выставляет всех, кто не в Москве, как представителей деревни: необразованных, недалеких, ущербных.

Приезжим в Москве нужно защищаться и выживать среди не только москвичей, но и таких же как они сами. Причем, для многих важно взять от города по максимуму. Поэтому и хищные и агрессивные. Хотя, конечно, еще зависит от того, кто как смог устроиться. Некоторые, наоборот, меняются в лучшую сторону.

Человек, привыкший к размеренной жизни, не обладающий стрессоустойчивостью, в Москву уж явно не переедет.

Я сама живу на две страны. В России живу в столице региона, но в московском восприятии- провинциалка, конечно же.

Много путешествую. В Европе была и жила уже во многих странах. Везде чувствую себя хорошо: более размеренная жизнь(по-российским меркам- провинциальная) даже в столицах, меньше агрессии и никаких проблем подобного рода.

Поэтому, думаю, самим людям нужно быть как бы небанально звучало- добрее. А пока борьба за ресурсы не дает покоя, будут и агрессия и хамство.

KCYHA - ALENKA [454]
Мне всегда казалось,что напротив Москвичи озлобленные на приезжих из провинции,а не наоборот, избитой фразой ПОНАЕХАЛИ ТУТ,А провинция,так,же дает возможность захапать Москвичам с нас побольше денег,Дешевая Рабочая Сила-мы провинция,Левый заработок со снятия жилья-провинцией,Я не дума.,что провинция озлобленная,Москва дает заработок,Возможно и завидуют,то,что родились не в Москве,а в деревнях,где низкие зарплаты,где нет возможности прокормить свои семьи,А то,что озлобленные-это не пр нас,Я,из провинции,не озлобленная,не завистливая,и горжусь,тем,что я из деревни,и не люблю я шумные города,и толкучки людей,как на рынке вот  1 неделю назад
neolina [3.2K]
С Вами можно с одной стороны, вроде бы и согласиться, но, наверно, самый лучший вариант не поддаваться на провокации и быть готовым адекватно общаться с людьми независимо от того, откуда они. Поскольку да, есть определенные предубеждения и у москвичей и у немосквичей(всех записывать в провинцию не стала бы)больше исходя из стереотипов, иной раз и по личному опыту. Но для того, чтоб иметь шанс общаться с человеком нормально, лучше все-таки воспринимать его доброжелательно. В том, что Москва, пожалуй, единственный город России, где у человека есть реальные возможности для самореализации, обычные люди не виноваты. Для них просто данность, то что там- все, а в регионах- большинство не имеет доступа к интересной работе, получению качественного образования и тд.  1 неделю назад
комментировать
7

Мне всегда был непонятен тот факт,что москвичей все подряд считают богатыми,не умеющими работать,лентяями,белоручками и т.п.

Сразу скажу,я коренная москвичка.

Мои бабушки и дедушки,папа и мама родились и выросли в Москве.

Самое удаленное место от дома куда я ездила один раз в жизни это Сочи.

А так,езжу летом в Московскую область (там у нас две дачи).

С кем я общалась (приезжих граждан),большая часть,считают москвичей-"паразитами" или "трутнями".

А себя "великими тружениками всея Руси".

У нас никогда семья не была богатой,но и в проголодь мы не сидели.

Работали всегда и все в семье.Все умеем делать сами.Делаем.Работаем.Живем.Зарабатываем.Не завидуем (что самое главное),стремимся к лучшему.

Просто бесит и раздражает отношение,уж простите приезжих,именно к нам -москвичам.

И хочется прям спросить у них:

• Что мы вас собственно сделали?
  • Мы виноваты,что мы родились не как вы в маленьком городке?Или селе? Или ауле?
  • Почему к нам, такое,извиняюсь за выражение,скотское отношение.

Вы приехали в Москву.И вам говорят:"Понаехали?"

Не нравится? Да? Так и вы нам это говорите об этом,если вдруг мы приехали в ваш маленький городок.Я испытала эта сама на своей,так сказать шкуре.Прямо одним взглядом убить готовы.

Так и я вам скажу - Москва не резиновая.Где приезжая вы живете? У знакомых? Там где мы,москвичи сдали и сдаем квартиры?!

А отсюда и ответ на вопрос:

Вся озлобленность только и-за зависти.

Каждый хочет оказаться не на своем месте.

И быть счастливым.Хотя счастье,по-моему мнению не в этом.

Деньги на дороге не валяются.

Их,дорогие мои,нужно зарабатывать!

А помимо Москвы есть много других,не менее замечательных городов.

А уж в том,что вы не жители Москвы,все претензии предъявляйте к своим бабушкам,дедушкам и родителям.

Живут же люди,там где родились и не пышут своей злостью и завистью.

Как говорится:

Инкогнито
 Слишком много спеси и негатива в вашем ответе. Поэтому так и относятся, но не ко всем москвичам,а конкретно к вам. Прочтите ниже ответ отшельника и поймите, что такой перекос ненормален и вы должны это осознавать, а не писать язвительно - дорогие мои, нужно работать..  1 неделю назад
комментировать
7

Прекрасно понимаю, что моё мнение не является прямым ответом на данный вопрос.

Но указанная в вопросе проблема является следствием другой несправедливости, причем вопиющей несправедливости

Конечно, столица любого государства может быть своего рода витриной государства, и более того, отчасти даже должная быть своего рода витриной. И поэтому отчасти нормально, чтобы в любой столице уровень зарплат был немного повыше. Но немного, пусть на 20%, пусть на 30%, в крайнем случаи до 1,5 раз. Но, извините, не более того. В конце 90-х годов специалисты по некоторым профессиям получали в Москве в 8, а иногда и 10-12 раз больше, чем в провинции. Сейчас эта разница стала меньше, но все равно, например, мой троюродный брат, школьный учитель в Москве получает примерно в 5 (пять) раз больше моего друга и кума, который работает в деревенской школе. И оба засиживаются в школе порой до 19 и 20 часов вечера, приходя в школу с утра.

Говорить о терпении, христианском смирении можно и даже нужно, но не при такой вопиющей разнице. Тем более, что в провинции многим не хватает денег на самое-самое необходимое. Не забывайте, что продукты питания в Москве стоят примерно столько же, сколько по России, а одежду и технику при желании поискать, можно найти дешевели, чем в других городах. Дороже только проезд и услуги, но это намного меньшие деньги, чем разница в оплате труда. Кроме того, никто не запрещает москвичам работать около дома, как делает мой троюродный брат и его супруга, которые работают в школе и дет.садике буквально в своем дворе!

В Москве крутиться огромная часть бюджета всего государства. Есть, разные мнения и оценки, но все они говорят о вопиющем перекосе.

Отсюда и озлобление.

Кроме того, в провинции нет такой медицины как в Москве.

6

Приезжающие жить и работать в столицу молодые люди считают, что их там ждут с высокими зароботками и благоустроенным жильём множество фирм и фирмочек. В своей "провинции" они мыслят широко и расковано. И им кажется, что их мысли и способы действия дадут им возможность "покорить столицу". Но! Но "Москва бьёт с носка и слезам не верит!"

Столицам не важны уровни интеллекта, знаний и профессиональной подготовки приезжающей рабочей силы. Ей важно лишь то, в чём она нуждается в данный конкртный момент. Ей нужны водители троллейбусов - и, приехавший из Мухосранска кандидат химических наук вместо разработки боевых бинарных газов водит троллейбус по кругу из года в год. Конечно же он станет злобным и завистливым, так как на его месте химика сидит бездарный московский троечник с папой-академиком в виде тарана.

Победа провинциала в борьбе за кормушку - редчайшее явление, которое провинциала не делает мягче. Ему дополнительно бороться приходится. Вот он и злобен и не верит никому и не чему.

5

Люди приезжающие в крупные города из маленьких населенных пунктов,не более завистливые,чем все остальные. Как правило они обладают большей энергией, стремлением достичь поставленной цели, чем жители родившиеся в крупных городах.Иначе им не выжить.Чаще всего жизнь горожан более комфотна,чем у провинциалов( особенно в постсоветских бывших республиках) и многих это расслабляет. Их возможности в выборе профессии, доступа к культуре и образованию значительно шире. Они воспринимают это как должное, хотя в этом нет существенной их заслуги. Поэтому на приезжих смотрят свысока.Жизнь иногороднего студента или приехавшего на заработки человека, значительно сложнее и требует гораздо больших усилий и затрат,чем у человека живущего дома,в своей семье. В наше,не слишком ласковое время, к сожалению не удивительно,что не всем хватает сил на доброжелательность.Терпимость к окружающим,увы,не самое популярное современное качество.

5

Живу в провинции. И к нам часто приезжают командировачные из Москвы. Вроде простые работяги, но... Один мой товарищ пошел устраиваться к ним на работу. На вопрос какую зарплату он хотел бы получать, он ответил, что хотел бы получать 25000-30000. Нормальная зарплата для нашего поселка. Привожу дословно ответ москвича:" за такую зарплату я ж..у с одивана не поодниму". Вот и получается что провенциалы едут в Москву работать за 30000-40000, в то время как москвичи в провинции получают 180000_200000. И это не специалисты а обыкновенные работяги. Так что вполне мождно понять тех кто едет за длинным рублем и обламывается. А сколько народу кинули работодатели?

5

Ну, пока Вы будете считать приезжих провинцией, они Вам будут казаться озлобленными, завистливыми и т.д. ) Интересно что для Вас провинция ? Всё что кроме Москвы ? Тогда это мания величия. Поэтому для начала нужно посмотреть на себя.

Vizantiec [21.1K]
Так я сам из провинции, но из той провинции, представителей которой не так много в Москве. Да и вообще в целом из Сибири меньше приезжих в Москве по сравнению с какой-нибудь Рязанью или Тулой. Просто, сравниваю по человеческим качествам людей из западной и восточной части России, и все больше начинаю понимать, что восток России (Сибиррь и Дальний Восток) и Запад России ( больше относится к городам Поволжья и Центральной России)-совершенно два разных полюса.  1 неделю назад
Инкогнито
 Уважаемый, мания величия как-раз у вас-провициалов! Никогда не мог понять, почему какая-то продовщица из Владимира ведет себя как принцесса датская, к примеру. Москвичи вам только добра желают)  1 неделю назад
Vizantiec [21.1K]
Хм, вполне может быть) Но, опять же, работая с каким-нибудь белорусом Иваном и каким-нибудь Борей из Смоленска, волей не волей стереотипы сами лезут в голову, что эти вот такие, а вон те вон такие. Таких примеров у меня много просто было.  1 неделю назад
комментировать
3

По той причине, что наслышаны о городе таких же небылиц, как неимущие о богатых - тот же вариант имения всего, сразу и с неба, незаслуженно. Не все, конечно, но многие. Озлобляются, потому что часто бывают обмануты - т.е. потому что попадают в огромную жизненную мясорубку, которая чтобы тебя не перемололи, заставляет крутиться, вертеться и озлобляться в чем-то, испытывая судьбу. Такой же вариант попадания за кордон, большое значение имеет тот самый шанс, который многие упускают. Меняется характер, ведь каждый думает о своей избранности и уникальности, на практике приходит понимание обычного себя, малонужности своей, оттого и злость и мысли о несправедливости.

3

Озлоблены приезжие люди из-за необустроенности своей жизни. У них в столице ничего нет - ни жилья, у многих нет в столице родственников и знакомых. Характер такое положение вещей совсем не улучшает. Вот и приходится быть хитрыми и изворотливыми, иначе приезжим в Москве не выжить. И приезжают они не от хорошей жизни, а, в основном, за заработком.

2

Тут вообще не сложно догадаться.

Москва - это государство в государстве. На столицу работают все регионы, которые могут работать. Идет огромное вымывание денежных средств из областей и краев, так называемых "доноров".

И выходит так, что работает вся страна (вкалывает, получая мизерные зарплаты - а в регионах зарплаты очень низкие, порой по 10-15 тысяч рублей), а развивается только Москва.

Столица развивается огромными темпами, по сравнению с остальной территорией страны. Во нескольких городах метро строится уже 30 лет и нет ни одной станции (и сроки сдачи постоянно откладываются). Из-за отсутствия денег, т.к. деньги уходят в центр. Да и жители живут в нищете, в большинстве своем.

Многие едут от безисходности в столицу. Приезжая в Москву многие видят, как живет столица и как развивается. И людям становится обидно за свои регионы, за свои города.

Отсюда и озлобленность с завистью. Люди любят справедливость. Если ее нет, пропадает и настроение, и смысл жизни, и мотивация.

Сам живу в Челябинске - крупном промышленном центре страны. У нас тут заводов куча, а живем... Докатились до того, что идут разговоры о том, что городской транспорт будут убирать. Оставят одни маршрутки. Разве мы это заслужили? А каждый месяц наша область делает огромные отчисления в столицу.

И так по всей стране.

2

Однозначно ответить не получится.С тех пор,когда Москва стала столицей России,затем Советского Союза,а теперь и Российской Федерации,Люди стали воспринимать этот город не иначе,как центр,где живут в большинстве своём "баловни судьбы",мажоры,весь криминал и прочие "небо жители" !

Озлобленность у приезжих может быть как наигранная,безосновательная так и вынужденная,своего рода защитная реакция.Такая реакция по большей части свойственна тем,кто сам опасается быть обиженным,обманутым или ограбленным.

Такая форма озлобленности будет проявляться до тех пор,пока приезжий не будет абсолютно уверен в своей безопасности.

Вспомните,что происходило в Москве в 90-е ?! Сводки МВД освещали лишь маленький процент преступлений в отношении приезжих.Сколько ограбленных,избитых и пропавших без вести ,приехавших на заработки.А сколько преступлений совершено по национальным признакам? Все эти события наложили отпечаток на отношение нашего современника к Москве.А избавиться от этих страхов и комплексов удастся не скоро и далеко не всем приезжим!

2

Согласен, везде есть и добрые и злые люди..

Но большая скученность населения на небольшой площади, толкотня в общественном транспорте, причём многие чтобы добраться до работы проводят несколько часов, постоянные пробки..

Кроме того приезжие в Москву из регионов во многом хотят добиться многого в жизни, когда особо не получается - у некоторых по этому поводу возникает озлобленность..

Психологически человеку нужно личное пространство (около 1 мета), если оно нарушается (в общественном транспорте например) у многих проявляется как раздражение, а у некоторых - озлобленность и агрессию..

Кроме того некоторых раздражает богатство некоторых людей, проживающих в Москве (а ведь большинство российских богатеев живёт в Москве), множество самодовольных высокопоставленных чинуш тоже раздражает..

Вообще озлобленность - не хорошая черта и вся агрессия потом вернётся обратно бумерангом..

2

Никто и никогда из приезжих не завидует москвичам, а тем более не злится на них. Уму непостижимо как они вообще выживают в этом конгломерате автомобильных пробок, массовых гастробайтеров и грохочущего метро выше всяких допустимых норм.

Мы любим москвичей, сочувствуем им, всегда готовы помочь куском хлеба, когда там начнётся голод на натуральные продукты. Мы с удовольствием разместим их в нашей деревне после урбанистического взрыва и пресыщения гиперультраконцентрацией.

Дай бог им терпения и здоровья.

2

Я не думаю что прямо-таки все приезжие в Москве озлобленные и завистливые,люди все разные,есть и не доброжелательно настроенные,но ведь очень много и позитивных людей приезжает в столицу нашей родины,таковыми они впоследствии и остаются.Что касается людей с негативным поведением,я думаю,они такие из-за своих трудностей и неурядиц,ведь от хорошей жизни не поехали бы они в Москву

2

Знакомый рассказывал. Поехал в столицу с амбициями. Дома то первый парень на деревне. А в Москве пообломали ему рога. После такого люди могут озлобиттся, ведь надежды не оправдались.

А другой наоборот рассказывал, что в его городе люди добрее, а как поехал с столицу, а там такой цинизм, злоба. Ему досталось и он стал более унылый и депрессивный.

2

обобщая все вышесказанное, можно сказать, приезжает человек с постсоветского пространства в надежде заработать на кусок хлеба и горсть соли для семьи. Обещают красиво, а в итоге живет в бараке, в холоде, собирает гроши домой выслать...., а голодные люди всегда злее...вся логика

1

Исторически так сложилось. Чтобы добиться большего, люди едут в большой город. И ещё. Расскажу вам историю одной знакомой бабушки. Как известно, в 80-е многие ехали за продуктами в Москву. Сама была ребёнком и помню, как мама привозила колбасу, бананы, конфеты. Может ещё что-то, но воспоминания 5-ти летнего ребёнка именно такие..Так вот..ездили многие. И вот эта бабушка рассказала: "Стою в очереди за колбасой, а впереди подходит вежливая дама, которая спрашивает продавца: "Скажите, а энгельскую колбаску ещё не подвезли?!". Энгельс-это город, из которого эта бабушка за колбасой приехала. Смешно, правда?! За своими же продуктами в Москву.. А в наших магазинах ничего не было. Из жира делали ежей, вставляли спички и украшали витрины продуктовых магазинов, чтобы там хоть что-то стояло.

1

Мне всегда казалось,что напротив Москвичи озлобленные на приезжих из провинции,а не наоборот, избитой фразой ПОНАЕХАЛИ ТУТ,А провинция,так,же дает возможность захапать Москвичам с нас побольше денег,Дешевая Рабочая Сила-мы провинция,Левый заработок со снятия жилья-провинцией,Я не дума.,что провинция озлобленная,Москва дает заработок,Возможно и завидуют,то,что родились не в Москве,а в деревнях,где низкие зарплаты,где нет возможности прокормить свои семьи,А то,что озлобленные-это не пр нас,Я,из провинции,не озлобленная,не завистливая,и горжусь,тем,что я из деревни,и не люблю я шумные города,и толкучки людей,как на рынке вот

1

Мне кажется, что зависть и озлобленность это,к большому сожалению, наша национальная черта в России. Такой менталитет.Ведь проще позавидовать другому, чем что-то пытаться изменить в себе, в своей судьбе, подумать а почему у меня так не получается. Москва это большое зеркало, в котором мы себя видим такими, какие мы есть, и москвичи и приезжие.Часто мы в этом зеркале видим других, а себя видеть не хотим. Как говорится в русской пословице:"в чужом глазу соринку видим,в своём бревна не замечаем")) Нам всем есть над чем подумать...

1

Ну а какими еще быть людям, если они видят что в Москве совсем другие условия жизни. Он в деревне пашет, как лошадь, чтобы хоть как-нибудь держаться на плаву, а получает копейки.Как жене и детям смотреть в глаза? Приехав в Москву он думает, что попал на другую планету - все блестит и сверкает, таких продуктов, одежды, бытовой техники, автомобилей и др. он сроду не видел. А руководители государства говорят, что для них все граждане России одинаковы и все регионы живут в достатке. Вот Вам и справедливость.

1

Не оправдываются ожидания приезжих, едут за большими деньгами не учитывая уровень цен и ритм жизни в Москве.Кандидаты из провинции не всегда соответствуют требованиям работодателя, зачастую неудачи в поиске работы сказывается на самооценке.Отсутствие стабильной зарплаты и крыши над головой делает человека уязвимым. Введу этих причин человек озлобляется.И будучи окружен людьми в подобной ситуации расценивают свое отношение нормой жизни.

1

первый ответ и сразу агрессия...

конечно всех под одну гребенку мести нельзя, но часто просто, как мне кажется, что люди думают, проявлением агрессии сойти за своих.

но давай вернемся ответом к прошлой теме, такие люди. они не все такие, но как известно одна паршивая овца, всё стадо портит

0

Потому что люди таковы в любом городе, а не только в Москве. Мне иногда кажется, что за пределами Москвы и Питера не Россия, а какая-то заброшенная территория, нищая и безликая. Ну не совсем, конечно, заброшенная, но отношение к ней правителей именно таково. Особенно бедственно положение территории страны за Уралом. На этом фоне процветание столиц вызывает зависть и злобу у жителей глубинок.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID