Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое компостная куча? Как сделать?

tata20089025 [1.2K] 2 недели назад
категория: другое
2

Всегда на дачном участке есть компостная куча. Она у нас огорожена. В течение лета бросаем туда всю скошенную траву с грядок. Периодически утрамбовываем ее, т.е. кто потяжелее топчится на ней. Так трава быстрее перепревает. Когда весной приедим на дачу, эта компостная куча уже превратится в шикарный перегной. Его можно добавлять на грядки или прямо здесь посадить. Обычно мы садим на этой компостной куче кабачки. А следующую компостную кучу делаем в другом месте. Очень удобно так получать богатую микроэлементами почву. Только не забывать утрамбовывать.

1

Любой дачник скажет , что без компостной кучи при огородничестве не обойтись. Она помогает экономить средства на приобретение навоза, торфа. Каждый организует её исходя из своих возможностей. Принцип один: отходы бытовые (пищевые, бумажные), опил, трава, сорняки - всё это складывается в одно место, перепревает и получается перегной. Есть стационарные, монументальные места для компостных куч, оборудованные с соблюдением всех требований. Так эстетичнее, легче перелопачивать, все отходы в одном месте. Мне удобнее складывать отходы в большие мешки для мусора на 200 литров, они стоят по периметру грядок. В наполнившиеся высаживаю кабачки, огурцы, тыквы, настурцию. Есть одно неудобство - возле них обкашивать осторожнее надо. А так не ходить через весь участок, силы и время сберегаются.

1

Компостная куча - это обычно большой ящик или выкопанная яма. Туда скидывают органически отходы: разнообразные шкурки от фруктов, овощей, в общем, всё что гниёт. У меня, например, на балконе стоит ведро, туда я периодически отправляю очистки. Перегной потом используется как удобрение, очень удобно, советую!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID