Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему когда мы задумываемся о будущем ребенка нам становиться страшно?

мама Леры [491] 1 неделю назад
категория: семья и дом
1

Не сочтите за грубость.

Обобщать - не правильно.

Почему ВАМ становится страшно? Так наверное?

Мне не страшно. Когда-то было. Но я постаралась понять это чувство. Оно неестественное. Нужно доверять жизни. А если вы верующий человек, то доверять Богу.

Вы можете повлиять только на то, на что вы можете повлиять. Это - накормить, помочь материально, объяснить ребёнку, что он вам дорог независимо от того, добился он чего-то или нет, выучился или нет, успешен или нет. Что есть дом, мама, где его всегда ждут и всегда помогут. Всё.

На остальное вы не влияете. Это ваш ребёнок, но не ваша собственность. Вы только родили его и должны были дать ему самое необходимое и старт.

Остальное - это всё его жизнь. Жизнь личности.

Люди, родители, страдают от того, что не умеют и не хотят отпускать своих детей в самостоятельную жизнь. Не дают им принимать решения и брать ответственность на себя самим.

Если уж что-то там такое - ничего в не сделаете. А думая постоянно о плохом, притягиваете в жизнь ребёнка неприятности.

Нужно просто любить, доверять (детям и жизни) и отпустить их в своё плавание.

Как только родители перестают жить НЕ своей жизнью, а жизнью детей, то и страхи все уходят. А вдруг что-то.. тогда появляются предчувствия и родитель может предотвратить, предупредить.

1

Я считаю, это естественная реакция родителей. Мы всегда переживаем за своих детей, даже на бессознательном уровне беспокоимся об их будущем, хотим предостеречь от опасностей, неудач, от повторения своих ошибок. Когда начинаешь задумываться об этом, конечно, страшно становится.

0

Это нормальный ход вещей. Такая реакция посещает каждых родителей. Мы не можем знать что будет завтра с нами, а думать что будет с ребенком, еще страшнее.

Самое главное всегда верить в лучше, которое произойдет с Вашим ребенком именно завтра.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID