Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли побороть в себе состояние брезгливости,если ты брезгливый человек?

morozko26 [2.5K] 2 недели назад
3

Да, штука эта, бросающаяся в глаза посторонних, и надо, куда- то девать это чувство,- попал в кафе-столовой таракан в тарелку, что же "распоясываться",

привлекая внимание всех посетителей, можно и спокойно это пережить,а дома,

вообще не перед кем "обострение" демонстрировать...( случаи из жизни, самые невероятные имеются- рассказывать страшно.)

Olyaprs [233]
а зря! Таракан в супе, это не мое личное желание бороться с чем-то неприятным, что вызывает брезгливость, а элементарное не соблюдение сан пина в местах общественного питания и ненадлежащего качества! Что теперь вылавливать и есть это, вы вообще представляете где бегают тараканы и сколько заразы у них на лапках?  2 недели назад
RIOLISt [80.5K]
Прекрасно все представляю, но и нелепое положение "качающего права" испуганной официантке, тоже.( она не при делах, а заведующая, скажет- лук и съест... с чем тогда бороться станете.  2 недели назад
Olyaprs [233]
Съест, значит не брезгует, скажите, что Вам принесли не полную порцию, и пусть заменят на новую )  2 недели назад
RIOLISt [80.5K]
Понимаете же, что в то заведение, путь будет заказан.  2 недели назад
Olyaprs [233]
конечно! Это только верхушка айсберга! Если Вы увидели таракана, представте сколько вы не видите? Может у них еще крысы бегают по полкам, и побелка осыпается в цеху, мало ли что? Это же грозит в меньшей мере отравлением, или инфекцией. Думаю тут вообще даже не в брезгливости дело, к примеру, есть у меня дома мадагаскарский таракан, домашний, я знаю, что он у меня чистый, в помойку не лазил и т.д и свалился он ко мне в суп, ну вытащила родного и съела свой суп, лишь бы не обварился питомец!  2 недели назад
комментировать
2

Смотря к чему вы испытываете чувство брезгливости, и какими анализаторами воспринимаете то, что вам не нравится в наивысшей степени.. Если брезгливость к пищевым продуктам, то скорее, возможна из-за пищевых привычек и традиций, например в Вашей семье папа ковыряется в супе и вылавливает лук, выкидывает его, или мама уже поняв что папа так не ест, просто не кладет его в суп, собственно это не истинная брезгливость, а просто пример дурного поведения за столом заимствованный у отца.(Это можно побороть)

Если Вы не можете есть какой-то продукт и при попадании его в вашу пищу реагируете, рвотой, покраснением и прочими неприятными явлениями, тогда скорее всего это аллергическая реакция или индивидуальная непереносимость продукта, тогда лучше не преодолевать это, а просто напрочь отказаться от его приема.

Если Вы испытываете брезгливость, когда видите, как например кто-то кушает личинок, жуков или прочую экзотическую национальную еду, в принципе, если Вам это надо и целенаправленно заняться этим, то можно воспитать в себе силу воли и приучить себя к этому.. Другое дело, нужно оно вам, и стоит ли таких мучений вашего организма? В прочем брезгливость испытываема при виде чего-то неприятного, ощущения запаха, осязания, также можно побороть воспитанием силы воли. Можно!

morozko26 [2.5K]
Скорее всего моя брезгливость связана с запахами:пота,немытого тела или изо рта.При общении с людьми как побороть это чувство.Можно конечно постараться не зацикливаться на этом.Но мне кажется все-таки человек если от природы брезгливый,то это на всю жизнь.К непромытой посуде и к пище приготовленной другими людьми я тоже отношусь настороженно.  2 недели назад
Olyaprs [233]
Я думаю это не только Ваша "проблема" и Ваша ли это проблема когда человек внешне здоров, не соблюдает элементарных правил гигиены? Скорее это наталкивает на вопрос, а все ли у него в порядке со здоровьем, и вообще сам он ощущает этот запах, часто люди с болезнями не чувствуют специфические запахи при болезнях, от своего тела, тогда, тем более если человек Вам дорог, можно тактично спросить его об этом и подвести к теме проверить здоровье.  2 недели назад
комментировать
1

Стоит просто это перебороть. В нашей жизнь есть множество различных вещей, которые отвратительны тому или иному человеку. Я считаю что данное ощущение перебороть практически невозможно. Однако тут скорее нужно не перебороть его, а просто не показывать окружающим своё дикой отвращение, дабы не вызвать у них чувство презрение. Но всё же от этого можно избавится путём какой-нибудь психологии, но это очень трудно поэтому лучше просто перетерпеть разок, ведь такие ситуации с брезгливостью случаются в основном крайне редко.

morozko26 [2.5K]
Спасибо!Вы как раз правильно выразились-не перебороть,а не показывать!  2 недели назад
комментировать
1

Запросто. У меня был такой опыт. Были очень сильно нужны деньги и я подрабатывала тем, что ухаживала за лежачей бабуськой. Первые два дня я просто не ела ничего специально, чтоб не вырвало. Потому что это было сильнее меня, ну просто рвотные спазмы к горлу подкатывали в определенные моменты. А потом ничего, как-то все в определенный момент прекратилось, просто когда сталкиваешься изо дня в день- борешься с собой, привыкаешь ко всему, приспосабливаешься- природа же нас сильными сделала изначально.

1

Нужно.

Я брезгливая, но ухаживала за лежачими больными. Стиснув зубы, чтоб не стошнило, выносила судно. Со мной не пропадёшь. Не дам пропасть.

0

Пеовый раз мне пришлось выносить судно через год после замужества, мне было всего 22 года, когда муж на работе сломал позвоночник, 2 месяца лежал на вытяжении. Потом, уже за сорок было, родители слегли - 13 лет за ними ухаживала. Так вот, вынесу судно - также рвало, как в 22, так и в 50 лет. К чему-то невозможно привыкнуть, но ухаживать надо, мы же человеки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID