Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что делать, если трёхлетний мальчик очень мало говорит?

K9660 [3.2K] 1 неделю назад

Вообще-то на своем "тарабарском" языке говорит.

Но мало и редко.

Словарный запас, хоть и стараемся пополнять, постоянно с ним разговариваем, интересуемся его мнением, увеличивается мало.

Врачи говорят, что всё нормально.

Но, нам уже три года!

Андреева Ольга [201K]
Ничего не делать. Потом как прорвет само по себе. Дети очень разные. У нас дочка тоже до 2,5 лет почти не говорила, или "на своем", а в одну неделю выдала все что так долго ждали.  1 неделю назад
комментировать
2

Моему сыну тоже три года, говорит он много, но не разборчиво. И в его группе я бы не сказала, что все чётко говорят. Девочки говорят лучше, мальчишки похуже. Я не думаю, что стоит беспокоиться в этом плане, придёт время заговорит, что слушать устанете. Мой сын долго ползал, никак ходить не хотел и каждый, кто нас видел из знакомых, вставлял по этому поводу своих пять копеек, я из-за этого очень сильно переживала. Зато он окреп пока ползал и сразу без шатаний ходить стал. Вот и тут так-же, сейчас наберётся слов, а потом всё выскажет).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

У меня такой вот мальчик в этом году питерский мед с красным дипломом закончил)))) В три года говорил мало. в основном пальцем показывал на то. что ему надо. Тоже на своем тарабарском что то лепетал, мне казалось, что вообще ужас! Потом мне одна умная женщина сказала:"Слышит, голос есть - заговорит!" Я и воспитателей в саду пытала... Тоже отмахивались :"Отстань от ребенка, нормально он говорит" Потом сам научился читать и до сих пор ему с книгой не скучно) Умный, очень общительный, с хорошей речью без слов паразитов... В общем все оказалось хорошо! вы главное сами с ним разговаривайте, как со взрослым , и не требуйте, чтобы он обязательно вам отвечал. Все придет и все встанет на свои места.

И вообще! кто сказал, что все ДОЛЖНЫ говорить в одном возрасте? все разные! всё индивидуально!

2

Все дети развиваются по разному. Девочки, как правило начинают быстрее говорить, с мальчиками все наоборот. Это зависит от многих причин и делать трагедию из этого не нужно. Чем чаще ребенок слышит речь, тем быстрее начнет разговаривать.

Очень правильный совет дают некоторые педагоги: нужно каждый день читать ребенку книжки, разные, сказки, детские стишки и поговорки. У современных детей существует дефицит общения, родители всегда заняты, включат мультики и занимаются своими делами, а потом начинают бегать по врачам и специалистам с жалобами, что ребенок плохо говорит. Если ребенок плохо разговаривает, то это вина только родителей. Разговорный язык - это практика, нет практики - ребенок не говорит, все просто и взаимосвязано.

Бывают различные случаи, расскажу один из них: привели мальчика 4 лет к психологу с жалобами, что не говорит, врач выслушал и попросил выйти родителей, через несколько минут вышел и сообщил, что у ребенка все нормально, просто ему с вами не интересно разговаривать, вот он и молчит.

Так что будьте интересны своему ребенку, не сюсюкайте с ним, разговаривайте с ним как со взрослым, он хоть и ребенок, но у него тоже есть свое мнение, старайтесь его учитывать.

0

В три года ребенок должен разговаривать как взрослый и если ваш врач говорит что все нормально, нужно срочно менять врача. Причин тому что ребенок мало говорит может быть очень много и что бы понять какая именно причина у вас, вам срочно нужно обратиться к другому специалисту иначе вы не сможете помочь ребенку.

Татьяна-пе­рвая [2.3K]
Чушь какая! все дети разные! Он никому ничего не должен! Можно, конечно, и проконсультироваться, но вешать ярлык некомпетентности на врача не стоит!  1 неделю назад
Альтера [84.7K]
В 3 года ребёнок не может разговаривать как взрослый, это абсурд!  1 неделю назад
комментировать
0

Нужно обратиться к логопеду, который проведет обследование речи, выявит проблему и начнет с ней работать. Также можно проверить слух ребенка, возможно есть нарушение слуха.

0

больше разговаривать с ребенком и проговаривать каждое слово

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID