Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие сорта помидор для Нечерноземья вы считаете лучшими?

Mixalluba [19.5K] 9 месяцев назад

Сорта для закрытого и открытого грунта для Севера Нечерноземья (Коми)

1

Занимаюсь огородничеством десяток лет очень плотно после выхода на пенсию. Томаты высаживаю как в открытый, так и закрытый грунт. Каждый год пробую новые сорта. Для теплиц мне больше всего понравился "Верлиока", очень плодовитый сорт, хорош для консервации, а на улице - "Челнок". Проживаю в Иркутской области.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Много лет для открытого грунта сажу сорт "Курица". Когда-то давно купила, сейчас в продаже нет такого сорта, а он очень необычный. Приземистый, не выше 39 см., раскидистый. Я его не пасынкую, после всех опытов посчитала, что без пасынкования у него самая лучшая отдача. Плоды некрупные, но больше куриного яйца, плотные.

Также опробовала сорт ""Санька". Хорошие результаты. "Богата хата", но это гибрид.

Очень понравился сорт "Сиящий шар" желтоплодный. Сажу всего два года, оба раза повёл себя по-разному. Первый год вырос до 70 см, а в прошлом году до самого верха теплицы. Но было оба года много помидор и помидоры вкусные.

1

А мне очень нравятся помидор "Солнечные". Перепробовал кучу сортов, но для открытого грунта лучших не нашел. Кустики не высокие, крепкие и не капризные. Плоды небольшие овальные и очень вкусные.Пригодны и для салатов и для консервирования. С куста собирал до сотни штук. Сначала кустики пасынкую, оставляя 3-4 стебля, а заканчивают свой рост они сами цветочной кистью. Так что, хлопот с ними не много. Разве что подвязывать приходится, тяжело веточкам от обилия плодов.

Рассаду сначала брал в университетском питомнике, а потом и сам выращивал из семян.

Проживаю в республике Марий Эл.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID