Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Если окончив институ, хочу ещё учиться (см)?

Otvetchik [3.1K] 1 неделю назад

Закончила институт, но чувствую, что ещё не все мои способности развиты. Хочу учиться ещё. Стоит ли идти на второе высшее или заставить себя перестроиться и работать?

3

Ваши способности и не будут развиваться в ходе учёбы. Учеба даёт только определённый объём и уровень знаний. А способности к специальности развиваются только в процессе практической деятельности. Потому что учёба (теория) должна обязательно подтверждаться практикой. В этом и есть смысл учёбы.

А второе образование по другой специальности есть смысл получать, если вы поняли, что первая специальность - это не ваше. Главное что бы учёба приносила пользу.

2

Если Вы молоды, то стоит учиться еще!А если не молоды, то...Все равно стоит!Нет ничего прекраснее, чем удовлетворять свои духовные и интеллектуальные потребности. Если чувствуете, что можете и хотите, обязательно учитесь. У меня два высших. Первое - технический вуз, но профессия, полученная в нем, у меня не пошла, и я после этого поступил в гуманитарный вуз, который дал мне главную профессию на всю жизнь. Но о первом институте я нисколько не жалею, наоборот, мне это приятно сознавать, и даже здесь Вам приятно сообщить об этом. И еще один пример. Когда учился в институте, был у нас пожилой препод, 64 года ему было. Помню сдаем ему зачет, а он и говорит: "Ребята, давайте побыстрее, а то мне сейчас самому нужно бежать в другом институте экзамен сдавать(!?). Мы были поражены, конечно. А он на вопрос, зачем это ему надо, сказал, точно уже не не помню, но примерно так: "Жить всегда интересно, в любом возрасте, поэтому не протяжение всей жизни нужно выполнять всё то, что делает тебя полноценным человеком". Как-то так.

2

Можно совмещать приятное с полезным. Устроиться на работу и учиться на интересующей специальности на заочном отделении. Многие так делают и все успешно получается. А так, если пойдете на очное отделение, чтобы получить второе высшее, то рискуете превратиться в "вечного студента", будете теоретиком, а это не есть хорошо. Ведь для успешной карьеры нужны и практические навыки.

2

Если вас есть кому содержать, то почему бы и не поучиться еще. А если нет, то можно работать и учиться заочно. Но тут вопрос: потяните ли вы работу и учебу. Мне было тяжело работать и учиться в аспирантуре, в итоге аспирантуру я бросила.

1

Учитесь на здоровье. Но если Вы 1 образование получили бесплатно, то за второе придется платить (даже заочно). Учились хорошо? Нравится специальность? Идите дальше в аспирантуру, если чувствуете, что это Ваше.

1

Если душа требует знаний- без сомнений идите на второе высшее.

0

Человек получает образование:диплом учебного заведения и диплом жизни.Если в учебном заведении обучение имеет срок,то диплом жизни надо получать до конца жизни.Свои способности придется развивать всю жизнь и будете все время догонять,а не опережать.В учебном заведении вы можете получить только специальность (пусть даже широкого профиля)для того,чтобы работать и зарабатывать деньги,а остальное учеба ЖИЗНИ.Вот и выбирайте ,какая учеба вам нужна.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID