Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Дочка часто отпрашивается ночевать к подруге, нужно ли отпускать?

Sherochka [656] 1 неделю назад
3

Я отпускаю. Дочь 16 лет. Днем у них общение совершенно другое, и заняты, школа, кружки, домашнее задание. В выходные днем дети часто со своими родителями куда-нибудь ездят. А вечером в выходные моя дочь может отпроситься к подружке с ночевкой. Они смотрят фильмы. Родители дома. Я не переживаю, дочь регулярно отписывается.

И младшую 12 лет отпускаю к другу. Они дружат с 1 класса. Родителей я знаю. И друг к нам приезжает с ночевкой. У него недавно родилась маленькая сестричка, и его родители даже рады, когда он к нам в гости уезжает. У них общий интерес - компьютерные игры, а также во двор ходят гулять.

Не скажу, что часто, примерно раз в месяц.

Я и сама в детстве и юности у подружек ночевала, и наоборот.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Не нужно. Я свою не пускала, так к нам порой приходили подруги проситься переночевать. Клялись, что мама разрешает, все хорошо и прекрасно. А потом выяснялось, что дома поскандалят с родителями и ищут где переночевать, чтобы им доказать что-то.

Не нужно детям ночевать вне дома, это лишний риск и как знать, чем они там займутся, во что их втянут вольно или невольно друзья друзей или даже родители. Чтобы позволять ребенку переночевать где-то нужно иметь веские основания или закадычную дружбу между семьями, когда становятся словно родные и визиты между вами уже традиция и все ясно как божий день.

Упустить ребенка можно незаметно, вернуть труднее.

4

Мне кажется, что это не очень хорошая привычка. Ребенок должен жить дома. Чужие люди, чужая семья... Не думаю, что там рады чужому ребенку, даже, если и семья хорошая. У всех своя жизнь, свои скелеты в шкафу.

2

Нет, я бы не отпустила, особенно при теперешних временах, пусть уж лучше она у Вас ночует.Не надо вообще к этому приучать: разрешите один раз, потом всё время будет просить.И вообще, что это за нужда такая: им что не хватает дня для общения.

1

Трудно ответить, не зная семьи подруги. В целом, ничего особенного здесь нет, у подростков повышенная потребность к дружеским контактам в своей возрастной среде.У меня тоже иногда ночевали подружки-их родители уезжали, одной девочке было далеко ходить в школу и в непогоду она оставалась у меня(сельская местность).Помню, мы с сестрой ночевали у соседей почему-то, мама нас держала в строгости, но "поночевки" разрешались.Напомню,жили в деревне, где семьи подруг были как на ладони.

0

Мое мнение, что ночевать надо дома, потому что вариантов "что там такое?" множество великое. Ночуют у кого-то в случаях безвыходных - даже если девочка и ее семья Вам хорошо знакомы, все равно это как-то не совсем прилично для Вашей дочери.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID