Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Монах Троице-Сергиева монастыря, чьё имя стало символом победы (см.)?

Krisven [14.2K] 2 недели назад

Монах Троице-Сергиева монастыря, чьё имя стало символом победы русского войска на Куликовом поле в 1380 году:

• Григорий Капустин;
  • Евпатий Коловрат;
  • Александр Пересвет;
  • Гаврила Алексич.
1

Александр Пересвет он не только монах, но еще и богатырь земли Русской. Когда говорят о знаменитой битве на Куликовом поле, которая была в 1380 году, то упоминается Пересвет. К сожалению он погиб в этом бою. Был так же и другой инок Ослебя. Им было приказано вместо мечей выставлять схиму с крестом. Князь Дмитрий Иванович взял с собой в поход этих иноков чтобы они молитвой воодушевляли русское войско на ратные дела.

Правильный ответ под номером три - Александр Пересвет.

Это изображение знаменитого поединка Пересвета и Челубея.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Честно говоря, я уже основательно подзабыл, кто такой Григорий Капустин. Но точно помню, что на Куликовом поле он не засветился. А вот кто такие Евпатий Коловрат и Гаврила Алексич я помню очень хорошо. Первый отличился во время нашествия на Русь Батыевых полчищ, а второй проявил себя в ходе Невской битвы. Ни один из них монахом не был.

Зато монахом Троице-Сергиева монастыря был Александр Пересвет. Именно его благословил на битву Преподобный Сергий Радонежский. Перед самым сражением на Куликовом поле Пересвет победил в честном поединке ордынского богатыря Челубея. Победил ценой своей жизни.

Ответ - АЛЕКСАНДР ПЕРЕСВЕТ

1

Правильный ответ на третьей строчке - Александр Перествет.

Одно из самых запоминающихся событий истории, это сражение на Куликовом поле.

А вот чтобы вспомнить имена, пришлось не много "покопаться".

Очень много красивых картин на тему Куликовской битвы написано.

1

Самое грандиозное сражение, которое я вообще помню из истории Отечества - это битва на Куликовом поле. И дату я в свое время запомнила хорошо тоже. А вот символом победы в то время стал Александр Пересвет, после полученного благословления он вырвал-таки победу!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID