Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сколько месяцев устанавливается лактация?

oinka [5K] 2 недели назад
1

В течение 3месяцев должна установится! По себе могу сказать,я оказалась не молочной, поэтому даже изначально молока было недостаточно. Сейчас нам 10месяцев, кушает титю, так для успокоения больше и слегка перекусить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
NVM [33.4K]
"Изначально..." Изначально ни молока, ни ребенка нет. Лактация формируется параллельно с беременностью, начинается выработка молозива, потом молока. Выносили, родился ребенок - значит, будет молоко. Это гормоны, закон природы.
Молока бывает ровно столько, сколько нужно ребенку и столько, сколько усилий приложит мать к развитию и установлению лактации.
 2 недели назад
ВалерияС [637]
Изначально -имелось ввиду, что когда родила и в течение месяца. Усилий тоже было много и чаи, и правильное питание и употребление жидкости. Только деньги в пустую  2 недели назад
ВалерияС [637]
И я не думаю, что ребенок смог бы наесться 30мл а то и меньше, причем из двух грудей.  2 недели назад
NVM [33.4K]
Деньги, еда и жидкость на лактацию мало влияют. Прочтите мой ответ.  2 недели назад
ВалерияС [637]
У каждого свое мнение. Удачи  2 недели назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

После нормальных естественных родов она устанавливается сразу. При различных патологиях могут быть и различные нюансы.

По книгам 18 - 19 века мы читаем, что горожанки рожали дома в своей постели, деревенские в бане, но все ребенка сразу же и к груди прикладывали. Это стимулировало быстрейший выход последа и заживание всех ран при разрывах. И сам ребенок получал самые важные ферменты для защиты от болезней вместе с молозивом.

В СССР родильницы находились отдельно от детей до выписки (мол чтобы высыпались и сил набирались), но каждая мать отличала плач своего ребенка и не спала. Кормить приносили по часам, но часто недоношенные дети почти не ели (их до этого, чтоб не ревели, подкармливали медсестры из бутылочек сцеженным молоком).

После кесарева приносили только на третий день и ребенок не видел молозива, мать уже его сцедила.

Теперь (особенно в платных палатах) ребенок постоянно с матерью, первое кормление происходит в первые сутки и она кормит его по совету педиатра (или как только он захочет, или по часам).

Но почти у всех родильниц (даже с патологией) к третьему дню есть лактация.

Далее очень многое зависит от психологического состояния молодой мамы, ибо чаще всего молоко пропадает из-за стресса. Организм не обманешь, и если вы даже выглядите спокойной, а в душе обида или злость, раздражение или грусть - это все скажется и на лактации.

Мамочка должна настроить себя на то, что сейчас самое важное - ребенок и его кормление, а уж потом сил наберусь и разберусь с неверным мужем, дурной свекровью, глупыми соседями, завистливыми коллегами.

Молоко будет пропадать (мы все живые люди и расстраиваемся), но прикладывать ребенка к груди нужно продолжать! И тогда молоко опять появится! Даже спустя третьи или пятые сутки.

За два года кормления сына грудью, у меня молоко пропадало раз 10. Но я хорошо помнила наказ своей бабушки: "Чтобы не случилось - продолжай кормить и прикладывать, как будто молоко есть и оно появится обязательно!" А она знала, о чем говорила: жизнь была тяжелая, из 18 родов выжили только 7 детей, которых она кормила до 2-х лет.

Я тоже кормила до 2-х лет, могла бы и дольше, но уже не было необходимости - ребенок научился кушать ложкой.

1

Сама задавалась таким вопросом и все время висела в нэте изучая его, на тот момент моей дочке был 1 месяц и случился жуткий лакто криз, кто пишет до 3х месяцев, а у меня получилось, что после этого криза, главное не использовать молооотсосы, т.к. не зря природа придумала схему: сися-рот, без доступа света и воздуха(практически), что бы с грудью все было окей: одно кормление-одна грудь. Моей малышке сейчас 1.8 до сих пор кормлю по такой схеме, конечно теперь ей молоко не заменяет еду, но отказаться она от лакомства не может)))))

NVM [33.4K]
Вы правы на 100%. Все эти "лактокризы" строго индивидуальны, их можно победить только нормальным кормлением.  2 недели назад
комментировать
0

Вопрос не совсем корректный. Лактация меняется и устанавливается всё время, пока она есть.

Молозиво начинает вырабатываться еще во время беременности, это связанный с нормальной беременностью процесс. Сразу после родов (каким бы способом не произошло родоразрешение) для нормального установления лактации необходимо приложить ребенка к груди, а затем в первые сутки жизни еще несколько раз. Ребенок сделает всего несколько сосательных движений и будет крепко и спокойно спать дальше. Его организм получит бесценную гормональную и иммунную поддержку, и ребенок будет знать, что мама рядом и заботится о нем.

Дальше нужно спать вместе с ребенком, проводить с ним 24 часа в сутки по крайней мере первые месяцы жизни и кормить по требованию. Как только ребенок потянется к груди - кормите. Сначала ребенок спит в колыбели рядом с материнской кроватью, потом нужно прикрепить или подвинуть детскую кроватку со снятым бортом вплотную к кровати матери. Для установления нормальной лактации очень важны ночные кормления и здоровый, спокойный, продолжительный сон и матери и ребенка.

Также необходимо достаточно много, по крайней мере 2-3 часа в день, гулять на свежем воздухе, даже если зимой приходится выйти 2-3 раза на улицу, ведь на морозе не покормишь. Не бойтесь кормить на улице, в общественных местах - диких людей, которые "против кормления" на самом деле очень мало, хотя мне встречались))) -, остерегайтесь только переохлаждения, бойтесь застудить грудь, это очень опасно для здоровья матери.

Не забывайте про мужа - нормальная сексуальная жизнь очень способствует здоровой лактации. Не стоит совсем "выселять" мужа из кровати. Наоборот, старайтесь спать вместе, только помните, что мужчина не должен во сне контактировать с ребенком первого года жизни - это опасно, у большинства мужчин отсутствуют "женские инстинкты", спите так, чтобы ребенок был со стороны матери и желательно сам "отползал" в свою кроватку, придвинутую вплотную в вашей постели. Уже в три-четыре месяца ребенок будет не просто "отваливаться" от груди, но и подползать и отползать(переворачиваться) к груди, не просыпаясь. Постепенно и мамы научаются кормить, не просыпаясь. В итоге все нормально отдыхают и высыпаются, ребенок сыт и здоров.

Кормящая мать также не должна забывать о своем режиме и питании. Необходимо исключить всякие снеки, консервы, газировки, колбасы(кроме домашних), питаться просто, разнообразно и естественно, стараться не переедать.

Так называемые "лактационные" кризы - это не норма, это патология, нарушение лактации. Регулирует количество молока ребенок, само присутствие ребенка, частота прикладываний. При малейшем нарушении здоровья и режима (а это может быть ни от кого не зависящий стресс или причиной может быть инфекция матери или что-то другое) выработка молока может резко снизиться или, наоборот, резко повыситься. В такой ситуации кормящая мать должна спокойно продолжить кормить в обычном режиме, как бы трудно и больно ни было и всё наладится.

Иногда это бывает очень тяжело. Но лучше несколько дней тяжелой работы (а кормление - это работа, которая многим женщинам дается с большим трудом), чем потерянная лактация и ребенок, выросший на химическом искусственном питании.

С возрастом ребенка количество молока и частота прикладываний меняются сами собой. Ребенок начинает интересоваться обычной едой, вырастают молочные зубы и примерно к 2-2,5 годам абсолютное большинство детей забывают про грудное молоко.

Если ребенок в возрасте 2,5-3 лет все еще предпочитает грудное вскармливание и избегает "взрослой" еды, уже нужна консультация педиатра и невролога. Но обычно в этом возрасте остается 1 "психологическое" прикладывание в сутки или 1 раз через день-два и лактация сама инволюционирует.

Только такой выход из лактации - естественная инволюция - сохраняет гинекологические и эндокринное здоровье матери и обеспечивают формирование здоровой соматики и психики ребенка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID