Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Ребенка в садике обижают, а он здачи давать не хочет что делать?

Жадара [1.3K] 6 дней назад

Дочь в садике бьет один мальчик, а она сдачи не дает. Объяснеет это тем ,что она не хочет быть плохой, дерутся только плохие дети. Как научить ребенка давать сдачи?

тэги: дети
категория: семья и дом
2

Нужно пояснить ребёнку, что плохим является зачинщик драки, тот, кто нападает первым, кто задирается и лезет с кулаками.

А защищаться самому, даже защитить друга или вообще кого угодно от забияки - это наоборот - доброе дело. Постоять за себя - это правильно.

Нашу дочь старшую, когда она была маленькой, обижал мальчик во дворе. Других детей тоже. Кусался паршивец. причём так, что чуть не куски мяса вырывал. А наша стояла и плакала от обиды, говорила, что ей жаль мальчика, что если она ударит, то ему же больно будет.

Мы и с родителями его говорили. Бесполезно. Ответ один - "А что я сделаю, это же дети".

Я вот так же, как и вам посоветовала, поясняла дочери, что нападать нельзя, а защищаться обязательно нужно.

В один прекрасный день она ему так в глаз засветила... О! Слёзы, крик. Мама в истерике - "Так же нельзя". Но мальчик больше не кусался. И не только нашу не трогал, но и других детей. Видимо дошло, что всегда может в ответ получить.

1

Была похожая ситуация - мальчишки дрались, кусались, а моя трехлетняя пацифистка на мой вопрос "А почему ты ему сдачи не дашь?" тоже объясняла, что это нехорошо.

Пришлось сесть и задуматься, как научить ребенка давать сдачи и не переборщить.

И я ей сказала:"Ты права, драться, кусаться, толкаться - нехорошо, но не потому, что сделаешь человеку больно, а потому что можешь причинить вред здоровью".

Дальше подробно объяснила, что человек может упасть, удариться головой, попасть в больницу и т.д.

А потом научила ... делать "сливу" и крутить за ухо. Причем мы устроили тренировку. Я как будто нападаю, она блокирует мою руку левой рукой, а правой хватает за нос или за ухо и крутит. Я объяснила, что так она человеку не навредит, а просто сделает больно и отобьет охоту на нее нападать.

Акцент на том, что так можно поступать только с теми, кто нападает.

Вроде, сработало, больше покусанная из садика не возвращалась.

Для меня тут самое важное то, что детский сад - это первый социальный опыт. Сформировать у ребенка неправильную модель реакции на агрессию в детском саду - это значит дать ей установку на всю жизнь. Или всю жизнь будет бегать ябедничать, или всю жизнь будет со всеми драться, отвечая агрессией на агрессию, или будет вечной жертвой.

По моему личному мнению, лучше научить блокировать агрессию и обороняться в заранее принятых для себя рамках.

Рамки очень важны. Сдачи можно дать по-разному. Один ребенок может щелбана дать, а другой ему в ответ табуреткой по голове стукнет и скажет: "А он первый начал!". И будет уверен в своей правоте. Поэтому не надо привязывать правоту или неправоту к показателю "кто первый начал". Не важно кто первый начал, важно учить ребенка "не превышать допустимую самооборону". В жизни пригодится.

1

Вообще-то в садике этим должна заниматься воспитатель, а не Ваш ребенок.Воспитатель воспитывает детей быть дружными, помогать друг дружке.Здесь дело не в Вашей девочке. Всё-таки это ещё маленькие дети.А вот когда она подрастет, тогда,конечно, можно учить её не давать себя обижать другим. Она ещё не понимает, почему должна бить кого-то.

1

Объяснить что первой задираться и обижать детей это плохо. А себя защитить нужно. Я бы мотивировала тем что по другому тот мальчик не поймет что нельзя деток обижать а она ему покажет что это неприятно и он все поймет. В этом духе в общем.

0

Учить ребенка с первых дней рождения - внушением - вести себя так, чтобы ни у кого и никогда не появилось и не возникало желание ударить - обидеть - отнять - и т.д. . В случае такого внутреннего воспитываемого понимания - рождается какая - то необьяснимая защишенность от агрессии в себе и со стороны других.Давать сдачи - вопрос очень индивидуальный. Но девочка не желающая бить обидчика- может быть, и скорей всего - права. Так как у женщины мудророжденной или воспитываемой матерью и отцом - есть внутренная защита посильней и ей кулаками махать - "Не царское это дело"

Nina-iz-da­leka [15.5K]
Почему ж она права? Тут всего два варианта:
- или она искренне считает, что драться "плохо". Но не понимает, что это "плохо" в первую очередь относится к ней самой. Потому, что она всю жизнь будет битой. А это действительно плохо.
- Девочка хитренькая и считает, что самой драться "не царское дело". Надо кого-то вместо себя подставить. Иногда это временно удаётся. Но рано или поздно такая манипуляторша бывает битой сразу с двух сторон.
Так в чём тут правота?
 6 дней назад
конституци­я [1.7K]
не связываться с барахлом в будущем Хитренькие считая себя судиями - находят во всех исключительно - свои анамнезы и симптомы  6 дней назад
комментировать
-1

Некоторые дети учатся сдавать сдачи со временем.Это происходит само когда им надоедает что их обижают.Но есть добрые и воспитанные дети и их невозможно обучить сдавать сдачи.Это нужно внушать с самого рождения, но тогда они не будут воспитанными.Советую просто подождать и мальчик перестанет обижать вашу дочку.Это у них просто сейчас возраст такой и этим они привлекают внимание.

apriori775­57 [2.8K]
 Проголосовал в минус, потому что это не совет, а - антисовет. Чего подождать - пока мальчик перейдет на второй уровень, и выштрекнет ей глаза..., а затем еще ждать - третьего уровня, или чего......  6 дней назад
andre86 [1.5K]
какие уровни.это по-моему бред.у вас что детей не было, если вы не понимаете о чем я говорю?  6 дней назад
apriori775­57 [2.8K]
детей не было, но я сам был детем, и поэтому из личного опыта и пишу, лично меня не учили сдачи давать, и те кто меня обижали еще с детского сада, - дальше обижали все сильнее и сильнее, вплоть до того, что кирпичами по голове кидались, а в школе - били, пока я терпел, а затем, когда уже капец как били, приходилось стучать родителям и бабушки, или в других случаях, когда нервы не выдерживали, сам резко начинал защищаться, но лично у меня такая фишка, что мало того, что я не умел драться, я еще всегда оказывался один против толпы, а не один на один.....  6 дней назад
andre86 [1.5K]
сочувствую.но вы исключение из правил.  6 дней назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID