Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какие предложения составить со словом "по-дружески"?

Tju [1.1M] 6 месяцев назад
6

Часто наречие по-дружески ассоцируется с похлопыванием кого-то по плечу или по спине.

• А меня давненько никто не похлопывал по-дружески ни по плечу, ни по спине.

Это слово довольно употребительное в нашей речи, причем в совершенно разных контекстах.

Например.

• После нашей размолвки мы долго не общались, но я нашла в себе силы и предложила подруге: "Давай потолкуем по-дружески в каком-нибудь тихом, уютном месте".
  • Некоторое время мы с подругой делаем вид, что еще сердимся друг на друга, но потом обе не можем удержаться, поднимаемся и обнимаемся по-дружески, как прежде.
  • Я бесконечно благодарна подруге, что она не оставила меня в одиночестве, и это было не просто по-дружески: на такое способен только родной человек.
  • Мой приятель работает графическим дизайнером, думаю, он не откажется помочь по-дружески оформить зал для презентации.
  • Я чувствовала, что Александра что-то скрывает от меня, и мне было обидно, ведь это не по-дружески.

Завтра по-дружески выскажу ей все свои подозрения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

1.Они поборолись по-дружески, но его друг сломал руку нечаянно.

2.Иван хотел, чтобы его по-дружески простил Алексей.

3.Девушка с парнем вчера попрощались по-дружески навсегда.

4.Поцеловав Свету по-дружески в щечку Тимофей почувствовал, что неравнодушен к этой озорной девчушке.

5.Поезд тронулся и Маша по-дружески помахала Сергею рукой.

6

Предложения с наречием "по-дружески":

• Олег и Марина общались исключительно по-дружески, никаких более близких отношений между ними не было.
  • Когда в коллективе все дела решают по-дружески, без конфликтов, то и дела лучше идут.
  • Этот вопрос решили по-дружески, никто никому претензий не предъявлял.
  • Когда хотят показать особое расположение, то по-дружески похлопывают по плечу.
  • Обычно старший рода давал советы по-дружески, ничего за это взамен не требуя.
  • Снежинки летели с высоты, по-дружески обгоняя друг друга.
  • В спорте должно быть здоровое соперничество - нельзя уступать свою победу сопернику по-дружески.
  • Он обнял ее по-дружески, просто желая успокоить и хоть немного согреть, заслонив собою от ледяного ветра.
3

По-дружески потрепав меня за плечо, папа спросил: "Как спалось?".

Ты меня не предупредил об опасности, это не по-дружески.

По-дружески улыбнувшись, я успокоил детей: "Будем идти вместе, я покажу дорогу".

2
  • "Если бы вы поступили по-дружески, то такой неприятности не произошло бы!" - сказала вожатая ребятам.
  • Мы всегда стараемся все проблемы решать сообща, по-дружески.
  • Поддержать человека по-дружески ничего не стоит, но он будет высоко это ценить.
  • Мы по-дружески пригласили Маринку с Сергеем в нашу палатку, поскольку их палатка безнадежно протекала, а ливень и не думал завершаться.
  • По-дружески и работать приятно, и чаю выпить.
  • Если можно решить эту проблему по-дружески, значит, именно так ее и нужно решать.
  • Подходя к Валерке по-дружески, ребята все-таки решили взять его на поруки и оставить в лагере.
  • Приятно, когда президенты разных стран общаются по-дружески.
  • Соседи по-дружески решили поделить участок и проложили межу, не вызывающую взаимных притязаний.
2

Как правило от своих друзей я слышу что-то подобное:

1) Займи в долг по-дружески.

2) Дай списать конспект по-дружески.

3) Можешь пойти со мной на стрелку по-дружески.

Ну а если серьёзно, то такие предложения подойдут:

1) Никита, выслушав Машу, подошел к ней и крепко, по-дружески обнял её, прошептав ей: "Всё у тебя будет прекрасно, главное перестать плакать. Я не хочу видеть твои слёзы."

2) Во время тренировки по боксу Стас по-дружески предложил мне помощь в отработке удара.

3) У моего младшего брата были проблемы в школе, поэтому я решил дать ему совет по-дружески.

4) Вчера я предложил Аня сходить вместе по-дружески в кино.

2

По-дружески даем советы даром

Тому, кто тяжелее на подъём.

По-дружески попарим в баньке паром

И вместе чай по-дружески попьём.

По-дружески разделим неудачи

Поделимся, коль надо, кошельком.

Но только с счастья не даем мы сдачу

По-дружески, тихонечко "зажмём".

1

Доброго времени суток!

"По-дружески - это когда все тяготы и радости вместе делятся"

"Какой ты хам! По-дружески так не поступают!"

"Так и быть, свожу тебя по-дружески в кино"

"Я знал, что ты по-дружески мне поможешь, спасибо тебе!"

"Мальчик по-дружески отнес портфель одноклассницы до дома, и она его поцеловала"

"Петя любил Лену, но она относилась к нему по-дружески..."

"По свински это, а не по-дружески от, работы отлынивать"

0

Могу предложить, например, такие:

1. Сергей по-дружески похлопал его по плечу.
  2. Они решили посидеть в кафе и поговорить по-дружески.
  3. Она долго не могла простить Олю, ведь это было как-то не по-дружески.
  4. Она по-дружески делилась с ним своими переживаниями.
0

Я предлагаю следующие предложения:

1. Сегодня по-дружески поделился со своими друзьями вкусным пирогом с мясом.
  2. Если любимое дело выполнять по-дружески, то все получится удачно.
  3. Мы поговорили по-дружески и ушли домой со спокойной душой.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID