Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему старшие не слушают младших?

Вульгрим [176] 2 недели назад

Бывают такие ситуации, когда человек что то объясняет, но старший либо не слушает вообще, либо слушает но не воспринимает всерьёз, мотивируя это тем что он старше а значит умнее. И не важно сколько младшему лет 20,30....80. Всегда старший не воспринимает всерьёз младшего, и часто даже не понимает что он тупее младшего на целую ступень эволюции. Почему?

4

Пока младший считает, что старший на целую ступень эволюции ТУПЕЕ, до тех пор он и думает,что старший его не слышит и не слушает. Когда появляются свои дети вдруг начинаешь понимать, что ты всегда прислушиваешься к ним, решения принимаешь с поправкой на их мнение, но если ты начинаешь им это открыто показывать, ребенок пытается вылезти тебе на голову и не важно 5, 20, 30 или 80. Поэтому и нужно держать дистанцию. Самое обидное, что поведение то стереотипное, что у вас как родителя, что у ребенка. Но очень в редких случаях в семье этот порочный круг могут разорвать и дети с родителями ведут себя просто как хорошие друзья.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Вульгрим [176]
То есть всё дело в том, чтобы не позволять младшему манипулировать старшим, не позволять ему считать себя главным?  2 недели назад
maxgrey [24.8K]
Вот именно. Ведь старший хотел бы быть скажем равным, а младшим подавай пальму первенства. Это юношеский максимализм, но вот странно он присутствует не только у молодых. Потом с годами приходит осознание чего хотят старшие и если мозгов хватит стать рядом, а не лезть вперед, вот тогда и получите то отношение которое "заслуживаете".  2 недели назад
Вульгрим [176]
Ну первенство это смотря в чём. Если младший хочет обогнать старшего в уважении, заявить что он в жизни понимает больше, то это бред (хотя конечно, такое возможно), а если он хочет обогнать старшего, например, в плане развития своего тела, прокачки, силы, то есть в развитии какого либо навыка, то в этом нет ничего плохого.  2 недели назад
комментировать
2

Это разность восприятия, защитный механизм или несвоевременность.

1) Мы разговариваем на разных языках (моя мама, когда училась компьютерной грамотности говорила "убрать" и никак не воспринимала "удалить"), у разных поколений разное мышление и отношение к жизни (моя мама так и накапливает ненужные вещи, потому что отложился период дефицита в мозгу и действует правило "а вдруг понадобится").

2) Когда ты взрослее - ты как бы уже компетентнее по умолчанию. И многим взрослым трудно принять, что малый может быть компетентнее, поэтому мы (или они) отгораживаемся от малых своим высокомерным отношением. Мы защищаем своё мнение, потому что мы должны быть умнее) Не все более старшие люди такие, но как раз люди из более старшего поколения имеют такой образ мысли. Более молодые имеют ускоренное мышление, адаптированное к быстроизменяющемуся миру, они пытаются донести до старших, что лучше, а их не слушают, потому что взрослые не готовы принять информацию.

3) Смысл доказывать человеку что-то чего ему не нужно? У него уже есть своё мировоззрение, точка зрения, которую он прошёл своим опытом. Возможно, Ваше мнение нанесет ему непоправимый вред, мозг взрослого отгораживается от новых мнений, которые еще нужно усвоить и принять. Как Вы нальете в полный стакан еще жидкости? только отлив часть жидкости из стакана.

В итоге, говорить, что делать нужно всем людям (не только старшим по возрасту), уважая различия, и говорить нужно когда спрашивают, когда человек готов принять информацию, делать скидку на уже имеющийся опыт и различия в мышлении.

Вульгрим [176]
Первый пункт по моему не в тему. Но всё же, когда старшие не слушают младших, это немного бесит, а иногда и сильно. Например, моя бабушка, рассказывая мне о том, как она боялась что я отпилю себе палец ножовкой, помогая деду пилить доски в 5 лет, так и не приняла тот факт, что каким бы я не был маленьким, я бы не смог отпилить себе палец одним пропилом (если бы я задел палец я бы тут же остановился). Она просто махала руками, показывая каким я был маленьким и при этом пыталась делать всё это с умным видом.  1 неделю назад
lilmurr [8.7K]
Вот и у нас с Вами недопонимания) Что касается бабушки, это же её ощущения, как Вам понять её) может это фигура речи у неё "я боялась что ты отпилишь себе палец". Мне вот всегда страшно, когда племяшка сует свои пальцы к дверям, прям екает сердце. Это не значит, что я боюсь сломать ей пальцы, я просто помню как мне вырывали ноготь в детстве, когда я сильно прищемила палец. И похожая ситуация вызывает смутные воспоминания, и живые чувства. Может и Ваша бабушка что-то такое испытывала. А у Вас логичное - "я бы не смог отпилить себе палец одним пропилом".
Мне кажется, Вы еще не принимаете людей такими какие они есть, и Ваше раздражение к разумности выдает интересные моменты) Не сочтите за оскорбление, я постоянно раздражаюсь на свою маму, но потом понимаю, что именно те моменты раздражают, которые я идеализирую в себе или хотела бы иметь идеальным.
 1 неделю назад
Вульгрим [176]
Да нет, она имеет ввиду именно то, что я бы отпилил палец если бы задел, это не фигура речи. На самом деле у неё подобное происходит часто, я бы даже сказал постоянно. Старики по этой части вообще отдельная тема.  1 неделю назад
комментировать
1

Если младший налаживает коммуникацию, не просекая законов иерархии, то туп не тот кто не слушает, а тот, кто не просекает. Вода всегда течет вниз. Есть водопады, но нет водовзлетов. И информация течет вниз. Это не зависит от умности и тупости. А если человек со старшим по возрасту разговаривает с апломбом, то туп не тот, кто не слушает, а тот, кто таким способом хочет добиться, чтоб его услышали.

1

Таков уж общественный стереотип. Если человек старше по возрасту, то он и смотрит как-бы с высоты своего прожитого житейского опыта, ему кажется что он знает и видит куда больше, чем его младший собеседник. Но это может быть верно лишь отчасти, ведь у старшего уже не та гибкость ума. Иногда послушать молодых людей очень даже интересно и полезно.Имхо

0

Слушают они младших, да, не слышат. Мудрость приходит с возрастом, но иногда он приходит один.

Старший не понимает, что опыт, который он приобрел за свои годы, и который, якобы, дает ему право не слушать младшего - это ЕГО опыт и младший не может его использовать, т.к. нарабатывает свой, да, и люди они разные, даже если родственники. Нельзя прожить жизнь за другого человека, а, старший, не слушая младшего, пытается заставить младшего проживать свою жизнь.

0

Уважение надо заслужить. Это первое. Кроме того, старший по какому признаку: по должности, по званию? Так он и не должен слушать, дорастите, дослужите, получите. Тогда и отношение будет соответствующим. А вот в семье так быть не должно. Я например с уважением слушаю своих детей.

Вульгрим [176]
А мне то казалось что я всё объяснил. Я же написал такую фразу "И не важно сколько младшему лет 20,30.....80" Если бы вы читали внимательно, вы бы это увидели. Я не спрашиваю про старшего по должности, мне интересны только возрастные аспекты.  2 недели назад
Корица [140K]
Так можно и в восемьдесят быть рядовым...запаса. Про "исключительно возрастные аспекты" и нужно было указать в вопросе. Вопрос "старшинства" ведь имеет несколько признаков.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID