Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какой пост одновременно занимал президент СССР М. С. Горбачёв?

Olechkaa [29.9K] 2 недели назад
  1. Председателя Совета Министров СССР;

2. Председателя Президиума Верховного Совета СССР;

3. Генерального секретаря ЦК КПСС;

4. Президента РСФСР.

категория: образование
1

А Михаил Сергеевич еще по совместительству был Генсеком. Этот вопрос был одним из самых легких, так как многие отвечающие эти времена застали и отлично помнят, кто и какой пост в то время занимал, да и историю СССР в школе заставляют учить с особой тщательностью.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Михаил Сергеевич одновременно занимал две высшие должности. Да, он был президентом СССР, но вторая его должность в то время была не менее значима -

То есть власть у человека была безграничная, сам себе король.

В 1991 году Горбачев сам сложил полномочия генсека, сообщив, что комитету следует самораспуститься.

Последубщие события всем известны. Обе должности Горбачев занимал последним в истории.

Выбираем ответ 3.

3

В марте 1990 года в СССР установлена высшая должность главы государства - Президента СССР. 15 марта ее занял советский лидер Михаил Горбачев, одна из должностей которого на тот момент была Председатель Верховного Совета СССР. Тем самым определяется неправильный вариант 2 (Должность Председателя Президиума была упразднена раньше)

Вариант ответа под номером 4, должность Президента РСФСР, на тот момент просто не существовала.

Председателем Совета Министров СССР в 1985-1991 годах был Николай Рыжков.

Так что остается один правильный вариант ответа - 3 И действительно, Михаил Сергеевич Горбачев в период с марта 1985 по август 1991 года занимал высшую партийную должность в стране - Генерального Секретаря ЦК КПСС.

3

правильный ответ под номером три.

Горбачёв занимал должность ещё и генерального секретаря.

Я к примеру, практически не помню тех времён. Но многие (в том числе и мои родные) их вспоминают.

А вот о Горбачёве, хорошего не слышала.

1

Михаил Сергеевич Горбачев был первым президентом Советского Союза. Одновременно он занимал пост Генерального секретаря ЦК КПСС, при чем последний. Этот пост он занимал с 11 марта 1985 года по 24 августа 1991 года.

До этого ему так же удалось 4 года совмещать два поста - Генерального секретаря ЦК КПСС и Председателя Президиума Верховного Совета СССР.

Наворотил в свое время Михаил Сергеевич делов.

1

Я пришла на работу, и тут были времена правления Горбачева. Всех загоняли в общество трезвости, а я курировала винзавод и отказалась от трезвости.

Горбачев соединял в своем лице всю высшую власть страны. Он был Президентом СССР, первым и последним, и последним Генеральным секретарем ЦК КПСС.

Ответ 2. Генерального секретаря ЦК КПСС.

1

Я очень любила урок истории в школе.

Именно поэтому ещё со школьных времён знаю что Михаил Горбачев занимал должность генерального секретаря ЦК КПСС. Так что правильным вариантом ответа является вариант под номером 3.

1

Насколько я помню - генерального секретаря ЦК КПСС.

0

В апреле 1985 года М.С Горбачев стал генеральным секретарем и именно тогда он выдвинул свое предложение о перестройке. Михаила Горбачева назначили генсеком через 20 часов после того как похоронили Андропова. Кандидатура Горбачева была единственной. Генсеком был Горбачев в период с 1985 года по 1991 год, то есть именно тогда когда случилась перестройка. Правильный ответ будет три - Генеральный секретарь ЦК КПСС.

0

С марта 1990 года в СССР установили новую высшую государственную должность - президент СССР. Ее занял Михаил Горбачев.

Но, так как КПСС никто не упразднил, то он по прежнему оставался на должности генерального секретаря ЦК КПСС. На этой должности он с 1985 года.

Выбираем третий вариант, который будет правильным ответом.

0

В советское время мы эти посты знали наизусть, а теперь приходится задумываться. То что реформатор Советского Союза был президентом ясно, а вот про второй пост пришлось узнавать в Википедии. Он еще был генеральным секретарем генеральным секретарем комитета коммунистической партии страны.

Ответ

0

Премьером был Н.И.Рыжков, толковый грамотный мужик, жаль, не слышали его...

Председателем ВС СССР был Воротников, а Президента РСФСР не было вообще никогда.

поэтому пост Горбачева по совместительству - Генсек ЦК КПСС, которую он благополучно слил как и весь СССР.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID