Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Всероссийский тест по истории Отечества. Ваше отношение к этому проекту?

traveller [8.2K] 1 неделю назад

26.11.2016 г. в 11.00 вр.МСК в рамках федерального молодежного проекта "Каждый день горжусь Россией!" на всей территории РФ в образовательных учреждениях, для всех желающих, бесплатно, должен пройти тест по истории России.

Организатор проекта -общественная молодежная палата при Государственной Думе ФС РФ.

Цель проекта -узнать общий уровень знаний по истории своего Отечества за длительный период, мотивировать граждан России и особенно молодежь к изучению истории государства Российского с древности до нашего времени.

7

Именно к данному проекту лично я отношусь довольно скептически.

Если разобрать цели подобного тестирования, то можно сказать следующее:

1) данное тестирование не покажет истинных результатов по знаниям, поскольку носит добровольный характер;

2) также данное тестирование не придаст особой мотивации для углубленного изучения истории, поскольку сейчас не проблема проверить свои знания, так как в Интернете превеликое множество всевозможных тестов с ответами.

Если необходимо простимулировать школьников на изучение истории, то необходимо внести в подобную программу поощрительные мероприятия, к примеру, лучшей тридцатке раздача бесплатных годовых абонементов в бассейн, либо какие-либо другие привилегии или подарки, к примеру, вручить в подарок ту же энциклопедию по истории.

А реальную статистику по знаниям можно будет увидеть, если тестирование сделать обязательным для всех.

5

Прочитал ответы наших уважаемых коллег, и решил подвести некоторые итоги. Во-первых, что забавно, этот вопрос был два дня без звёздочек вообще, и вдруг сегодня сразу загорелись 4 звезды! Это уже значит однозначно, что люди в интернете интересуются этим вопросом, и может только радовать!

Во-вторых, также согласен с коллегами, историю своего Отечества, однозначно знать жизненно важно буквально для всех нас, и для молодежи особенно! Даже просто затем, чтобы условно говоря не наступать дважды, а то и тысячи раз на одни и те же грабли!

Теперь немного о самом тесте, хочу поделиться некоторыми впечатлениями как непосредственный участник событий. Народу в этот день на пункт сдачи теста действительно пришло много, были и ученики, в основном старших классов, родители, руководители разного ранга, просто незнакомые люди, желающие проверить свои знания. Обстановка была очень приятная, дружественная, даже можно сказать праздничная, настроение чувствовалось почти у всех было хорошее, и все старательно выполняли задание. Некоторым даже не хватило стандартных 40 минут, и организаторам пришлось дать добавочное время.

По сути вопросов замечу, всего было 40 вопросов по общей истории и плюс 10 по региону. Много было касательно деятельности разных царей государства Российского, меньше было по истории СССР, кстати особенно понравился вопрос про полёт нашего Бурана, вошедший в книгу рекордов Гиннеса.

Вызвал недоумение вопрос о том, кому первому позвонил Б.Н. Ельцин после подписания беловежских соглашений.

И также очень жаль, что не было ни одного вопроса по истории репрессий советского государства против миллионов наших граждан, многие из которых погибли в те далёкие годы 20-го века.

4

Относиться к этому проекту можно по-разному. С одной стороны, такие проекты полезны и информативны, с другой - кто придет писать эти тесты? Либо те, кто знает историю (школьники с ЕГЭ по истории, студенты профильных ВУЗов, преподаватели), либо те, кто поприкалываться пришел. Молодые люди, не знающие историю, не придут на это тестирование позориться, ведь оно не обязательное. Именно поэтому, объективно оценить уровень знаний истории своей страны по этому тесту невозможно.

Вот если бы этот тест ввели как обязательный в школах, в ВУЗах, в средне-специальных образовательных учреждениях, тогда можно было бы объективно оценить историческую грамотность хотя бы молодежи.

Историю своей страны (хотя бы в основных датах и событиях) должен знать каждый!

2

Сама по себе идея отличная - историю собственного государства знать необходимо. Лично я с искренним уважением отношусь к тем, кто решил принять участие в данном мероприятии - это говорит о том, что люди стремятся изучать историю Отечества, несмотря на то, что существующие учебники и пособия совершенно не располагают к развитию этого желания (имхо). История - это интереснейший предмет, особенно когда есть возможность и намерение знакомиться с архивами, читать исторические документы самостоятельно. В этом случае исключается присутствие чужой точки зрения на освещение тех или иных событий, формируется собственное мнение и взгляд на процесс исторического развития России.

2

Этот проект важен для России, особенно для молодежи. Так как мало людей действительно знают историю своего народа. А человеком, который ничего не знает, легко манипулировать.

Знание истории - объединяет людей, делает их сильней. Проект даст возможность молодым людям по новому посмотреть на свою жизнь и свое государство. Те, кто хотели поискать счастье за пределами России, смогут увидеть все плюсы своей Родины, узнать ее настоящее лицо.

Россия это могущественное государство с богатой историей. Мы должны поддерживать в молодом поколении желание узнать что-то новое.

Я думаю, что у проекта будет много поклонников и много положительного результата.

2

Я считаю идея очень достойная и правильная. То есть что бы сделать шаг на развитие знаний Истории Отечества, сначала нужно понять на каком уровне граждане вообще по знанию своей истории. Однако есть ли гарантия того что все кто заходит и проходит этот бесплатный тест, вообще будут стараться отвечать верно? Захотят ли люди напрягать свои головы для прохождения теста, вот в чем вопрос. Я одобряю такие проекты, но сомневаюсь в том насколько точно они покажут настоящий уровень знаний населения своей подлинной истории.

2

Я считаю что такой проект все таки достоин быть. Ведь нынешнее поколение совершенно не знает историю своей страны, а это все таки печально. Конечно может быть она не всем интересна или интересна только тем кто сдает ЕГЭ по данному предмету, но все таки элементарное нужно знать, хотя бы кто был первым князем на Руси, дата крещения Руси, события про Великую Отечественную войну. Конечно знать всю историю просто нереально, но важные события обязаны.

2

Я думаю что такие проекты сближает народ и учит, хоть и сдается экзамен, все потому что мы если не знаем ответ, после этого все равно полезем в интернет что бы докопаться до истины, также это возможность познакомится с новыми людьми которые придут туда и многое другое, это правильный, что бы объединить народ.

1

Ну вообще-то любой человек все равно рано или поздно захочет узнать историю своей страны. Вот пока мы молоды, иногда все эти моменты бывают неинтересны, а с возрастом интерес проявляется сам собой. Есть и школьники, которые интересуются историей. Поэтому, если еще тесты будут проходить в школах, то любой желающий школьник будет просто рад проверить свои знания и таким способом пополнить их. Ничего плохого, думаю, в этих тестах нет.

1

Я положительно отношусь. Можно не знать по именам всех собачек какого-то императора, но хотя бы в общих чертах историю своей страны знать обязательно. Иначе скоро не только одна депутатка будет думать, что Николай Второй воевал в Великую Отечественную войну, но и остальные школьники.

Правда, прежде чем тестировать, неплохо бы наладить преподавание истории в школах.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID