Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Вера - это вопрос воспитания, собственного выбора, или (см)?

Gekata [27.9K] 1 неделю назад

Верить, или не верить - личное дело каждого и спорить на тему религии не считаю уместным. Но как человек становится верующим?

Из личных наблюдений, причинами могут служить:

• религиозное воспитание, влияние верующих родителей и окружения,
  • личные потребности в вере, ну вот так душа требует,
  • какие-либо факторы в жизни, например потеря близких, тяжелая болезнь и т.д.,
  • как ни странно, мода,
  • еще целый ряд причин.

Как вы считаете, почему человек становится верующим (не важно какой конфессии)? Какие предопределяющие факторы?

3

Вера - это обоснованное ожидание, то что можно доказать, но не видимое (своими словами)

веру можно зародить в человеке, и укрепить его в ней, предоставив: доказательства, аргументы, логические доводы.Например я верю, что Бог есть, так как мне предоставили доказательство, что он есть. - его творения окружающие нас, и в его творениях видна: сила, мудрость, справедливость, и любовь. Творения Бога сложны по строению, и понятно для чего они созданы. (причина,следственная связь)

веру могут навязывать говоря ты должен верить, так как: это вера наших предков, в это верят миллионы, её поддерживают ученые, если не будешь верить, то будешь изгоем или ещё как-то заставляют. Например: унижая, оскорбляя, заставляя, угрожая, высмеивая и т.д..

Согласен, что вера это вопрос собственного выбора должен быть, но к сожалению у нас её навязывают.

2

В семье человек получает начальный посыл либо к какой-либо вере, либо к атеизму. По мере взросления, осознания своей индивидуальности, а потом и личности, накопления информации, каждый человек соотносит свой приобретенный опыт с тем, что было заложено семьей. Потребность в духовном развитии есть у многих, выражается она сначала в поиске ответов на вечные вопросы, если воспитание в семье предоставило эти ответы, и человека они удовлетворяют, то он, как правило, остается в рамках той религиозной формы, которая была принята в семье. Сам человек в таком случае считает себя верующим, исполняет религиозные обряды, особо не углубляясь в суть вопроса. И по мере развития души совершенствуются и его представления, но в тех же рамках.

Если же семья не смогла удовлетворить интереса человека в познании нематериальных вещей, то он начинает искать сам. Чаще всего эти поиски проходят среди знаний, нехарактерных для его этноса. Некоторые там и остаются, некоторые возвращаются "домой".

Вообще-то, неверующих людей нет, только каждый верит в свое: в Бога, в космос, в темные силы, в торжество победы коммунизма. А в итоге, все верят в Бога, только называя свою веру по разному, потому что все, что есть в мире - это проявления Творца.

Поиск веры можно разделить на 2 этапа: сбор информации и работа с собой в рамках тех моральных законов, которые выбраны. Второй этап является доказательством наличия веры в принятом понимании, так как по Евангелию "вера без дел мертва".

Глубина, осознанность веры, потребность жить по моральным законам являются продуктом степени развития души. Думаю, что с этим потенциалом душа уже приходит на землю, раскрывая и реализуя его в процессе жизни.

2

Видел документальный фильм. Специалисты проводили генитический эксперимент, и выявили, что люди с одними какими-то там генами именно предрасположены к этому, а другие - нет. И что самое главное - типа - данная предрасположенность передается по наследству.

Но я больше склонен к причине - психика человека.

Хочу отметить, что лично для меня, термины - вера, и - религия - являются не просто разными по смыслу, а именно - противоположными. А вот что имели ввиду те ученые - религии, или - веру - не помню.

Gekata [27.9K]
Покопайтесь плиз в памяти, прям интересно.
Как-то так сложилось, что в моем окружении люди разные. Знаю семьи верующие, но дети со временем от них отошли, и наоборот - в семье атеистов выросли верующие, причем очень даже искренние.
Есть семьи христиан, например, а ребенок увлекся индуизмом.
ваш ответ более чем интересен. Спасибо :)
 1 неделю назад
apriori775­57 [2.8K]
Если бы получалось, то я б сразу покопался бы. Если сильно интересно, можно ведь в поисе в интернете написать и поискать, к примеру - генетическая предрасположенность веры, или - генетическая предрасположенность религии, или еще что...  1 неделю назад
комментировать
1

Я считаю определяющим фактором полученные знания о Боге, человек находит и видит факты Его существования, намерение Бога для людей и лично для каждого и для него самого в частности.Размышления через рассматривание сотворенного Богом в природе, животных, растений,людей... и т.д. Никто не должен заставлять верить, это личное дело каждого, его выбор это его свобода воли от Бога, Бог насильно никого не заставляет Ему служить, Он заслуживает веры с любовью к Нему за все Его замечательные и неповторимые дары... К вере приходит человек сознательно, естественно не младенец ( как церковь крестит ничему не научив младенцев и причем за деньги, а это д.б. бесплатным ), то есть в возрасте, когда есть способность воспринимать знания и делать правильные выводы для себя.

1

Если Бог не призовёт, то всё бесполезно. Ни болезнь, ни религиозное воспитание не поможет. Дети выросшие в христианских семьях, слушаются своих родителей и верят до подросткового возраста. После вступления во взрослую жизнь, сами делают выбор пути, и мало кто из них верует. В болезнях и горе люди ожесточаются, говоря, где Бог, почему не помогает. Поэтому, если кому только откроется сам Бог лично, тот и верит.

1

Вера,на мой взгляд, это сформированный и осознанный выбор человека.

Воспитать в кому-то веру, на мой взгляд, невозможно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID