Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

"В автобусе" или "на автобусе" - как правильно говорить и писать?

Тори Торичка [56.9K] 3 года назад
1

"На автобусе" и "в автобусе" оба варианта существуют в русском языке. В каждом конкретном случае правильный выбор предлога зависит от общего контекста предложения.

• "на автобусе" говорят, если имеют ввиду средство, способ передвижения из одной точки в другую.

Пример:

Дача находится далеко, добраться туда можно только на автобусе.

• "в автобусе" имеет значение конкретного положения кого-либо внутри этого транспортного средства.

Пример:

Двери заклинило, и мы два часа просидели в автобусе.

модератор выбрал этот ответ лучшим
5

Как правильно писать "в автобус" или "на автобусе", зависит от смысла высказывания.

Если пассажиры находятся внутри этого транспорта, то правомерно говорить и писать:

Я сижу в автобусе.

Мое место в автобусе сразу за водителем.

В автобусе много людей.

В речи, когда говорят о транспорте как средстве передвижения, чтобы добраться в нужное место, широко используется предлог "на".

Мы поедем в музей А.П. Чехова на трамвае.

Туристы добрались до города на теплоходе.

Из нашего города в Москву нужно ехать несколько суток на поезде.

Аналогично используется в письменной и разговорной речи словоформа "на автобусе".

Я поеду в деревню к бабушке на автобусе.

К моей сестре нужно ехать на автобусе №19.

Хотелось бы подъехать на пляж на автобусе, а не идти по пыльной дороге пешком.

5

Верными употреблениями будут с предлогом на- и в-.

"В автобусе" означает, что передвижение происходит внутри. Например: ехать в автобусе.

"На автобусе" означает на поверхности чего-либо или при помощи чего-либо. Пример: Сможете доехать на автобусе № 2.

1

Возможны оба варианта. Нужно смотреть по контексту:

• "В автобусе". Предлог "в" используется для обозначения места действия. Например, В автобусе погас свет; Пассажир уснул, пока ехал в автобусе.
  • "На автобусе". Предлог "на" используется для обозначения перемещения на автобусе как транспортном средстве. Например, На междугороднем автобусе можно добраться из Москвы в Смоленск; Подскажете, на каком автобусе можно доехать до Тверской заставы?
0

В нормативном русском языке возможно употребление этого выражения в обоих вариантах: в автобусе и на автобусе. Применение зависит от общего контекста предложения.

Например: в автобусе не было кондуктора, в автобусе было холодно. Смысл этих высказываний касается того, что происходило внутри транспортного средства.

На автобусе было много опавших листьев, в наше село можно добраться только на рейсовом автобусе. В этих предложениях говорится о перемещении из одного места в другое или о том, что находится не внутри автобуса, а сверху.

0

В зависимости от контекста предложения можно использовать вариант и "в автобусе" и вариант "на автобусе".

Если имеется ввиду, автобус, как средство передвижения, то верно будет писать "на автобусе". Рассмотрим на примере такого предложения: Мне нужно было успеть на автобус №5, только он ездил в нужном мне направлении.

Если же имеется ввиду о месте, в котором мы находимся, то в этом случае, правильно будет употреблять предлог "в" - "в автобусе". В автобусе было жарко и душно, несмотря на открытые окна.

0

Оба варианта могут быть правильными, но с точки зрения русского языка и его грамматики, вариант "в автобусе", верно использовать тогда, когда мы говорим о человеке или о самом себе и нахождении нашем или кого-то другого именно в автобусе.

Ну а вот вариант "на автобусе", верно использовать тогда, когда речь идет о самом автобусе, как о средстве передвижения в целом.

Например: Я три часа находился в автобусе и очень устал.

Я добрался до вас на автобусе.

0

Эта конструкция в обоих вариантах используется в зависимости от смысла предложения.

Рассмотрим их:

1. В автобусе пассажирам можно ехать стоя, держась за поручни, чтобы не упасть, либо сидя на кресле. В этом случае предлог "в" подчеркивает нахождение пасажира внутри этого транспортного средства.
  2. Я ехал на автобусе номер А101. И такая конструкция будет правильной в смысле указания маршрута пассажира.

0

Здесь в данном случае есть небольшой нюанс, когда мы говорим об автобусе, как средстве передвижения употребляется предлог -на-: Надо срочено доехать на автобусе, а когда мы говорим о месте, в котором находимся, употребляется предлог -в-: Мы находились в автобусе, когда это случилось.

0

Оба варианта не являются ошибочными, предложение нужно видеть полностью.

Например речь о пассажире который находится внутри этого транспортного средва, говорим "в автобусе".

Если речь о том на чём тот самый пассажир добирался из одного пункта в другой, пишем "на автобусе".

0

Смотря, что имеется ввиду в предложении дальше. Например, "в автобусе на выход скопилась очередь" или "на автобусе сидит журавль и вот-вот помешает движению".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..